СТОРИТЕЛИНГ: ИСКУССТВО РАССКАЗЫВАНИЯ

Мартынова Наталья Ивановна1, Томаровская Ирина Александровна1, Немцева Наталья Юрьевна1
1МБДОУ «Детский сад №15 п. Разумное», воспитатель

Аннотация
В данной статье рассмотрен метод интерактивной работы – сторителлинг, как способ работы с детьми старшей дошкольной группы. Также мы выявили принципы и функции сторителлинга: убедительность, эмоциональность, выразительность, содержательность.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Мартынова Н.И., Томаровская И.А., Немцева Н.Ю. Сторителинг: искусство рассказывания // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/04/100207 (дата обращения: 18.04.2024).

Сторителлинг (с англ. «storytelling» – калька, где «story» – история, а «telling» – рассказывание) – искусство составления и рассказывание увлекательных историй.

Сторителлинг, как технологию разработал австралийский, представитель античной философии Дэвид Армстронг. В своих исследованиях он учел психологический фактор: рассказы из жизни легче воспринимаются, чем логические аргументы и сухие суждения. Они способны вызвать у слушателя доверие и понимание,  что должно мотивировать его к активным действиям.

Несмотря на то, что эта технология разработана для маркетинга и менеджмента, она достаточно полезна в области образования, в частности в работе с дошкольниками.

Рассказ – ключевой прием в работе воспитателя. Мы постоянно придумываем собственные сюжеты, подаем познавательную информацию  через описание событий из жизни.

В нашем понимании, задача сторителлинга – с помощью рассказа создать условия для мотивации детей к обучению на занятии или во время образовательной ситуации, вызвать симпатию к главному персонажу, который поможет заинтересовать воспитанников и доступно донести до них нужную информацию.

Правила сторителлинга:

- Рассказ в начале занятия (сюрпризный момент) должен длиться не более 2-3 мин. Это должен быть непростой или комический случай из жизни персонажа, цель которого – донести до детей важную информацию;

- Персонажи (или персонаж) должны быть яркие, хорошо знакомые детям;

- Ключевым является вопрос, на котором сосредоточено внимание слушателей и на который будет дан ответ в конце истории;

- Для поддержания внимания детей важно обеспечить оптимальный ритм истории (то есть то, насколько быстро или медленно она развивается);

- Эмоциональное наполнение рассказа должно приближать ее к собственному опыту слушателей, чтобы они сочувствовали персонажу, желали помочь ему;

- Дети должны быть участниками событий, которые происходят с персонажем и лично касаются каждого из них;

- Рассказчику уместно варьировать тон, громкость своего голоса. Рассказ тихим голосом, а иногда даже шепотом, помогает слушателям воспринять сюжет, слиться с ним, сопереживать персонажам;

- Желательно сопровождать рассказ соответствующими мелодиями и звуками (подготовленными заранее);

- Рассказ не следует перегружать лишними деталями и наглядностью.

Сюжет, который рассказывает воспитатель, следует развивать по подготовленному плану. Однако для создания увлекательного рассказа самой структуры мало. Важно правильно связать все ее элементы в единое произведение. Стиль и тон сторителлинга – то, что влияет на восприятие истории.

Чтобы сюжет захватил детей, в нем обязательно должны быть представлены базовые структурные элементы. Поэтому опишем, как следует строить рассказ (впоследствии по вашему образцу будут рассказывать дети).

Основные структурные компоненты сторителлинга

Начинаем, как правило, с привязки к месту события (где началась история – реальная, сказочная, фантазийная и т.д.).

Далее должны возникнуть особые обстоятельства (кто-то исчез, испортились погодные условия, кому-то (животным, растениям, сказочным персонажам и др.) нужна помощь).

Чтобы решить проблему, персонаж покидает дом и отправляется навстречу приключениям. Эти приключения обязательно завершаются его победой и счастливым возвращением домой.

Наконец – мораль истории (старших дошкольников можно привлечь к формулировке вывода).

Внедрение в практику работы приема сторителлинга мотивирует воспитанников к учебной деятельности, познания, нового, осознание цели своей деятельности, а также способствует их общему развитию.


Библиографический список
  1. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Путь к волшебству. – СПб.: Златоуст, 1998. – 355 с. Пастернак Н. Сказки нужны ребенку как воздух // Дошкольное образование. — 2008. – №8. – С. 23-35.
  2. Русакова А.С. Ключи к детской душе. Как рассказывать и сочинять истории и сказки. – М.: Обруч, 2015. -192 с.
  3. Симмонс А. Сторителлинг. Как использовать силу историй. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. – 177 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «web25827»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация