ВНЕДРЕНИЕ СКВОЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ «УМНЫЙ ГОРОД» ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРОДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Димитроглу Дарьяна Ивановна
Уральский государственный экономический университет
студентка 2 курса магистратуры

Аннотация
«Умные» города представлены как пример урбанизации в XXI веке. Рассмотрение примеров проектов городов, реализованных с учетом возможностей сквозных информационных технологий, дает возможность выявить подходы к территориально-пространственной организации «умных» городов в условиях цифровой экономики. Выявленные модели дают возможность усовершенствовать структуры управления пространственным развитием исторически сложившихся городов. Развитие системы «умных» городов дает основания для формирования «умной» системы расселения.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Димитроглу Д.И. Внедрение сквозных технологий «Умный город» для повышения эффективности городской инфраструктуры // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/11/100970 (дата обращения: 18.04.2024).

Научный руководитель: Куликова Е.С.,
кандидат экономических наук, доцент

Развитие регионов и городов в настоящее время тесно связано с уровнем развития информационных технологий. С экранов телевизоров и мониторов компьютеров все чаще можно услышать слова: цифровизация, цифровая экономика, «Умный город».

Что же подразумевается по термином «Умный город»? Создание глобальной инфраструктуры связи на территории крупных мегаполисов, включающей в себя цифровые сервисы всех социально-значимых объектов: больниц и поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, колледжей, университетов, органов государственной власти и органов местного самоуправления, – это и есть «Умный город» [1].

С 2018 г. национальный проект «Цифровая экономика» входит в перечень основных направлений стратегического развития страны и служит для масштабного применения цифровых технологий в социально-экономической деятельности. При этом программу цифровизации прежде всего связывают с повсеместным обеспечением жителей страны услугами сотовой связи и мобильным широкополосным доступом к сети «Интернет», ведь только после этого можно обеспечить граждан всевозможными цифровыми сервисами [2].

В России первым городом, где внедрялась технология «Умный город» стал г. Саров. Информационная система, выполненная саровскими разработчиками, позволила в онлайн-режиме контролировать ряд процессов жизнедеятельности города, адресовать профильным специалистам каждое обращение граждан по любой проблеме, минуя бюрократические проволочки, получить доступ к информации о движении общественного транспорта и уборочной техники, контактные данные ближайших организаций, медицинских учреждений и опорных пунктов полиции. При этом в системе обеспечен контроль: кто и когда взял проблему в работу, как решил.

Работа над реализацией концепции развития «Умного города» ведется и в Екатеринбурге уже несколько лет и пока находится скорее на зачаточной стадии. Она, также как и в г. Саров, включает в себя направления автоматизации различных сфер деятельности с использованием цифровых решений – от жилищно-коммунального хозяйства и городского транспорта до интернет-сервисов для населения в областях здравоохранения, образования, участия в решении проблем благоустройства, озеленения и т. д [3].

У концепции «Умный город» есть как многочисленные сторонники, так и противники. Сторонники говорят о плюсах, противники о минусах. Рассмотрим обе точки зрения.


Рисунок 1. Недостатки концепции «Умный город»


Рисунок 2. Преимущества концепции «Умный город»

В заключении можно сделать следующий вывод: даже при существующих недостатках, внедрение сквозных технологий «Умный город» прежде всего ориентировано на человека, и, хотя такие технологии проще организовать в маленьких городах, таких как г. Саров, но хочется верить, что и в нашем миллионном городе данная концепция будет воплощена в жизнь.


Библиографический список
  1. Исследование ассоциации электронных коммуникаций об Экономике Рунета, 2020 год [Электронный ресурс]. URL:  https://raec.ru/live/raec-news/11580/ (дата обращения: 14.10.2023).
  2. Национальный проект «Цифровая экономика» [Электронный ресурс]. URL:
    https://cdn.tass.ru/data/files/ru/cifrovaya-ekonomika.pdf (дата обращения: 11.10.2023).
  3. Населенные пункты как интеллектуальные агенты: от умных к когнетивным городам / Р.В. Душкин [и др.] // Цифровая экономика. – 2019. – № 2 (6). – С. 35–45.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Димитроглу Дарьяна Ивановна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация