СИСТЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОГО ЗРЕНИЯ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Чумакова Валерия Владиславовна1, Молчанова Елена Николаевна2
1ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет», студентка магистратуры
2ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет», профессор кафедры Индустрия питания, гостиничного бизнеса и сервиса

Аннотация
В данной научной статье исследуются системы компьютерного зрения и их роль в пищевой промышленности. Авторы статьи предлагают обзор существующих методов и технологий, которые используются для автоматизации и оптимизации различных процессов в пищевой промышленности и предлагают новые решения.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Чумакова В.В., Молчанова Е.Н. Системы компьютерного зрения в пищевой промышленности // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/12/101190 (дата обращения: 18.04.2024).

Введение

Системы компьютерного зрения (Computer Vision, CV) являются одним из ключевых современных технологических прорывов во многих отраслях промышленности. В пищевой промышленности CV применяется для автоматизации и оптимизации производственных процессов, а также для обеспечения контроля качества и безопасности продуктов питания. В данной статье мы рассмотрим основные системы компьютерного зрения, их применение в пищевой промышленности, а также проблемы, с которыми сталкиваются и потенциальные перспективы в этой области.

Основные системы компьютерного зрения

Компьютерное зрение – это область искусственного интеллекта, которая занимается разработкой методов и алгоритмов для обработки и анализа изображений и видео с целью извлечения полезной информации. Системы компьютерного зрения включают в себя аппаратное обеспечение (камеры, датчики), программное обеспечение (алгоритмы обработки изображений) и искусственный интеллект для анализа и интерпретации данных. Основные компоненты системы CV в пищевой промышленности включают в себя:
1. Камеры и датчики: камеры высокого разрешения, инфракрасные камеры, 3D-камеры и датчики, включая ультразвуковые датчики и датчики рентгеновского излучения, используются для сбора данных о продуктах питания.
2. Алгоритмы обработки изображений: они включают в себя фильтрацию, сегментацию, классификацию и распознавание объектов на изображениях продуктов питания.
3. Искусственный интеллект (IA): IA-технологии используются для анализа и интерпретации данных, а также для принятия решений в режиме реального времени. Алгоритмы машинного обучения, искусственных нейронных сетей и глубокого обучения позволяют системам CV эффективно работать с большими объемами данных и распознавать сложные образцы.

Основной задачей компьютерного зрения является создание систем, способных воспринимать, анализировать и понимать содержимое изображений, что позволяет имитировать человеческое зрение и применять это знание в различных областях, таких как медицина, робототехника, автомобильная промышленность, безопасность и другие.

1. Предварительная обработка:
Первым этапом в системе компьютерного зрения является предварительная обработка изображения. Цель этого этапа заключается в улучшении качества изображения с помощью различных фильтров и преобразований. Основные методы предварительной обработки включают фильтрацию шума, улучшение контраста и резкости, а также нормализацию цвета.
2. Сегментация:
Сегментация является ключевым шагом в анализе изображений. Ее цель заключается в разделении изображения на отдельные объекты или регионы, которые могут быть анализированы и интерпретированы. Существует несколько методов сегментации, включая пороговую сегментацию, региональную сегментацию и графовые алгоритмы. Каждый метод имеет свои преимущества и ограничения в зависимости от типа данных и задачи.
3. Извлечение признаков:
Извлечение признаков – это процесс выделения информативных характеристик изображения, которые могут быть использованы для классификации и распознавания объектов. Признаки могут быть описаны в различных форматах, таких как форма, текстура, цвет и другие. Существует множество методов извлечения признаков, включая методы на основе градиентов, гистограмм и статистических анализов.
4. Классификация и распознавание:
Последний этап в системе компьютерного зрения – это классификация и распознавание объектов на изображении. Это достигается обучением алгоритмов на большом количестве размеченных данных. Методы классификации включают методы машинного обучения, такие как метод опорных векторов, случайные леса и нейронные сети. Распознавание объектов может быть осуществлено с помощью методов шаблонного сопоставления или дескрипторов особых точек. [1]

Применение систем компьютерного зрения в пищевой промышленности

В последние годы использование систем компьютерного зрения (Computer Vision, CV) в пищевой промышленности получило активное развитие. Системы компьютерного зрения позволяют автоматизировать и оптимизировать различные процессы в производстве пищевых продуктов, такие как сортировка, калибровка, анализ качества и контроль безопасности продукции. В данной статье мы обсудим преимущества применения систем компьютерного зрения в пищевой промышленности, а также рассмотрим примеры исследований и разработок в этой области.

Преимущества применения систем компьютерного зрения в пищевой промышленности:
1. Автоматизация процессов: Системы компьютерного зрения позволяют автоматически выполнять такие операции, как сортировка и упаковка продукции, что увеличивает скорость работы и сокращает затраты на рабочую силу.
2. Качественный анализ: Системы компьютерного зрения могут автоматически анализировать качество пищевой продукции на основе различных параметров, таких как размер, форма, цвет, повреждения. Это позволяет выявлять продукцию ненадлежащего качества и предотвращать выпуск ее на рынок.
3. Контроль безопасности продукции: Системы компьютерного зрения могут сканировать продукцию на наличие контаминации или посторонних предметов, таких как металлические фрагменты или другие загрязнения, что повышает безопасность пищевых продуктов.
4. Оптимизация процессов: Применение систем компьютерного зрения позволяет идентифицировать узкие места и проблемы в производственных процессах, что позволяет улучшить эффективность и экономическую эффективность производства. [2]

Примеры исследований и разработок

Идентификация и классификация продуктов – это процесс, при котором компьютерная система использует алгоритмы обработки изображений и машинное обучение для распознавания и классификации различных типов продуктов на основе их внешнего вида.

Для реализации таких систем обычно используются камеры, которые захватывают изображение продуктов. Затем, с помощью алгоритмов компьютерного зрения, изображение анализируется для извлечения важных признаков и характеристик продуктов, таких как форма, цвет, текстура и т.д.

После этого применяются методы машинного обучения, такие как нейронные сети или классификаторы, чтобы обучить систему распознавать и классифицировать продукты. Обучение обычно проводится на больших наборах изображений, содержащих различные категории продуктов.

Когда система обучена, она может быть использована для идентификации и классификации продуктов в режиме реального времени. Например, в супермаркетах система может быть развернута для автоматического сканирования товаров на кассе без необходимости ручного ввода информации или использования штрих-кодов.

Применение систем компьютерного зрения для идентификации и классификации продуктов имеет несколько преимуществ. Во-первых, оно может повысить скорость и точность процесса распознавания продуктов, по сравнению с ручным методом. Во-вторых, оно может снизить затраты на обучение персонала, так как нет необходимости обучать сотрудников распознавать различные продукты. Кроме того, такие системы могут улучшить процесс инвентаризации и учета товаров на складах и в магазинах.[3]

Однако, для эффективной работы таких систем требуются высококачественные изображения продуктов, а также правильное обучение и настройка алгоритмов. Кроме того, системы компьютерного зрения могут сталкиваться с некоторыми ограничениями, такими как изменение внешнего вида продуктов (например, деформация, повреждения, изменение упаковки) или присутствие помех (например, теней, отражений, пыли).

Контроль качества продукцииэто процесс использования компьютерных алгоритмов и специального оборудования для автоматического определения и проверки качества пищевых продуктов на производстве.

Основные задачи контроля качества пищевой продукции с помощью систем компьютерного зрения включают:
1. Определение дефектов: Системы компьютерного зрения могут сканировать продукты, чтобы обнаружить физические дефекты, такие как трещины, задирования, пятна, черные точки или другие повреждения. Они обеспечивают высокую чувствительность и точность в определении таких дефектов, что позволяет принимать решение о том, следует ли отключить продукт от производства или продать его со скидкой.
2. Контроль размеров и формы: Системы компьютерного зрения могут измерять размеры и форму продуктов для проверки их соответствия производственным стандартам и требованиям к упаковке. Например, они могут обнаруживать продукты, которые существенно отклоняются от ожидаемых размеров, чтобы исключить их из партии.
3. Определение состава продукта: Путем анализа спектральных характеристик продукта с помощью видеокамер, системы компьютерного зрения могут определить его химический состав, наличие определенных компонентов или другие параметры. Например, они могут определять содержание жиров, белков или сахаров в продуктах.
4. Определение даты годности и качества упаковки: Системы компьютерного зрения могут сканировать упаковки и этикетки, чтобы определить дату производства, срок годности или другую информацию о продукте. Они могут также обнаруживать повреждения упаковки или неправильные этикетки.

Преимущества использования систем компьютерного зрения для контроля качества пищевой продукции включают повышенную скорость и точность по сравнению с ручным инспектированием, а также возможность обнаружения мелких и скрытых дефектов. Это помогает выпускать на рынок только высококачественную продукцию, снижает количество брака и потенциальные риски для потребителей.

Однако системы компьютерного зрения требуют точной настройки и калибровки для каждого типа продукции, что может быть трудоемким процессом. Кроме того, они могут быть дорогими в установке и обслуживании, поэтому их применение может быть оправдано только для крупных предприятий, где объемы производства высоки.

Анализ гигиеничности – это исследование и оценка состояния продуктов питания с использованием программных алгоритмов и компьютерного зрения. Это позволяет автоматизировать процесс контроля гигиены и безопасности продуктов, оптимизировать процессы производства и обеспечить высокое качество и безопасность пищевых продуктов для потребителей.

Процесс анализа гигиеничности пищевой продукции с помощью систем компьютерного зрения обычно осуществляется следующим образом:
1. Подготовка образцов: Продукты питания берутся для анализа и готовятся к фотографированию. Это может включать в себя обеззараживание и упаковку образцов.
2. Фотографирование: Компьютерное зрение основано на анализе изображений. Поэтому процесс фотографирования образцов позволяет получить визуальную информацию для анализа. Фотографии образцов могут быть сделаны с помощью специальных камер или сканеров.
3. Обработка изображений: После получения фотографий образцов они подвергаются обработке с помощью программных алгоритмов компьютерного зрения. Эти алгоритмы могут использовать различные методы, такие как машинное обучение, распознавание образов, фильтрацию изображений и другие техники, чтобы извлечь информацию о гигиеничности продуктов.
4. Анализ и классификация: Полученные данные обрабатываются и классифицируются на основе заранее определенных стандартов безопасности и гигиены. Это может включать в себя выявление примесей, бактерий, плесени, гниения и других нежелательных факторов. Продукция может быть классифицирована на безопасную и небезопасную на основе результатов анализа.
5. Отчетность и принятие решений: После обработки и классификации данных система компьютерного зрения может сгенерировать отчет о гигиеничности продукции. Этот отчет может использоваться для мониторинга процессов производства, принятия решений о необходимых корректирующих мерах и подтверждения соответствия продукции требованиям безопасности.

Анализ гигиеничности пищевой продукции с использованием систем компьютерного зрения позволяет автоматизировать процесс контроля, снизить риски возникновения проблем с безопасностью пищевых продуктов и повысить качество их производства. Это помогает обеспечить безопасность и здоровье потребителей и повышает доверие к производителю.

Проблемы и перспективы

Несмотря на значительные достижения в области систем CV в пищевой промышленности, все еще существуют некоторые проблемы, которые нужно решить. Одна из них – это сложность обработки и анализа большого объема данных, полученных от камер и датчиков в режиме реального времени. Также существует проблема адаптации систем CV к изменениям в условиях производства и изменчивости продуктов – форме, размеру, цвету и т.д. [4]

Однако с развитием новейших технологий искусственного интеллекта, таких как глубокое обучение, возможности систем CV в пищевой промышленности будут только расширяться. Перспективы включают улучшение точности распознавания объектов, повышение скорости обработки данных, снижение затрат на внедрение систем CV и создание более гибких и адаптивных решений для различных типов продуктов.

Заключение

Системы компьютерного зрения становятся все более востребованными в пищевой промышленности благодаря своей способности автоматизировать производственные процессы и обеспечивать контроль качества и безопасности продуктов питания. Применение систем компьютерного зрения в пищевой промышленности имеет значительные преимущества, такие как автоматизация процессов, анализ качества и контроль безопасности продукции. Благодаря развитию исследований и технологий, системы компьютерного зрения становятся все более точными и надежными инструментами для оптимизации производственных процессов. Они могут привести к улучшению качества продукции, повышению эффективности производства и снижению затрат на рабочую силу и контроль продукции. Применение систем компьютерного зрения является одной из важных тенденций в развитии пищевой промышленности.


Библиографический список
  1. Тимчук, Е. Г. Применение искусственного интеллекта в пищевой промышленности / Е. Г. Тимчук. — Текст : непосредственный // Научные труды Дальрыбвтуза. — 2022. — № 3. — С. 21-42.
  2. Благовещенский, И. Г. Использование системы компьютерного зрения для контроля в режиме онлайн качества сырья и готовой продукции пищевой промышленности / И. Г. Благовещенский. — Текст : непосредственный // Пищевая промышленность. — 2015. — № 6. — С. 9-13.
  3. Горячкин Б.С., Китов М.А. Компьютерное зрение // E-Scio. №9 (48). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kompyuternoe-zrenie-1.
  4. Печерский, Д. К. Использование методов компьютерного зрения для улучшения качества продукции пищевых предприятий / Д. К. Печерский, Н. А. Забенкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 6 (348). — С. 27-29.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Чумакова Валерия Владиславовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация