КОРЕЙСКО-ЯПОНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В XXI ВЕКЕ: ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ

Самойлова Екатерина Андреевна
Казанский (Приволжский) федеральный университет

Аннотация
Историческое прошлое Республики Корея и Японии преследует страны со времен подписания двухстороннего соглашения 1965 г., отражаясь на взаимоотношениях стран. Наиболее сложными проблемами являются «женщины для комфорта» и вопрос выплат принудительным корейским рабочим. В период президентства Мун Чжэ Ина Корейско-японские отношения пережили самый «холодный» период за всю историю. Тем не менее, еще до вступления в должность в мае 2022 г. президент Республики Корея Юн Сок Ёль ясно дал понять, что хочет более гладких официальных отношений между Сеулом и Токио. Застрявшие в ряде переплетенных и затяжных споров, Республика Корея и Япония находились в дипломатическом застое задолго до того, как ограничения COVID-19 закрыли все. Несмотря на желание нового президентского офиса Республики Кореи сблизиться с некогда заклятым врагом, на пути у отношений стран стоят, на первый взгляд, непреодолимые препятствия.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 23.00.00 ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Самойлова Е.А. Корейско-японские отношения в XXI веке: проблемы и тенденции // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/06/100395 (дата обращения: 19.04.2024).

Отношения между Японией и Республикой Кореей в последние годы испортились после того, как вновь возникли неразрешенные споры из ожесточенных эпох в их общей истории.

Проблема принудительного труда и порабощения корейских женщин препятствовала отношениям между Республикой Кореей и Японией на протяжении десятилетий. Япония, которая оккупировала Корейский полуостров с 1910 по 1945 год, урегулировала все претензии, связанные с колониальным периодом, в двустороннем договоре, подписанном в 1965 г. для нормализации отношений между двумя соседними странами. В нем настаивалось, что две страны должны улучшить взаимоотношения друг с другом [1].

Официально, проблема женщин для комфорта (вианбу) решена по итогу соглашения 2015 г. [2]. Соглашение вызвало шквал негодования, и по итогу, от фонда отказались. В 2017 г. экс-президент Мун Чжэ Ин заявил, что данное соглашение неприемлемо для РК, так как содержит ряд существенных недостатков [3]. Новый виток противостояния дали многочисленные памятники пострадавшим женщинам. В результате, Япония отозвала своего посла из Республики Корея [4]. В 2023 г. вражда из-за истории женщин для утех между Токио и Сеулом не углубляется. Теперь настоящая проблема заключается в том, что японское правительство упорно пытается защитить заявление Коно, которое номинально поддерживает теорию женщин для утех [5]. Другими словами, правительство Токио воздерживается от оспаривания теории женщин для утех, в которой сами корейцы начинают сомневаться. Тем временем Япония беспомощно сидит, пока по всему миру постоянно воздвигают статуи вианбу.

Проблема эксплуатации японскими компаниями корейских граждан во время колониального периода так же не была урегулирована. В 2018 г. Республика Корея обязала японские компании Mitsubishi Heavy Industries и Nippon Steel & Sumitomo Metal Corporation выплатить компенсации корейцам, пострадавшим от их эксплуатации. Mitsubishi и Sumitomo-лишь две из 70 компаний, чьи аналогичные дела рассматриваются в корейских судах [6]. Двустороннее соглашение марта 2023 г. пытается наладить отношения и восстановить сотрудничество путем выплаты компенсаций корейским жертвам принудительного труда через фонд, состоящий из средств корейских компаний, а не японских [7]. Это должно ослабить напряженность в связи с делами Верховного суда Республики Кореи в 2018 г. и позволить Японии поддержать свой аргумент о том, что все претензии были урегулированы договором 1965 г., и поэтому японским компаниям не нужно предоставлять компенсацию. Но с намерениями президента не согласны граждане РК и семьи пострадавших. Около дюжины протестующих провели демонстрацию, из-за сделки Юн Сок Ёля с Японией по оплате компенсаций пострадавшим рабочим в ходе аннексии [8].

Чтобы улучшить отношения, Сеулу и Токио, скорее всего, потребуется добиваться безопасности и экономического сотрудничества, где они могут, а также предпринимать немедленные шаги для разрешения исторических споров.

К счастью, и президент Республики Кореи Юн Сок Ёль, и премьер-министр Японии Кисида Фумио выразили заинтересованность в том, чтобы сделать больше, чем их непосредственные предшественники, для налаживания связей. В июне администрация Юна объявила о создании консультативного совета, который будет заниматься поиском путей решения проблемы принудительного труда. В следующем месяце министр иностранных дел Республики Кореи Пак Джин сказал своему японскому коллеге Хаяси Ёсимасе, что он будет стремиться решить проблему принудительного труда до того, как Верховный суд Республики Кореи вынесет соответствующее решение во второй половине 2023 г. [9].

Наиболее осуществимым решением может быть концепция совместного фонда, которая требует, чтобы корейские и японские компании выплачивали компенсацию жертвам принудительного труда. В качестве альтернативы, арбитраж в соответствии с Соглашением о претензиях 1965 г. предлагает юридически обязывающее обращение. Спор о принудительном труде является наиболее острой проблемой, как и такие как судебные дела и статуи женщин для утех. Соглашения о претензиях 1965 г., в конечном итоге должны быть решены. на двусторонней основе для поддержания прочных отношений. Обмены и диалоги гражданского общества между академическими, религиозными, культурными и неправительственными группами могут помочь в этом отношении. Тем временем Япония должна немедленно отменить экспортный контроль над полупроводниковыми химическими веществами, и каждая сторона должна вернуть другую в свои соответствующие торговые белые списки [9].

Юн также должен потребовать, чтобы японское правительство не ограничивалось наследованием дискурса предыдущих администраций, а продемонстрировало искренность и раскаяние в конкретных формулировках, которые не будут нарушены последующими лидерами. Японское правительство могло бы установить признание прошлых правонарушений и принятие ответственности в качестве официальной и неизменной политики. Признание японским правительством юридической ответственности за злодеяния военного времени также стало бы решающим шагом на пути к примирению [10].

Продвижение отношений между РК и Японией с прицелом на будущее не означает, что прошлое больше не должно обсуждаться. Это подразумевает компромисс в отношении общего понимания сути и последствий исторического наследия, а также взаимную приверженность примирению и сотрудничеству. Это проложит путь к более прочным, устремленным в будущее дипломатическим отношениям [11].


Библиографический список
  1. No. 8471 JAPAN – and REPUBLIC OF KOREA // United Nations URL: https://treaties.un.org/doc/Publication/UNTS/Volume%20583/volume-583-I-8471-English.pdf (дата обращения 23.04.2023).
  2. Report on the Review of the Korea-Japan Agreement on “Comfort Women” Victims // MOFA Republic of Korea URL: https://www.mofa.go.kr/eng/brd/m_5674/view.do?seq=319637&srchFr=&srchTo=&srchWord=victim&srchTp=0&multi_itm_seq=0&itm_seq_1=0&itm_seq_2=0&company_cd=&company_nm=&page=1&titleNm (дата обращения 23.04.2023).
  3. Jung M. Moon decries 2015 Korea-Japan ‘comfort women’ deal as flawed // The Korea Herald URL: https://www.koreaherald.com/view.php?ud=20171228000905 (дата обращения 24.04.2023).
  4. Япония отзывает посла в Южной Корее // Информационное агентство ТАСС URL: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3923971 (дата обращения: 13.05.2023).
  5. Documents of Japanese Government and the AWF: Statement by Chief Cabinet Secretary Yohei Kono on the Result of the Study on the Issue of “Comfort Women” // Digital Museum The Comfort Women Issue and The Asian Women’s Fund URL: https://www.awf.or.jp/e6/statement-02.html (дата обращения 27.04.2023);
  6. Nippon Steel appeals South Korean court-ordered asset seizure// The Japan Times URL: https://www.japantimes.co.jp/news/2020/08/07/national/crime-legal/nippon-steel-appeals-south-korean/ (дата обращения 26.04.2023); South Korean court moves closer to sale of Japanese steel-maker assets// The Japan Times URL: https://www.japantimes.co.jp/news/2020/08/04/national/south-korea-japan-nippon-steel-assets-wartime-labor/ (дата обращения 26.04.2023).
  7. 59 pct oppose forced labor compensation plan: poll // Yonhap News Agency URL: https://en.yna.co.kr/view/AEN20230310005500315 (дата обращения: 30.04.2023).
  8. Choon C.M. Thousands of South Koreans rally against ‘humiliating’ govt plan to resolve forced labour row with Japan // The Straits Times URL: https://www.straitstimes.com/asia/east-asia/thousands-of-s-koreans-rally-against-govt-s-humiliating-plan-to-resolve-forced-labour-row-with-japan (дата обращения: 30.04.2023).
  9. Aum. F Mended Ties Between Japan and South Korea Would Boost Regional Security // United States Institute of Justice URL: https://www.usip.org/publications/2022/07/mended-ties-between-japan-and-south-korea-would-boost-regional-security (дата обращения: 28.04.2023).
  10. Mrinalini S.W. Current Events | Resolution for WWII ‘Comfort Women’: Korea, Japan, and the International Court of Justice // The Columbia Undergraduate Law Review (CULR) URL: https://www.culawreview.org/journal/resolution-for-wwii-comfort-women-korea-japan-and-the-international-court-of-justice (дата обращения: 18.05.2023).
  11. Kim S. Strengthening progress in South Korea–Japan relations // East Asia Forum URL: https://www.eastasiaforum.org/2023/05/16/strengthening-progress-in-south-korea-japan-relations/ (дата обращения: 18.05.2023).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Самойлова Екатерина Андреевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация