ФЕНОМЕН ПРЕЦЕДЕНТНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Самедова Севил Назар кызы
ОЧУ ВО «Московская международная академия»
студентка магистратуры

Аннотация
Данная статья посвящена актуальной в настоящее время теме феномена прецедентности а в современной лингвистике. В работе акцентируем внимание на основных классификации прецедентных феноменов и их функциях.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью более глубокого изучения понятия прецедентности, анализа классификации прецедентных феноменов и выявления особенностей функционирования.
Теоретическая база исследования представлена значительным количеством научных разработок, рассматривающих феномен прецедентности.
В теории по изучению прецедентных феноменов можно отметить основополагающие труды различных направлений и авторов: Гудков Д.Б., Захаренко И.В., Караулов Ю.Н., Красных В.В. и другие.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 10.00.00 ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Самедова С.Н.к. Феномен прецедентности в современных лингвистических исследованиях // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/08/100656 (дата обращения: 18.04.2024).

Исследования, посвященные изучению прецедентных феноменов, очень актуальны в современных лингвистических исследованиях, так как знание универсальных и национально-прецедентных феноменов является показателем принадлежности отдельного индивида к определенной эпохе и к культуре страны изучаемого языка в целом. Прецедентные феномены являются одним из важнейших элементов коллективных фоновых знаний лингвокультурного сообщества, так как они демонстрируют уровень культурной грамотности языковой личности.

Как известно, каждый человек принадлежит к определённой национальной культуре, которая включает в себя национальные традиции, язык, историю, литературу. Рост экономических, культурных и научных контактов между различными странами и их народами придают актуальность темам, тесно связанным с исследованием процессов межкультурной коммуникации, взаимоотношения языков и культур и более подробным изучением языковой личности.

В последнее время можно наблюдать повышенный интерес современных ученых и исследователей к феноменам, которые определяются в научной литературе как «прецедентные». Однако следует заметить, что сам термин «прецедентный феномен» пока еще нельзя отнести к числу однозначно устоявшихся. В связи с этим рассмотрение и подробное изучение понятия  прецедентности в концепциях и трудах различных исследователей представляется необходимым и актуальным.

Система прецедентных феноменов является одним из важнейших инструментов трансляции национально-культурного наследия народа от одного поколения к другому и одновременно способом объединения всего народа вокруг его культурных ценностей, нравственных норм и идеалов. Более того, прецедентные феномены очень часто выступают в качестве нравственных эталонов нации.

Прецедентные феномены – это особая группа вербальных или вербализуемых феноменов, известных любому среднему представителю определенного лингвокультурного сообщества и входящих в когнитивную базу данного сообщества. Прецедентные феномены являются ярким отражением в тексте национальных культурных традиций в оценке и восприятии тех или иных исторических событий и личностей, мифологии, памятников культуры, искусства, художественной литературы и произведений устного народного творчества [26, с. 51].

Не случайным является большой интерес к данному явлению со стороны исследователей. В трудах Гудкова Д.Б., Караулова Ю.Н.,      Красных В.В. и многих других известных ученых встречаются понятия «прецедентный текст», «прецедентное высказывание» и «прецедентное имя».  На наш взгляд, под данными терминами исследователи понимают относительно близкие понятия. Это, главным образом, объясняется, тем, что ключевым в данном случае является слово «прецедентный», которое большинством ученых и исследователей понимается и трактуется приблизительно одинаково. Разница между этими понятиями, в первую очередь, заключается в различиях самих анализируемых феноменов и непосредственно в уровне прецедентности.

В современных научных работах и исследованиях все чаще встречается определение Красных В.В. По ее мнению, «прецедентные феномены – это феномены:

1) хорошо известные всем представителям национально-лингвокультурного сообщества;

2) актуальные в когнитивном (познавательном и эмоциональном) плане (за прецедентным феноменом всегда стоит некое представление о нём, общее и обязательное для всех носителей того или иного национально-культурного менталитета);

3) обращение к которым постоянно возобновляется в речи представителей того или иного национально-лингвокультурного сообщества;

4) прецедентные феномены не всегда имеют словесное выражение. Фрагменты кинофильмов в репортажах также относятся к прецедентным феноменам» [8, с. 52].

Однако многие современные исследователи придерживается другой точки зрения; по их мнению, к прецедентным феноменам следует относить единицы, которые «знакомы большинству лингвокультурного сообщества, хранятся в коллективной памяти этого сообщества и регулярно актуализируются в речи» [7, с. 102].

Прецедентными феноменами называется «особая группа вербальных или вербализуемых феноменов, которые известны любому среднему представителю того или иного лингвокультурного сообщества и входят в когнитивную базу этого сообщества» [6, с. 221].

В соответствии с наиболее авторитетной современной концепцией прецедентности разграничиваются следующие виды прецедентных феноменов: прецедентные тексты, прецедентные высказывания, прецедентные имена и прецедентные ситуации [8, с. 56].

Рассмотрим более подробно каждый из них.

Прецедентный текст – «законченный и самодостаточный продукт речемыслительной деятельности, (поли)предикативная единица; сложный знак, сумма значений компонентов которого не равна его смыслу; прецедентный текст хорошо знаком практически любому социализированному представителю национально-лингвокультурного сообщества, в когнитивную базу которого входит инвариант его восприятия, обращение к нему многократно возобновляется в процессе коммуникации через связанные с этим текстом высказывания и символы» [6, с. 29].

Прецедентные высказывания – это репродуцируемый продукт речемыслительной деятельности [8]. При употреблении прецедентного высказывания говорящий апеллирует к определенному прецедентному тексту. Также следует отметить, что среди прецедентных высказываний, как правило, выделяют: пословицы, поговорки, фразеологизмы, цитаты, крылатые слова и другие устойчивые речевые формулы. На наш взгляд, фразеологизмы как один из видов прецедентных высказываний требует более подробного рассмотрения.

На сегодняшний день существуют различные определения термина «прецедентное имя».

Лингвокультурологический словарь дает следующее определение прецедентного имени: «воплощенное» имя собственное, связанное с широко известным текстом, ситуацией и/или фиксированным комплексом предельных качеств, способное регулярно употребляться интенсионально (денотативно)» [3, с. 23]. Таким образом, к данной группе прецедентных феноменов можно отнести имена, связанные с каким-либо прецедентным текстом (например, Наташа Ростова), с той или иной прецедентной ситуацией (например, Павлик Морозов) или имена собственные, ставшие символами определенной эпохи (к примеру, Ньютон, Дмитрий Иванович Менделеев, Петр Ильич Чайковский).

Большинство современных ученых придерживаются традиционной классификации прецедентных имен, в соответствии с которой выделяются следующие виды:

  • антропонимы
  • теонимы
  • идеонимы

К антропонимам относятся собственно имена известных людей.

Теонимы – имена божеств.

Идеонимы – это объекты духовной культуры.

В современных лингвистических исследованиях также достаточно часто анализируется понятие прецедентной ситуации, под которой понимается ситуация, связанная с набором определенных коннотаций.

Язык служит средством хранения и передачи культурной информации, одним из механизмов анализа этнокультурного сознания. Этнокультурная специфика мировосприятия отражена в языковом сознании индивида и лингвокультурного сообщества в целом.

Состав прецедентных феноменов не является одинаковым в разных лингвокультурных сообществах, что обусловлено различиями в культурах и этнических сознаниях.


Библиографический список
  1. Вежбицкая, А. Язык. Культура. Познание [Текст] / А. Вежбицкая.  – М., 1996. – 416 с.
  2. Верещагин, E.M. Лингвострановедческая теория слова [Текст] / Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров. – М., 1980 – 192 с.
  3. Гудков, Д.Б. Теория и практика межкультурной коммуникации [Текст] / Д.Б. Гудков. – М., 2003 – 288 с.
  4. Гудков, Д.Б. Некоторые особенности функционирования прецедентных высказываний [Текст] / Д.Б. Гудков,          В.В. Красных, И.В. Захаренко // Вестник МГУ. Сер.9. Филология. – М., 1997. – № 4 – С. 106-117.
  5. Гудков, Д.Б. Прецедентные имена и парадигма социального поведения [Текст] / Д.Б. Гудков  // Лингвостилистические и лингводидактические проблемы коммуникации. – М., 1996. – С. 58-69.
  6. Гудков, Д.Б. Прецедентное имя и проблемы прецедентности [Текст] / Д.Б. Гудков. –  М.: Издательство МГУ, 1999. – 152 с.
  7. Гунько, Ю.А. Особенности функционирования прецедентных высказываний в разговорной речи носителей русского языка: автореф. дис. … канд. филол. наук [Текст] / Ю.А. Гунько. – СПб., 2002. – 24 с.
  8. Захаренко, И.В. Прецедентное имя и прецедентное высказывание как символы прецедентных феноменов [Текст] / И.В. Захаренко, В.В. Красных, Д.Б. Гудков, Д.Б. Багаева // Язык, сознание, коммуникация. Выпуск 1. – М. 1997. – с.82-103
  9. Илюшкина, М.Ю. Прецедентные феномены в российской и британской печатной рекламе услуг для туристов: дис. … канд. филол. наук [Текст] / М.Ю. Илюшкина. – Екатеринбург, 2008. – 272 с.
  10. Караулов, Ю.Н. Русский язык и языковая личность [Текст] /   Ю.Н. Караулов. – Наука, 1987. – 264 с.
  11. Караулов, Ю.Н. Роль прецедентных текстов в структуре и функционировании языковой личности [Текст] / Ю.Н. Караулов // Научные традиции и новые направления в преподавании русского языка и литературы: Доклады советской делегации на VI конгрессе МАПРЯЛ. – М., 1996. –    С.105-126
  12. Комисаров, В.Н. Теория перевода [Текст] / В.И. Коммисаров. – М., Высшая школа, 1990. – 252 с.
  13. Красных, В.В. Этнопсихолингвистика и лингвокультурология [Текст] / В.В. Красных. – М.: ИТДГК «Гнозис», 2002. – 284 с.
  14. Красных, В.В. Когнитивная база и прецедентные феномены в системе других единиц и в коммуникации [Текст] / В.В. Красных, Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко, Д.В. Багаева // Вестник МГУ. Серия 9: Филология. – 1997. – №3. – 142 с.
  15. Сорокин, Ю.А. Прецедентный текст как способ фиксации языкового сознания [Текст] / Ю.А. Сорокин, И.М.Михалева // Язык и сознание: парадоксальная рациональность. – М., 1993. – с. 98-117


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Севил Назар кызы Самедова»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация