ПРОБЛЕМЫ ДВУХСТАДИЙНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Чагаров Залим Канаматович1, Лямина Алла Амировна2
1Северо-Кавказский федеральный университет, студент-магистр 1 года обучения
2Северо-Кавказский федеральный университет, кандидат педагогических наук, доцент кафедры строительства

Аннотация
В Российской Федерации проектирование разделено на 2 стадии: «Проектная документация» (далее стадия «П») и «Рабочая документация» (далее стадия «Р»).
В данной работе мы рассмотрим плюсы и минусы двухстадийного проектирования и способы решения проблем, возникающих в процессе проектирования и строительства.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 18.00.00 АРХИТЕКТУРА

Библиографическая ссылка на статью:
Чагаров З.К., Лямина А.А. Проблемы двухстадийного проектирования объектов капитального строительства // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/05/100239 (дата обращения: 19.04.2024).

Понятие стадийности проектирования

На стадии «Проектная документация» выполняется разработка проектных решений необходимых для согласования в органах местного самоуправления, в органах государственного строительного надзора, для получения положительного заключения экспертизы, в соответствии с положениями ст. 49 Градостроительного Кодекса РФ.

Стадия «Рабочая документация» разрабатывается на основе «Проектной документации», и является более детально разработанной документацией. Данная стадия необходима непосредственно для строительного производства.

Анализ двухстадийного проектирования

Современное российское законодательство существенно занижает роль стадии «Рабочая документация», отдавая приоритет стадии «П». Государственные органы признают только эту стадию документации, фактически игнорируя стадию «Р». Так, например, объектом рассмотрения экспертизы является «Проектная документация», выполненная в составе, предусмотренном Постановлением Правительства № 87 от 16.02.2008 г.

Принцип стадийного разделения эффективен в современной действительности только при двух одновременных обстоятельствах:

- объект капитального строительство возводится за частные (негосударственные) средства;

- «проектная» и «рабочая» документация разработана без разночтений и ошибок: стадии соответствует друг другу, и документация не требует внесения изменений по ходу строительства.

Анализ фактической ситуации показал, что если первый пункт зависит от принадлежности Заказчика, то второй пункт в системе нетипового проектирования практически не возможен. Качество проектирования оценивается исключительно на строительной площадке, а поскольку в настоящее время проектируемые объекты, как правило, разрабатываются по индивидуальным проектам, защищенные авторским правом проектировщика, практически исключающие его повторное использование на других земельных участках, то ошибки и недочеты встречаются часто, и требуют внесения изменений в процессе строительства.

Внесение изменений законодательством устанавливается исключительно в стадию «Проектная документация», так как государственные органы строительного контроля проверяют соответствие выполненных строительно-монтажных работ именно «Проектной документации». В связи с этим возникает необходимость дублирования информации – как в проектной, так и в рабочей документации. Это влечет за собой вероятность разночтений в документации как на строительной площадке, так и в государственных органах.

Если говорить о строительстве за бюджетные средства, то одним из требований государственных заказчиков является прохождение экспертизы достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства. При этом сама сметная документация разрабатывается на основании «Проектной документации», которая является неполноценной в сравнении с «Рабочей документации» по уровню проработки. Более того, «Проектной документацией» не предусмотрена даже разработка спецификации материалов и оборудования, на основании которых разрабатывается сметная документация. Законодателем в этом случае предложен вариант с предоставлением в государственную экспертизу «Ведомостей объемов работ», которые на данной стадии не могут быть полноценной альтернативой спецификациям. В результате из экспертизы выходит сметная документация с упущенными объемами, так как смета выполнена на основе «Проектной документации», которую в свою очередь необходимо детализировать на стадии «Рабочая документация».

Фактически сложившаяся ситуация вынуждает проектные организации на стадии «Проектная документация» разрабатывать «Рабочую документацию», уменьшать ее объем под требования экспертизы по Постановлению Правительства № 87. Нередко возникают ситуации, когда представлены ведомости объемов работ (фактически – спецификации «Рабочей документации»), не соответствуют сокращенной «Проектной документации». Экспертиза в таком случае может потребовать сократить объемы, в связи с невозможностью подтвердить объемы решениями стадии «П», так как они выходят за пределы Постановления Правительства № 87.

Следует отметить, что законодательством допустима ситуация разработки «проектной» и «рабочей» документации одновременно (ст. 48, п. 2.1 ГрК РФ). И это законодательная инициатива имеет негативные последствия: в случае внесения изменений в стадию «П», следует вносить изменения и в стадию «Р», что так же несет в себе риски несоответствия стадий документации.

При рассмотрении вопроса о двухстадийном проектировании следует так же отметить, что если состав «Проектной документации» строго регламентирован нормами ( Постановление Правительства РФ №87), то состав рабочей документации чаще всего определяется техническим заданием между Заказчиком и Проектировщиком на основании ГОСТ Р 21.101-2020 «Основные требования к проектной и рабочей документацией», в котором дана краткая характеристика рабочей документации и правила ее оформления. Таким образом, рабочая документация является внутренним документом между Заказчиком и Проектировщиком.

Сложившая ситуация с двухстадийным проектированием далека от совершенства, а порой полностью неэффективна. Ситуации с некачественно проработанной проектной документацией, и рабочей документации, не соответствующей проектной, приводит к проблемам, вплоть до остановок строительства государственных объектов и расторжению государственных контрактов. Следует изменить подход к понятию двухстадийного проектирования.

Варианты решения проблемы двухстадийного проектирования

Среди возможных вариантов решения проблем является переход к одностадийной форме проектирования – «рабочий проект». На данной стадии решался бы весь спектр проектных задач – от детальной проработки, до получения качественной сметной документации на основе реальных спецификаций материалов и оборудования.

Существует и другой вариант – уменьшение роли государства в системе проектирования. При этом стадия «Проектная документация» фактически превращается в эскизный проект с основными показателями для заявительного способа взаимодействия с органами государственной власти и формирование сметы по укрупненным показателям (для государственного строительства). «Рабочая документация» в этом случае являлась бы единственно возможной документацией для строительства.


Библиографический список
  1. ГОСТ Р 21.101-2020. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации.
  2. «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 №190-ФЗ
  3. ГрК РФ Статья 49. «Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, в границах особо охраняемых природных территорий, в границах Байкальской природной территории и в Арктической зоне Российской Федерации».
  4. Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Чагаров Залим Канаматович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация