ВКЛАД СРЕДНЕВЕКОВЫХ УЧЁНЫХ КУНЯУРГЕНЧА В РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНЫ

Джумаклычева Алтын
Туркменский государственный медицинский университет им. М.Гаррыева
преподаватель

Аннотация
Средневековые учёные Куняургенча внесли большой вклад в развитие медицины. Доктора-ученые Академии Хорезмшаха Мамуна разрабатывали учение о гуморальной патологии. В частности, получили новое развитие анатомия, физиология, этиология и лечение болезней, прогнозирование и гуморальное учение Гиппократа и Галена. Падишахи туркменского государства Куняургенча продолжили политические и культурные традиции Мамунов и в начале XII-XIII веков покровительствовали ученым, и эти ученые внесли большой вклад в развитие медицинской науки на Востоке.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 14.00.00 МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Джумаклычева А. Вклад средневековых учёных Куняургенча в развитие медицины // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 10 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/10/100900 (дата обращения: 21.04.2024).

Абдулхеким Мухаммед ибн Абулмалик Салих Хорезми Каши, ученый XI века из Куняургенча, в своем труде «Искусство химии и его значение» в 1034 году разработал теорию подобия химических элементов и внес большой вклад в развитие фармакологии, указав, что при отсутствии одного элемента можно заменить его другим.

Один из выдающихся ученых академии Мамуна Абу Наср Хорезми занимался медицинской практикой и вместе с Абу Сахлом Мешихи написал 10-томную книгу по астрономии и математике. Согласно историческим сведениям, у него (он племянник Мамуна) была легкая рука, он был мастером своего дела и талантливым врачом, прекрасным художником и по указанию Махмуда Газневи нарисовал около 40 портретов Ибн Сины. Ибн Хаммар Багдадский, старший из ученых академии Мамуна, в конце своей жизни жил в Хорезме. Ибн Абу Усейни отмечал, что его трудов по медицине, философии, астрономии и филологии превышает 15. Мерилом знаний врача служит его труд «Проверка знаний врачей», написанный для Хорезмшаха Мамуна I [5, с.60-61].

Известный ученый Сейид Исмаил Гургенли писал, что «Хорезмшах страдал от болезни прививания культуры и образования своему народу». В XII — начале XIII веков медицинская наука бурно развивалась в туркменском государстве Куняургенч. Состояние медицинской практики и науки того времени описали в своих трудах Сейит Исмаил Гургенли, Фахреддин Рази, Омар Чагмини, Джарулла Замахшари, ас Самани и Хеким Азраки, получившие большую известность на Востоке. Были собраны научные сведения о 23 учёных, живших и работавших в то время в Куняургенче.

Даже в период Хорезмшахов медицинская наука продолжает свой путь развития. Например, Зейнеддин Абылфазайыл Исмаил бин Хусейни Джурджани (умер в 1141 году) писал свои медицинские труды под патронажем хорезмшаха Атсыза.

Очень важно упомянуть еще об одном ученом, занимавшемся медицинской наукой в ​​Туркменском государстве Куняургенч, а именно Махмуд аль-Чагмини. Как отмечает учёный Назар Халимов, этот учёный был убит монголами в 1221 году. Он написал книгу по медицине под названием «Канунча» [7, с.22].

После монголо-татарских нашествий в Мавереннахре, Хорасане, Хорезме, Иране и Руме стали появляться научные труды, в том числе сочинения на персидском и тюркском языках, писать на арабском языке избегали.

Известна книга «Мефатихул-улум» («Ключи наук») известного ученого-медика из Ургенча Абу Абдуллы Мухаммеда ибн Ахмета ибн Юсупа Хорезми. О причине написания этой книги автор говорит в начале книги: «Я решил написать эту книгу под названием «Ключи наук», в которой кратко описываются содержание и начало, темы, изучаемые учеными в каждой науке, и используемые термины. Я присоединился к этой работе как ученый, специализирующийся на литературе и лингвистике. Проведя поиск во многих книгах, я собрал эту книгу по главам, посвященным науке и мудрости. Эту книгу сложно понять человеку без базовых знаний в науках. Потому что слова книги для него как тайное сокровище».

Книга состоит из двух статей, тринадцати разделов и восьмидесяти трех глав. В книге разъясняются термины популярных наук того времени. Объяснению терминологии медицинской науки автор посвящает восьмой раздел второй статьи, причем объем этого раздела превышает объем других разделов. Этот раздел содержит восемь глав. Комментарий автора о врачах того времени наряду с описанием медицинских терминов доказывает, что Хорезми был искусным врачевателем. Ученый опирается на труды Рази (850-925 гг. н. э.), Абу Ханыпы Динавари, Нестаса ибн Джурайджи (930-970 гг. н. э.) и Эйюпа Рухави (первая половина IX века) при объяснении терминов хирургии, патологии и фармакологии [7, с.22].

Абу Абдулла Хорезми разделяет сосуды на типы и дает их определения. Например, говоря о непульсирующих венах, он говорит: «Эти вены берут начало от печени. С их помощью течет кровь печени. Две средние вены относятся к артерии. Обе эти вены выходят из сердца, от которого ответвляются другие артерии. Это одна из самых непульсирующих вен. Эта вена расположена выше локтя, возле подмышки. Здесь описаны еще несколько вен” [2, с.59]. Автор также предоставляет информацию о названиях типов мышц. Он говорит: «Аллах создал мышцы для движения владельцев душ, состоящих из плоти, нервов и костей. Более крупная из мышц – это мышца голени, а меньшая – глазная мышца. «Глазная мышца приводит в движение ресницы». Абу Абдулла Хорезми также упоминает названия кишок. Абу Абдулла Хорезми описал виды лекарств в специальном разделе, посвященном болезням и лекарствам.

Абулхусейн Ахмет ибн Мухаммед Сухьели Хорезми, занимавшийся медициной, также преуспел во многих науках. Долгое время он занимал должность везира в Хорезме. Рукописи авторской книги «Тэдарикул-хатфи тедбирил-ебдан» («Исправление ошибок в лечении тела») хранятся в библиотеке Сайиба, Анкара, в картотеке номер 4247, и в библиотеке Асиф, Хайдарабад, в картотеке номер 730.

Исмаил-паша Багдади упоминает, что у этого врача была еще одна книга под названием «Ар-равзатус-сухиелия фил-авсаф вет-ташбихат» («Трактат Сухьели в одах и аналогиях»).

Фахреддин ар-Рази также написал несколько книг, посвященных медицинской науке в Туркменском государстве Куняургенч. Среди них «Великие медицинские трактаты», написанные на арабском языке («Рисале эт-Тиббул-Кебир»), «Толкование закона» («Шерхуль-Канун»), «Трактат всестороннего рассуждения об исцелении больных». («эр-Роузул-ариз фи иладжил-мариз»), «Анатомия» («ат-Тешрих минер-рес илель-халк»), «Трактат об искусстве наездничества» («Рисале фи илмил фирасе») [3, с.101]. К сожалению, эти произведения ар-Рази не дошли до наших дней.

В первой половине XIV века Ибн Баттута, арабский путешественник марокканского происхождения, отправился в Куняургенч. Книга Ибн Баттуты о своих путешествиях «Подарок слушателям об чужестранных чудесах и прекрасных путешествиях (Туфтал ан-нуззар ​​фи гараиб аль-амсал ва аджаиб аль-афсар»), сокращенно  «Путешествие» («Рихле»), является ценным источником по истории Центральной Азии после монгольского нашествия, особенно истории Кунягургенча. Арабский путешественник Ибн Баттута интересовался всеми сторонами жизни Конехранджа. В своем произведении Ибн Баттута писал также о больнице в Куняургенче (Бимаристан), там он написал о сирийском врачевателе Сахыуни [6, с.187-188].

Другой учёный-врач, живший в Туркменском государстве Куняургенч, Аль-Хаким Али ибн Мухаммад аль-Хиджази аль-Кайни. «Он преуспел в медицинской науке и других науках. У него были письма (трактаты) по целительству и медицине. Аль-Каини написал книгу «Китал мафихир аль-атрак» (Книга о ценностях и гордости тюрков), посвященную великому султану Санджару. Свою книгу «Китаб фил-л-Лукма» («Книга о мудрости») он посвятил справедливому правителю мира хорезмшаху Атсызу ибн Мухаммаду. Ученый дожил до 90 лет и умер в 1151 году. Он был одним из учеников Омара Хайяма [1, с.76].

Неджбеддин ас-Самарканди, один из выдающихся средневековых врачей, жил в XIII веке. Он был известен в Хорезме и за его пределами своими медицинскими трактатами и работами по истории болезней и их причинам. Имам Шихабеддин Абу Сейит Имран Хиваки был одним из видных государственных деятелей Куняургенча конца XII – начала XIII века. Хиваки был не только видным деятелем в управлении государственными делами, но и крупным ученым. «К знаниям исламского правоведения (фикха) он добавил изучение филологии, медицины, диалектики и ораторского искусства, науки о языке и хорошего управления делами (тадбир) [4, с.234].

В то время на весь мир прославился Зайн-эд-Дин, глазной врач из Самарканда. Он служил Чингисхану после падения Туркменского государства Куняургенч и даже вылечил его от офтальмии, сообщает в своей работе ученый З.М. Буниятов [1, с.78].


Библиографический список
  1. Буниятов З.М. Государство Хорезмшахов–Ануштегннидов. 1097–1231 гг. – M., 1986.
  2. Сарыев А.  Туркменские медики средневековья // Мирас. – 2010. – № 1. С. 50-60.
  3. Сорокина Т.С. История медицины. – М., 2009. С. 101.
  4. Язбердиев А. Письменные системы и библиотеки Туркменистана с древнейших времен до XIII века. – Москва, 2010. С. 234.
  5. Gadamow G. Nejmeddin Kubra döwründäki Köneürgenç dünýä lukmançylyk ylmynyň merkezidir // Nejmeddin Kubra we Gündogaryň ruhy–medeni dünýäsi. – Aşgabat, 2008. 60–61 s.
  6. Gurbangeldiýew J. Köneürgenç arap syýahatçysy ibn Battutanyň gözi bilen // Baky Bitarap Türkmenistan–UNESKO: Taryhy–medeni gymmatlyklara baha bermek we dünýä mirasynyň ýadygärliklerini gorap saklamagyň ýollaryny kesgitlemek. – Aşgabat,  2006. 187–188 s.
  7. Халимов Н. Гадымы  Үргенҗе сыяхат. – Ашгабат, 1986.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация