ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Константинов Дмитрий Станиславович
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова
аспирант https://orcid.org 0009-0005-0717-9028

Аннотация
Статья посвящена анализу и оптимизации работы холодильного оборудования в контексте глобальных климатических изменений. Основное внимание уделено влиянию повышения температур на глобальном уровне на эффективность функционирования холодильных систем, на проблемы энергоэффективности и увеличение выбросов парниковых газов. Исследование охватывает инновационные подходы в оптимизации систем, включая использование альтернативных хладагентов, улучшение технологий теплообмена, автоматизацию работы оборудования. Представлены практические примеры успешной оптимизации систем.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Константинов Д.С. Оптимизация работы холодильного оборудования в условиях изменения климата // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/12/101189 (дата обращения: 21.04.2024).

Введение

В современном мире, когда глобальное изменение климата оказывает значительное влияние на различные аспекты человеческой деятельности, вопрос эффективности холодильного оборудования становится все более актуальным. Изменения климата, характеризующиеся увеличением среднегодовых температур и экстремальными погодными условиями, требуют пересмотра и оптимизации работы холодильных систем [1]. Это обусловлено тем, что повышение температур приводит к увеличению нагрузки на холодильное оборудование, что в свою очередь ведет к увеличению энергопотребления и, как следствие, к повышению выбросов парниковых газов (ПГ). В настоящей статье представлен обзор существующих проблем и потенциальных решений, направленных на повышение эффективности холодильных систем в условиях глобального изменения климата.

Целью исследования является анализ методов оптимизации холодильных систем, которые могли бы способствовать снижению энергопотребления и уменьшению воздействия на окружающую среду. Отдельное внимание уделяется анализу текущих исследований в этой области.

Основная часть

Влияние повышения температуры на работу холодильных систем

С учетом текущих тенденций глобального потепления, значительное внимание общественности уделяется анализу влияния повышенных температур на эффективность холодильных систем. Известно, что увеличение среднегодовых температур приводит к повышению тепловой нагрузки на холодильное оборудование, что в свою очередь вызывает увеличение энергопотребления. Исследования показывают, что при повышении температуры окружающей среды на 1°C, энергопотребление холодильных систем может увеличиваться на 2-3% [2]. Это создает дополнительные затраты на электроэнергию и способствует увеличению выбросов углекислого газа (CO2), что усугубляет проблему глобального потепления.

Проблемы энергоэффективности и увеличение выбросов ПГ

Исследования показывают, что стандартные коммерческие холодильные системы потребляют примерно 15-20 кВт·ч электроэнергии на каждый метр квадратный охлаждаемого пространства в год [3]. К тому же, традиционно используемые в холодильных системах гидрофторуглероды обладают высоким потенциалом глобального потепления (ПГП). Например, ГФУ R-404A имеет ПГП, равный 3922, что во много раз превышает ПГП CO2 [3]. Это означает, что даже небольшие утечки хладагента могут оказывать значительное влияние на климат. В связи с этим, актуальным направлением исследований является поиск и использование альтернативных хладагентов с низким ПГП. Например, хладагенты на основе гидрофторолефинов, такие как R-1234yf, имеют ПГП менее 1, что делает их более предпочтительными с точки зрения экологической устойчивости. Также в качестве альтернативных хладагентов можно рассмотреть аммиак (NH3) и CO2, которые обладают низким ПГП и озоноразрушающим потенциалом [6]. Эти вещества также демонстрируют хорошие термодинамические характеристики, что способствует повышению эффективности холодильных систем.

Усовершенствование технологий теплоизоляции и улучшение систем управления холодильными установками могут способствовать снижению общего энергопотребления и операционных расходов. Например, современные технологии управления, основанные на принципах машинного обучения и искусственного интеллекта, способны оптимизировать работу холодильных систем, снижая энергопотребление на 10-15% [4]. Это возможно за счет адаптации работы оборудования к текущим условиям эксплуатации, а также благодаря точной регулировке температурных режимов и минимизации теплопотерь.

Улучшение технологий изоляции и систем теплообмена также играет важную роль в снижении энергопотребления. Использование современных изоляционных материалов, например, полиуретановой пены с низким коэффициентом теплопроводности (примерно 0.022 Вт/(м·К)), позволяет уменьшить тепловые потери, тем самым снижая нагрузку на холодильное оборудование [5]. Различные современные исследования в области теплообмена фокусируются на разработке материалов и конструкций, обеспечивающих более эффективное охлаждение при меньших энергозатратах. Использование новых материалов, таких как графен, позволяет увеличить теплопроводность, что способствует более быстрому и эффективному отводу тепла от охлаждаемых продуктов [5].

Автоматизация и дистанционное управление холодильными системами

Развитие технологий автоматизации и дистанционного управления открывает новые возможности для повышения эффективности холодильных систем. Современные установки могут быть оснащены датчиками и контроллерами, которые регулируют температуру и влажность в реальном времени, адаптируясь к изменениям окружающей среды и потребностям пользователей. Такая система позволяет оптимизировать работу оборудования, снижая энергопотребление и предотвращая перегрузки [6]. Внедрение технологий Интернета вещей (the Internet of Things, IoT) в холодильные системы позволяет проводить мониторинг и управление оборудованием удаленно в режиме онлайн, что значительно упрощает процесс эксплуатации и обслуживания систем.

Кейс-стади: примеры успешной оптимизации холодильных систем

Примеры из практики демонстрируют значительные преимущества внедрения вышеуказанных технологий. Например, известен случай, когда использование CO2 в качестве хладагента в супермаркетах привело к снижению энергопотребления на 20% по сравнению с традиционными системами [6].

Иной кейс, рассмотренный в том же исследовании, показывает, что автоматизированные системы управления, внедренные в промышленные холодильные установки, позволили сократить расход электроэнергии на 30%, обеспечивая при этом более стабильную и точную поддержку заданных температурных режимов.

Согласно одному из национальных проектов, в Мексике в домашних хозяйствах было достигнуто сокращение энергопотребления до 23% за счет использования современных холодильных систем с качественными изоляционными материалами [7]. Это позволило значительно улучшить тепловую эффективность систем и снизить операционные расходы на обслуживание холодильного оборудования.

Существует исследование, согласно которому в ряде ресторанов была проведена модернизация холодильных систем, включающая внедрение интеллектуальных систем мониторинга и управления. Эти системы позволили автоматически адаптировать работу оборудования в зависимости от текущих потребностей и загрузки морозильных камер, что привело к снижению энергопотребления на 18% [8].

Также, согласно [9], в Китае была реализована программа по замене хладагентов, применяемых в автомобильных кондиционерах на новые, работающие на хладагентах с низким ПГП. Замена привела к снижению потребления энергии на 22% и значительному уменьшению воздействия на окружающую среду благодаря сокращению выбросов ПГ.

Заключение

Оптимизация работы холодильного оборудования в условиях изменения климата требует комплексного подхода, включающего использование хладагентов с низким ПГП, улучшение конструкций теплообмена, внедрение систем автоматизации и дистанционного контроля. Эти меры способствуют не только повышению эффективности холодильных систем, но и содействуют устойчивому развитию за счет снижения выбросов ПГ и оптимизации энергопотребления.


Библиографический список
  1. Abolhassani, Soroush Samareh, et al. “A systematic methodological framework to study climate change impacts on heating and cooling demands of buildings.” Journal of Building Engineering 63 (2023): 105428.
  2. Wang, Xu, et al. “Operation optimization of a solar hybrid CCHP system for adaptation to climate change.” Energy Conversion and Management 220 (2020): 113010.
  3. Wu, Ziping, et al. “A comprehensive carbon footprint analysis of different wastewater treatment plant configurations.” Environmental Research 214 (2022): 113818.
  4. Абдуллина Л., Романишина Т., Бобовникова А., Смирнов В., Никитина Д., Блинов А. АКТУАЛЬНЫЕ ВЕКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА В РУСЛЕ «СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» (ESG) // Общество и экономика. – 2023. – №7. — С. 71–82 DOI: 10.31857/S020736760026574-0.
  5. Абдуллина Л. Р., Подольский А. И. Обзор методик расчета углеродного следа //Высокие технологии и инновации в науке. – 2020. – С. 80-82.
  6. Whig, Pawan, Arun Velu, and Ashima Bhatnagar Bhatia. “Protect Nature and Reduce the Carbon Footprint With an Application of Blockchain for IIoT.” Demystifying Federated Learning for Blockchain and Industrial Internet of Things. IGI Global, 2022. 123-142.
  7. Escobedo-Izquierdo, M. A., Zamora-Muñoz, S., Quezada-García, S., & Espinosa-Martínez, E. G. Exploring the Potential for Household Refrigerator Replacement in Mexico City. Available at SSRN 4548406.
  8. Pérez-Gomariz, M., López-Gómez, A., & Cerdán-Cartagena, F. (2023). Artificial neural networks as artificial intelligence technique for energy saving in refrigeration systems—A review. Clean Technologies, 5(1), 116-136.
  9. Wang, J., Meng, Q., Li, Y., Li, Z., Chang, W., Huo, L., … & Pan, W. (2022). Potential reduction in emissions after replacement of automobile air conditioning refrigerants in China. Energy Reports, 8, 141-151.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Константинов Дмитрий Станиславович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация