РАСПОЗНАВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Захватов Данила Максимович1, Лукиных Андрей Алексеевич1
1Оренбургский государственный университет

Аннотация
Распознавание изображений – активно развивающаяся область искусственного интеллекта. В настоящей статье рассматривается использование нейронных сетей для распознавания изображений и возникающие проблемы. Приводятся примеры алгоритмов и методов, используемых для улучшения точности распознавания, таких как сверточные нейронные сети и глубокое обучение. Обсуждаются идеи и продвижения в области распознавания изображений, включая использование глубоких сверточных нейронных сетей с предобучением, автоматическое извлечение признаков и многослойные модели. Кроме того, статья охватывает применение распознавания изображений в различных областях, таких как медицина, безопасность, робототехника и транспорт. В заключении предлагаются перспективы будущего развития исследований в данной области.

Ключевые слова: , , , , , , , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Захватов Д.М., Лукиных А.А. Распознавание изображений с использованием нейронных сетей: проблемы и перспективы // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/09/100807 (дата обращения: 22.04.2024).

Введение

Распознавание изображений играет важную роль во многих областях, таких как обработка изображений и компьютерное зрение. Нейронные сети – это современный подход к распознаванию изображений, основанный на имитации работы головного мозга. Настоящая статья рассматривает использование нейронных сетей для распознавания изображений и обсуждает возникающие проблемы и перспективы дальнейшего развития исследований в данной области.

Методы и алгоритмы

Одним из наиболее популярных методов для распознавания изображений является использование нейронных сетей, особенно сверточных нейронных сетей (Convolutional Neural Networks, CNN). CNN представляет собой глубокий учебный алгоритм, который моделирует функционирование мозга, имитируя работу нейронных связей и слоев в цифровой форме. Он особенно хорошо работает для обработки изображений, так как учитывает контекстуальную информацию и пространственные связи.

Однако при использовании нейронных сетей для распознавания изображений существуют некоторые проблемы и ограничения. Одна из основных проблем – это необходимость большого количества размеченных данных для обучения модели. Нейронные сети требуют огромного количества примеров с различными классами объектов, чтобы выучить различные признаки и особенности. Получение и разметка такого объема данных может быть очень сложной задачей.

Еще одной проблемой является переобучение модели, когда модель учится научиться распознавать и запоминать обучающие примеры, но неспособна обобщать и распознавать новые, неразмеченные примеры. Это может привести к плохой производительности модели на новых данных.

Также проблемой является экономическая стоимость. Обучение и использование нейронных сетей требуют больших вычислительных ресурсов, включая высокопроизводительные графические процессоры, что может быть дорого.
Однако существуют перспективы и будущие направления для преодоления этих проблем и повышения эффективности распознавания изображений с использованием нейронных сетей. Одним из направлений – это использование техник передачи обучения (transfer learning) и аугментации данных. Техника передачи обучения позволяет использовать предобученные модели нейронных сетей, обученные на больших наборах данных, и дополнительно обучать их на относительно небольшом количестве данных, специфичных для конкретной задачи. Аугментация данных включает в себя создание дополнительных обучающих примеров путем искажения существующих изображений с помощью различных методов, таких как повороты, масштабирование, обрезка и изменение освещения.
Также в будущем ожидаются улучшения в области аппаратного обеспечения для более быстрой и эффективной работы нейронных сетей. Процессоры, специально разработанные для обработки нейронных сетей, такие как графические процессоры и тензорные процессоры, могут значительно улучшить производительность и энергетическую эффективность вычислений для распознавания изображений.
В целом, использование нейронных сетей для распознавания изображений имеет огромный потенциал и будет продолжать развиваться и улучшаться с преодолением существующих проблем и ограничений.

Применение распознавания изображений

В этом разделе описываются различные области, в которых применяется распознавание изображений с помощью нейронных сетей. Одной из таких областей является медицина, где это используется для диагностики заболеваний и анализа медицинских изображений. Безопасность – еще одна область, где распознавание изображений помогает в обнаружении и идентификации лиц, номерных знаков или подозрительных объектов. Также рассматривается применение в робототехнике и транспорте для автоматического управления и обнаружения препятствий.

Проблемы и вызовы

В этом разделе рассматриваются проблемы и вызовы, связанные с распознаванием изображений с использованием нейронных сетей. Одной из проблем является необходимость большого количества размеченных данных для обучения нейронных сетей. Также описывается проблема «черного ящика», связанная с невозможностью объяснить, как нейронные сети принимают решения. Возникают вопросы безопасности и конфиденциальности при использовании распознавания изображений в общественных местах.

Перспективы и будущие направления

В заключении раздела предлагаются перспективы и будущие направления в развитии распознавания изображений через нейронные сети. Приводятся идеи такие как использование многослойных моделей, автоматическое извлечение признаков и предобучение нейронных сетей на больших наборах данных. Обсуждаются возможные улучшения в точности распознавания и применение распознавания изображений в новых областях.

Заключение
Распознавание изображения с использованием нейронных сетей – это активно развивающаяся область, которая находит применение в множестве сфер деятельности. Несмотря на некоторые проблемы и вызовы, с помощью новых алгоритмов и методов возможны существенные улучшения. Будущие исследования в данной области направлены на улучшение точности, устранение проблем безопасности и конфиденциальности, а также расширение применения распознавания изображений в новых областях.


Библиографический список
  1. Крижевский, А., Сутскевер, И., & Хинтон, Дж. (2012). Классификация изображений Imagenet с помощью глубоких сверточных нейронных сетей. Прогресс в нейроинформатике, 25, 1097-1105.
  2. Симонян, К., Зиссерман, А. (2014). Очень глубокие сверточные сети для распознавания изображений на большом масштабе. arXiv preprint arXiv:1409.1556.
  3. Серманет, П., Эйген, Д., Чжан, С., Матье, М., Фергус, Р., & Лекун, И. (2013). Overfeat: Интегрированное распознавание, локализация и обнаружение с использованием сверточных сетей. arXiv preprint arXiv:1312.6229.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Захватов Данила Максимович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация