ИСТОРИЯ ПИОНЕРСКОЙ ОРАГНИЗАЦИИ

Сорокина Елена Александровна
Финансово-экономический колледж – филиал «Финансового университета при Правительстве Российской Федерации»
г. Шадринск, студент

Аннотация
На второй Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года было принято решение повсеместно создавать пионерские отряды. В октябре того же года пятый Всероссийский съезд РКСМ принял решение объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 07.00.00 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Сорокина Е.А. История пионерской орагнизации // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/05/100385 (дата обращения: 24.04.2024).

Научный руководитель: Харлова Елена Александровна
Финансово-экономический колледж – филиал «Финансового университета
при Правительстве Российской Федерации», преподаватель

В период с 1922 по 1991 гг. была учреждена и функционировала Всесоюзная пионерская организация (ВПО) имени В. И. Ленина. Ее деятельность имела существенное значение для формирования мировоззрения молодежи в Советском Союзе. Организация в течение длительного времени выполняла важную роль в воспитании подрастающего поколения, направляя свои усилия на формирование положительных качеств и нравственных основ членов организации.

Целью ВПО было создание благоприятных условий для формирования и развития позитивных и крепких характеристик личности у детей и подростков. В рамках данной организации оказывалась помощь в проведении досуга, детского отдыха и путешествий, а также предоставлялись возможности для самовыражения и саморазвития.

Одним из главных принципов работы ВПО была свобода выбора, что предоставляло участникам организации возможность самостоятельно определять свои интересы и деятельность. Данный подход к организации деятельности способствовал развитию инициативы и творческого мышления у детей и подростков, что в будущем давало им необходимый багаж знаний и навыков для успешной жизни в обществе.

Каждый член ВПО имел возможность делиться своим опытом и знаниями с другими участниками организации, что способствовало формированию позитивного коллективного духа и взаимопомощи. В Пионерской организации заложены не только моральные ценности, но и принципы понимания и народовластие, что стимулирует участников организации к развитию уважительных отношений и сотрудничеству между людьми. [1, стр12]

В 1962 году Всесоюзная пионерская организация была удостоена почетной награды в виде ордена Ленина. Это было сделано в признание значительной работы, которая была проведена в области коммунистического воспитания детей. Такое решение было принято в связи с юбилеем организации, который состоялся 40 лет назад.

Награждение орденом Ленина пришло как заслуженное признание тех значимых достижений, которые были связаны с воспитанием следующего поколения сильных лидеров и борцов за идеалы коммунизма. При этом орден символизировал не только отличительные черты организации, но и уважение со стороны государства, которое признало ее значимость. Стоит отметить важность этого события в пятидесятилетии организации и определить его важность в развитии и укреплении идеологии коммунизма в СССР.

Пионерская организация имела свои символы, которые отражали ее основные ценности и принципы. Один из таких символов – пионерский галстук. Галстук, состоящий из трех концов, символизировал нерушимую связь между тремя поколениями коммунистов, комсомольцев и пионеров. Этот галстук завязывался специальным узлом, что также имело свое символическое значение. [1, стр15]

Вместе с пионерским галстуком был еще один обязательный элемент формы – значок. Первоначально он представлял собой красный флаг с изображением серпа и молота, горящего костра и девиза “Будь готов!”. В последующие годы значок неоднократно модернизировался. На одном из вариантов значка появился мавзолей Ленина, на другом – изображение самого Ленина. В 1934 году девиз на значке изменился на “Всегда готов!”. В истории пионерской организации было несколько изменений в образе пионерского значка. В сентябре 1942 года значок приобрел вид пятиконечной звезды, где в центре изображался костер и девиз “Всегда готов!”. Затем 1944 году костер был заменен на серп и молот, а над звездой появились три языка пламени. В 1962 году значок был окончательно изменен, в его центре стал изображаться профиль Ленина, а под ним – девиз “Всегда готов!”. Над звездой остались три языка пламени. [1, стр 14-15]

Кроме символов, в пионерской организации были и определенные обычаи. Например, салют был приветствием пионеров, а поднятая выше головы рука символизировала ориентацию на общественные интересы.

Пионерское знамя было красным полотнищем с изображением пионерского значка и девиза “К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!”. Оно было символом единства и борьбы за идеалы коммунистической партии. К главному знамени Всесоюзной пионерской организации прикололи два Ордена Ленина, что подчеркивало высокую степень уважения к пионерскому движению со стороны государства.

Отрядный флаг был знаком чести и служил для сплочения пионеров внутри их коллектива. Флаг носился на марше непосредственно за вожатым и председателем совета отряда. Горнист и барабанщик идут впереди флагоносца, чтобы сделать повествование о прибытии отряда большим событием, которое заслуживает внимания и уважения со стороны аудитории.

Горн Горниста отряда — это было ответственное пионерское поручение, он должен был уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать сигналы: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторые другие. На пионерской линейке место горниста было на правом фланге строя рядом с барабанщиком, в колонне отряда – за флаговым.

Клятва произносилась каждым вступающим в ряды организации.

Звучала она так: «Я, И.Ф., вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.»
«Будь готов!»
«Всегда готов!»

28 сентября 1991 года прекратила своё существование Всесоюзная пионерская организация имени Ленина в связи с распадом СССР. Но те, кто успел побывать в ее рядах, и сейчас с теплотой вспоминают свое пионерское детство.

В современной России насчитывается несколько сотен детских общественных организаций. На базе крупнейшего из них — Российского движения школьников (РДШ) — в 2022 году было создано новое российское движение детей и молодежи (РДДМ) “Движение первых”.

Оно объединило все молодежные организации и движения страны, в том числе, в него вошли «Юнармия», «Большая перемена» и «Российское движение школьников». Благодаря «Движению первых» молодые россияне реализуют свои проекты в сферах культуры, науки, технологий, спорта и патриотизма, дети получают новые возможности для развития своих талантов, которые в дальнейшем принесут пользу всей стране. [4]


Библиографический список
  1. Помелов Владимир Борисович “МЫ ПИОНЕРЫ СОВЕТСКОЙ СТРАНЫ. НАС – МИЛЛИОНЫ…” К СТОЛЕТИЮ ВСЕСОЮЗНОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СССР // Историко-педагогический журнал. 2022. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/my-pionery-sovetskoy-strany-nas-milliony-k-stoletiyu-vsesoyuznoy-pionerskoy-organizatsii-v-sssr  (дата обращения: 13.05.2023).
  2. Ria.ru [Электронный ресурс] Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина URL: https://ria.ru/20170519/1494504913.html  (дата обращения: 14.05.2023).
  3. Педпроект. Рф [Электронный ресурс] URL: https://педпроект.рф/ульяновская-а-п-к-100-летию-впо/ (дата обращения: 21.05.2023)
  4. Газета.Ru [Электронный ресурс] URL: https://dzen.ru/a/ZGejdjLzQzzXmdZi (дата обращения: 23.05.2023)


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Сорокина Елена Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация