ВЕРОЯТНОСТЬ АКТУАЛЬНОСТИ ПРИНЦИПА ОБЩЕГО БЛАГА В РОССИЙСКОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ

Кучинов Артемий Михайлович
Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы
Всероссийская академия внешней торговли, кандидат политических наук

Аннотация
Статья на базе доклада на Ежегодной всероссийской научной конференции «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск» 1-2 декабря 2023 г. затрагивает вопрос актуализации принципа общего блага в России на фоне беспрецедентного военного испытания 2022-2023 гг. Вопрос общего блага стал более актуален, но недостаточно изучен. Этот принцип лежит в основе всех политических явлений и необходим для общественной солидаризации. Не исключено, что у россиян уже были сформированы латентные структуры общего блага, которые просто актуализировались.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 23.00.00 ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Кучинов А.М. Вероятность актуальности принципа общего блага в российской институциональной среде // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/12/101111 (дата обращения: 18.04.2024).

Принцип общего блага иногда изучался в рамках политической науки и смежных дисциплин в последние десятилетия, но особая актуальность его исследования возникла в связи с беспрецедентными военными испытаниями в России в последние два года.

При работающем принципе общего блага важные для общества идеи и ресурсы преобладают в практиках и институтах над эгоистическими и групповыми интересами. Общему благу противопоставляются частное эгоистическое и групповое блага, но при этом данный принцип не исключает существования частных и групповых интересов, они всего лишь не должны противоречить общим. Принцип общего блага — основа для межличностных и институциональных доверия и солидарности, институтов, права, современной политики и многих других явлений.

С начала 1990-х гг. фиксировалась неработоспособность принципа общего блага в России, его подмена эгоистическими и групповыми интересами. [См., напр., 1] Но при возникновении более непосредственной, чем ранее, угрозы безопасности россиянам, возникли случаи солидаризации и помощи фронту, что свойственно социальностям с развитым принципом общего блага.

В продолжение изучения [2] взаимовлияния работоспособности принципа общего блага и российских политических и квазиполитических институтов, можно развить следующие тезисы.

Явилась ли актуализация принципа общего блага следствием неожиданного испытания боевыми действиями и мобилизацией? Причина сомнения — случаи, при которых люди отказываются проявлять солидаризацию даже при наличии общей угрозы, её понимании и согласии с тем, что она действительно существует. Можно вспомнить примеры — безразличие соседей во время подозрения на пожар в многоквартирном доме, безразличие начальствующих при угрозе их авторитету и т. п. С одной стороны, возможно, что угроза безопасности может не быть стимулом к реализации принципа общего блага и солидарности. С другой стороны, вероятно, в вышеприведённых ситуациях не проявляющие солидарности и принципа общего блага не считают угрозу достаточно сильной, чтобы изменить своё поведение.

Не исключено, что у россиян уже были сформированы латентные структуры общего блага (усвоенные в ходе воспитания и реализующиеся во всех институтах), которые просто актуализировались. Иными словами, люди были воспитаны проявлять общее благо и солидарность, но об этом не говорили. Это вполне объяснимо: в повседневной жизни многие презумпции не всегда проговариваются, в том числе в ходе опросов в последние 30 лет. Опросы показывают более ситуативные настроения, которые часто меняются; в то время как общее благо — принцип более неизменный, который должен быть укреплён во многих базовых институтах. Не исключено, что для изучения принципа общего блага стоит обращать внимание не на общественное мнение, а на имеющееся у той или иной общности знание.

Вышесказанные тезисы можно резюмировать двумя формулами:

Вероятность проявления принципа общего блага = «выгода» себе от общего блага = угроза себе × оценка её как реальной × оценка её как нерешаемой другими акторами.

Вероятность проявления принципа общего блага = сумма знаний и образцов поведения, «примеров для подражания» с принципом общего блага.

В первой формуле общее благо представляется как выгода себе, во второй — как знания. В действительности общее благо работает, судя по наблюдениям и опросам за 30 лет, как применение знаний в случае их выгоды.

Очевидно, что слабо разработанная проблематика общего блага требует изучения, поскольку без этого дальнейшее исследование российской социально-политической действительности не окажется возможным.


Библиографический список
  1. Конституирование современной политики в России: институциональные проблемы / Отв. ред. С. В. Патрушев, Л. Е. Филиппова. – М.: Политическая энциклопедия, 2018. 262 с.
  2. Кучинов А. М. Общее благо в контексте солидаризации при военных процессах // Власть. – М.: редакция журнала «Власть», 2023. Т. 31. № 4. С. 115-120. DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v31i4.9699


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Кучинов Артемий Михайлович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация