ОСЛАБЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА РУМСКИХ СЕЛЬДЖУКОВ И ЕГО РАСПАД НА НЕЗАВИСИМЫЕ БЕЙЛИКИ

Гараева Махрибан
Туркменский государственный университет имени Махтумкули
преподаватель

Аннотация
В данной статье описана информация об ослаблении государства Румских Сельджуков и распаде на независимые бейлики. Массовое расселение тюркских общин в Малой Азии начинает активизироваться со второй половины XI века. В этот период на границах Византии появились туркмены, сильнейшие из тюркских народов по военной мощи. В короткое время великой державой на восточных границах Византии становится государство «Великих Сельджуков», основанное сельджукской династией огузов-туркмен. К концу XI века в состав этого государства входили Средняя Азия, Афганистан, Иран, Ирак, Азербайджан и восток Армении.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 07.00.00 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Гараева М. Ослабление государства Румских Сельджуков и его распад на независимые бейлики // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 10 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/10/100901 (дата обращения: 18.04.2024).

С 20-х годов XIII века Туркменскому государству Сельджуков в Руме угрожали монголы. В 1220 году монгольские захватчики во главе с Джебе и Субэдэйем вошли в Западный Иран и Кавказ. Этот поход монголов не причинил вреда анатолийским туркменам. Потому что они отправились по западному побережью Каспия на север в степи Кипчака. Но во время завоевания Азербайджана в 1231-1232 годах монголы совершали набеги на восточные провинции Сельджукского государства в Руме, доходя до Сиваса и Малатьи.

В 70-е годы XIII века начался новый период в истории Анатолии – эпоха бейликов (эмиратов). Возникновение поселений в Малой Азии совпадает с завоеванием Византийской империи Конийским султанатом. Бейлик Айдиногуллары сыграло большую роль в развитии восточной торговли.

Поход монгольских захватчиков привел к массовому переселению туркменских племен из Средней Азии и Ирана в Малую Азию. Часть туркменских племен пришла вместе с правителем Хорезма Джелаледдином. Джелаледдин погиб в горах Курдистана в июле 1231 года. Все его войска перешли в Румский султанат. Алаеддин Кейкубат разместил их в Эрзинджане, Амасье и Нигде и подарил им эти места. В этот период из Ирана мигрировали караманы — большая часть малоазиатских салыров, а из Средней Азии — кайи. Угроза монголов вынудила султана сблизиться с Эйюбидами в Грузии и Сирии. После завоевания Грузии, Кавказа и Армении в 1236 году монголы отправили посла в Конью и потребовали от сельджуков подчинения и дани. В течение нескольких лет после этого события монголы не могли напасть на государство Румских Сельджуков.

Образование независимых бейликов оказало большое влияние на социально-экономическое положение народа Анатолии. Взаимные войны между бейликами за расширение своих территорий и доминирование в регионе ухудшили условия жизни населения сельской общины. Но зато скотоводческие племена имели широкие возможности для увеличения поголовья и освоения новых пастбищ. В результате монгольских нашествий численность кочевого и полукочевого населения в Анатолии увеличилось, количество земледельцев уменьшилось, потому что часть земледельцев попала нукерами в войска беков, а сельская молодежь перебиралась в город.

Бейлики появились в центральных и восточных районах Анатолии. Потому что в Западном Иране было создано государство Хулагу. Хасан Бузург, представитель монгольского племени Джелаир, обосновался в Ираке и провозгласил себя султаном. Хасан Бузург не интересовался делами Малой Азии. Поэтому он поручил управление этим регионом Алаеддину Эретну, представителю тюрко-уйгурского племени. Теперь в 1333 году Эретне провозгласил себя правителем провинции Рум. На территориях, находящихся под его властью, возник бейлик Эретнаогулларов. В 20-х и 30-х годах XIV века вместе с центральным и восточным анатолийским бейликом Эретнаогулларов появились также бейлики Джаник и Эрзинджан. Но потомкам Эретне не удалось сохранить бейлик целостным. Несколько провинций отделяются от бейлика Эретнаогуллары, и оно ослабевает.

В 50-х и 60-х годах XIII века скотоводческие племена переселились на границы Никейской и Трапезундской империй. Также агач-эри расселились в Малашском велаяте (Малатья), Чепни – Синопсомсунском районе, уч туркмены – Кейджегиз-Денизли ушак, Караманы – Эрменек-Мут-Селифке в районах Анамуз, гермияны – Кутахинские районы.

На западных границах Султаната, то есть вокруг Туркменских гор, к городу Тунгузли (Денизли, Ладик, Лаодукия) и крепости Хоназ (Хани), по данным арабского географа Ибн Саида, кочевало 200 тысяч туркмен. Мехмед аль-Уджи был могущественным беком этого региона и был одним из первых, кто захотел использовать битвы за трон между сельджуками в свою пользу. Он не поддержал султана Иззэддина Кейковуса II. Он хотел править Конией так же, как Рукнеддин Гылыч Арслан IV, который правил Конией с помощью монгольских воинов. Мухаммад аль-Уджи послал в ханство Хулагу человека и попросил прислать шихне и дать ему статус бека (Манджур-грамота и санджак-байдак). Хулагу-хан отправляет эти символы и шихне по имени Гульшара. Но поскольку Мехмет-бек не подчинился приказу оставаться во дворце, в 1262 году уничтожили непокорного бека. В 60-е годы XIII века начался подъем бейлика Караманлы. Караман-бек объединил между собой туркменские племена и воевал против монгольских захватчиков и лояльных им сельджуков. В результате государство Сельджуков в Малой Азии начало ослабевать.

В 50-х годах XIII века широкий размах имела приватизация и продажа икта (государственных) земель в Конийском султанате. В 1960-е годы это явление стало еще более распространенным. Ибн Биби в своих трудах писал об управлении государством султана Рукнедди. Но караманцы с 20 тысячами воинов были уничтожены Муйнеддином Сулейманом Первананом в бою в крепости Гевеле, а Бейсуз и Зейнельхаджи, братья Караман-бека, попали в плен. Это выступление трех беков было лишь началом борьбы с монголами в Султанате. В то же время в Египте произошло восстание против монголов. В 1277 году Мухаммед Караманоглы с 20-тысячным войском и его сторонники Ашраф-бек и Ментеше-бек (посланные Бейбарсом) штурмовали стены крепости Конья и заняли столицу сельджуков. Мухаммед Караманоглы назначил неграмотного Джимри Сиябушем сына бывшего султана Иззаеддина, сам занял должность великого визиря и практически управлял государством. Бывшие чиновники были отстранены от государственных дел, а государственные дела и документы велись на турецком языке.

В 676 (1277-78) был основан новый султанат и от имени султана чеканились золотые и серебряные монеты. (Ала-ад-Дунья ва Дин абу-Фатх Сиявуш ибн Кей Кавус) Но правление караманогуллары в Конье длилось недолго. Гибель Мухаммад-бека в одном из сражений, бегство монголо-сельджукской армии Джемрима на Запад и его пленение Румским визирем Фахреддином Али привело к свержению правления Караманогулларов. Согласно Сельджукской летописи, кожу Джимри набили соломой и возили его чучело по городам Анатолии. Позже монгольская армия сельджуков подавила восстание туркмен Денизли, а их лидер Али-бек, объявивший себя независимым во времена Джимри, был сначала заключен в тюрьму в Афон-Карахисаре, а затем казнен. Жестокое подавление восстания не принесло ожидаемых результатов.

В 80-х годах XIII века против монголов и Конийского султаната выступили не только караманиды, но и гермияниды. Гермияниды использовались сельджуками в начале 40-х годов под командованием Музаффердина Вали из Малатьи для подавления восстания шейха Исхака и, по словам Каена, были размещены на западных границах. Поначалу они оправдали оказанное им доверие. Например, Хусамеддин-бек Алишироглы помог монголо-сельджукским войскам подавить восстание Джемри, но в 1286 году они восстали против нового сельджукского султана Месута II. Навести порядок в Руме стало возможным только в 1291 году с приходом большой армии ильхана Гейхата. Согласно сельджукским летописям, монгольские войска мечом и огнем уничтожили земли Караманоглы, Ментесеоглы и Ашрефоглы. Грузинские летописи пишет Джамтаагмсерели (XVI). Давид, сын царя Деметрия, в грузинском войске, землевладельцы Карха 5 месяцев воевали на стороне ильханов. Несмотря на тяжелые поражения, выступления беков в Руме продолжались. Часто монголы использовали эту напряженность в своих целях. В то время битвы за престол шли даже внутри хулагуидов.

В 1298 году восстал внук Байджу Суламыш, убитый Казан-ханом. Суламыш написал письмо мамлюкскому султану, ожидая от него помощи. Как пишет Себастас, Суламыш потерпел поражение (в Сивасе) и потерял Ахшар (Акшехир, Никополь). Монголы преследовали Суламыша в Башкерте и Чопане и уничтожили его армию. Суламыш бежал в Египет и через год прибыл в Рум с войском в 1200 человек. Но он был захвачен армянским царем Гетумом II, вассалом монголов, и убит Казан-ханом в Тевризе. После этого хулагуидам удалось на некоторое время укрепить свое правление.


Библиографический список
  1. Жуков К.А. Эгейские эмираты в XIV–XV вв. –  М., 1988.
  2. Карабаев Б. Туркмены (тюркмены) Турции // Туркмены зарубежного Востока. – Aшгабат, 1993.
  3. Ali Sewim, Ỳaşar Ỳüjel. Türkiýe taryhy. – Stanbul, 1990.
  4. Ysmaỳyl Hakky Uzunçarşyly. Osmanly taryhy. – Ankara, 1988.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация