ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАЗЕМЛЕНИЙ В ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Столярова Анастасия Леонидовна
ФГБОУ ВО «Казанский государственный Энергетический университет»

Аннотация
Вот уже более трех веков люди изучают тему электричества и меры защиты от его поражения. Еще в конце 18 века Бенджамин Франклин создал громоотвод, который представляет из себя железный пруд уходящий в грунт на пару метров. Данное приспособление давало защиту зданиям, но никак не человеку. При развитии технологического процесса разрабатываются различные электрические оборудования, появляются системы осветительные, электропердач и другие, но тут появляться проблема защитных мероприятий средств. В наше время опасность проявляется не только от молний, а также от короткого замыкания и от скачков напряжения электричества.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Столярова А.Л. Инновационные технологии заземлений в электробезопасности // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/06/100400 (дата обращения: 20.04.2024).

Научный руководитель: Аверьянова Юлия Аркадьевна, кандидат технических наук, доцент
ФГБОУ ВО «Казанский государственный Энергетический университет»

 

Электробезопасность – комплекс организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества [1, стр. 5]. Вот уже более трех веков люди изучают тему электричества и меры защиты от его поражения. Еще в конце 18 века Бенджамин Франклин создал громоотвод, который представляет из себя железный пруд уходящий в грунт на пару метров. Данное приспособление давало защиту зданиям, но никак не человеку. При развитии технологического процесса разрабатываются различные электрические оборудования, появляются системы осветительные, электропередач и другие, но тут появляться проблема защитных мероприятий средств. В наше время опасность проявляется не только от молний, а также от короткого замыкания и от скачков напряжения электричества.

В XXI веке актуальность защиты от поражения электрическим током является важным аспектом, как и для домочадцев, так и для электриков, инженеров и любых специальностей взаимосвязанных с ним. Есть разновидность заземляющих систем и устройств, которые помогают достичь оптимальное значение напряжения. Допустим системы TN-C-S и TT чаще устанавливают в домах. За счет устройства защитного отключения (УЗО), которое помогает предотвратить утечку тока и благодаря этому не происходит возгорание проводки, система TT является наиболее надежной системой, чем TN-C-S. Да, она является затратной в денежном эквиваленте и имеет чуть больше требований, согласно ПУЭ, но лучше перестраховаться и быть уверенным в месте где ты живешь и проводишь большую часть времени. Система IT огромную популярность имеет в медицинских оборудованиях для электропитания жизнеобеспечения, различных научных лабораториях и на других объектах. Также хотело обратить внимание на более современную отечественную систему «Брион».

«Брион» — система заземления, обеспечивающая сверхбыстрое растекание электрического тока в грунте. Являясь инновационной российской разработкой, «Бипрон» идеально подходит для:

-       Молниезащиты зданий и сооружений;

-       Системы защиты от скачков напряжения в электрических цепях;

-       Защиты от статических разрядов и блуждающих токов и другие [2].

Основными факторами почему выбор падает на систему «Брион», являются долгий срок службы, за счет сокращения количества требуемых электродов уменьшается и площадь заземления, низкая цена, благодаря выпуску электродов в горизонтальном и вертикальном положениях происходит быстрая установка системы и последний не мало важный фактор — это постоянное понижение сопротивления грунта за счет долгого срока службы.

Главными составляющими заземляющих систем являются электроды. Заземлитель (earth electrode) — это проводящая часть или совокупность электрически соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с локальной землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду[3]. Также других нормативных бумагах можно встретить название «заземляющий электрод», который приравнивают к основному.

Активные соленые электроды подразделяются на обслуживаемые и необслуживаемые. Общими характеристиками обслуживающих электродов разных видов, являются дозасыпка соляного наполнителя, за счет инспекционных проверок требуются затраты на обслуживание. Питерская компания «ВОЛЬТ-СПБ» в 2018 году пустила в оборот необслуживаемые активные соленые электроды[4]. Плюсом данного заземлителя является отсутствие эксплуатационных затраты и за счет этого увеличивается срок службы.

Типовые глубинные заземлители специально предназначены для объектов, у которых ограничена площадь. Они устанавливаются на глубину до 15 метров, тем самым позволяют установить их безопасно и быстро.

Объемные графические заземлители предназначены для организации расположенных на твердом грунте. Они применяются на поверхностных и глубинных объектах, имеют невысокую стоимость, хорошая электропроводимость.

На современном рынке обширный выбор различных заземлений. Они отличают и электродами, и смесями, в состав которых водятся вещества для протекая электрического тока, и сплавами. Несмотря на создание новых видов систем заземлений они не дают 100% гарантию защиты от поражения электрическим током. В первую очередь человек сам должен придерживаться правила устройства электроустановок и тем сама минимизировать элетротравматизм.


Библиографический список
  1. Калиничева О.А. Основы электробезопасности в электроэнергетике: учебное пособие. – Архангельск: «С(А)ФУ», 2015 – 126 с.
  2. Грибанов А. Брион – заземление электроустановок. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/bipron-zazemlenie-elektroustanovok/viewer (дата обращения: 31.05.2023)
  3. Межгосударственный стандарт. Электроустановки низковольтные. ГОСТ 30331.1-2013 (IEC 60364-1:2005); Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов. URL:
    https://docs.cntd.ru/document/1200112321 (дата обращения: 01.06.2023)
  4. «ВОЛЬТ-СПБ» производство систем заземления. URL: https://www.volt-spb.ru/products/grounding-systems/ase/ (дата обращения: 01.06.2023)


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Столярова Анастасия Леонидовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация