АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧИХ МЕСТАХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Ширванов Рашид Булатович
Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет
кандидат технических наук, доцент кафедры техносферная безопасность

Аннотация
Данная статья посвящена актуальной теме обеспечения безопасности труда работников промышленных предприятий Республики Казахстан. Приводятся классификационные признаки опасных и вредных производственных факторов, нормы и требования законодательных актов в сфере безопасности и охраны труда, обосновывается проблема разработки эффективных методик оценки травмоопасности рабочих мест, предлагается новый подход к оценке условий труда на рабочих местах.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Ширванов Р.Б. Алгоритм оценки условий труда на рабочих местах промышленных предприятий Республики Казахстан // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/04/100208 (дата обращения: 19.04.2024).

Анализ условий труда производственного персонала осуществляется на основе возможного присутствия опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ) и их фактических уровней на рабочих местах. ОВПФ по видам классифицируются в соответствии с ГОСТ 12.0.003-2015 следующим образом: физические, химические, биологические и психофизиологические, которые, в свою очередь, подразделяются на подклассы, представленные на рисунке 1 [1]

Вышеприведенная классификация общеизвестна и нашла широкое распространение в отечественной и зарубежной практике обеспечения безопасности и охраны труда (БиОТ) [2,3,4], а необходима она для установления ОВПФ, которые либо присутствуют, либо могут присутствовать на рабочих местах, оценки уровня таких факторов и разработке мероприятий по предупреждению их возникновения или снижения степени влияния на работников. Именно поэтому так важно уметь идентифицировать ОВПФ, т. е. выявить и признать, что такие факторы на данном производстве присутствуют, а также оценить их размерные характеристики.

В ст.1 Трудовом Кодексе Республики Казахстан (ТК РК) содержатся следующие определения ОВПФ и последствий их воздействия на работников:

- опасный производственный фактор – фактор, воздействие которого на работника может стать причиной временной или стойкой утраты им трудоспособности (производственная травма или профзаболевание) или смерти;

- вредный производственный фактор – фактор, воздействие которого на работника может стать причиной профессионального заболевания или снижения трудоспособности, а также отрицательного влияния на здоровье потомства;

- производственная травма – повреждение здоровья работника, полученное в ходе выполнения им трудовых обязанностей, приведшее к утрате трудоспособности;

- профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание, вызванное воздействием на работника ОВПФ при выполнении работником своих трудовых (служебных) обязанностей [5].


Рисунок 1. Классификация опасных и вредных производственных факторов

Однако четкой границы между опасным и вредным фактором не существует, т.к. один и тот же опасный фактор может привести и к травме и к заболеванию работника, и наоборот, вредный фактор может вызвать не только какие-то виды профессионального заболевания работников, но и случаи производственного травматизма. Выбор методов и средств обеспечения БиОТ работников промышленных предприятий осуществляется на основе выявления этих факторов, присущих различному производственному оборудованию или технологическому процессу в целом. Превышение уровня ОВПФ над нормативными значениями (предельно-допустимой концентрацией (ПДК), предельно-допустимым уровнем (ПДУ) и др.) является основной причиной производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников.

Принимать меры по предотвращению и локализации ОВПФ, снижению рисков на рабочих местах и в технологических процессах, проводить профилактические работы с учетом производственного и научно-технического прогресса, согласно статьи 23 ТК РК, обязан работодатель (руководство предприятия). Необходимо учитывать и нормы статьи 22 ТК РК о том, что каждый работник имеет право на БиОТ, получение полной и достоверной информации о состоянии условий и охраны труда, рабочее место, оборудованное в соответствии с требованиями БиОТ, a также возмещение вреда, причиненного его здоровью в связи с исполнением трудовых обязанностей. Более подробно данные нормы изложены в главе 19 ТК РК, посвященной организации БиОТ. Так, в статье 181 этой главы Кодекса повторно оговаривается, что работник имеет право на рабочее место, оборудованное в соответствии с требованиями по БиОТ; получение достоверной информации от работодателя о характеристике рабочего места и территории организации, состоянии условий, безопасности и охраны труда, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по его защите от воздействия ОВПФ. В соответствии с этой же статьей работодатель обязан принимать меры по предотвращению любых рисков на рабочих местах и в технологических процессах путем проведения профилактики, замены производственного оборудования и технологических процессов на более безопасные; принимать неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на работников. Статья 184 ТК РК содержит конкретные требования по обеспечению безопасности рабочих мест, а именно то, что здания (сооружения), в которых размещаются рабочие места, по своему строению должны соответствовать их функциональному назначению и требованиям БиОТ; рабочее оборудование должно соответствовать нормам безопасности, установленным для данного вида оборудования, иметь соответствующие технические паспорта (сертификаты), знаки предупреждения и обеспечиваться ограждениями или защитными устройствами для обеспечения безопасности работников на рабочих местах; в течение рабочего времени температура, освещение, а также вентиляция в помещении, где располагаются рабочие места, должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям [5].

Таким образом, именно на работодателя возлагается обязанность по обеспечению безопасных условий труда на рабочих местах. Для достижения этого, в соответствии со статьей 183 ТК РК работодатель обязан проводить с участием представителей работников периодическую, не реже чем один раз в пять лет, аттестацию производственных объектов по условиям труда в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным государственным органом по труду. Результаты такой аттестации и оценки травмоопасности рабочих мест является основой для принятия инженерных и управленческих решений по обеспечению БиОТ и их эффективной реализации, обеспечения права работников на информацию о степени профессионального риска, условиях и охране труда на рабочих местах. Причем используемые методы оценки травмоопасности рабочего места должны отвечать целому ряду требований: определение реального риска травмирования, возможность оценки травмоопасности отдельных рабочих мест, возможности количественной оценки травмоопасности, простоты и надежности в использовании. Однако существующие в настоящее время подходы к оценке травмоопасности, в том числе используемые при аттестации рабочих мест по условиям труда, не обеспечивают выполнения вышеперечисленных требований и, как следствие, не позволяют в полной мере решать задачи БиОТ и социальной защиты работающих [6,7]. В связи с этим проблема разработки методик оценки травмоопасности рабочих мест, отвечающих современным требованиям, является актуальной.

Государственная методика оценки травмоопасности рабочих мест изложена в приказе Министра здравоохранения и социального развития РК от 28.12 2015 г. № 1057 «Правил обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда» [8]. Данные правила дают такое определение рабочему месту – это место постоянного или временного нахождения работника при выполнении им трудовых обязанностей в процессе трудовой деятельности. При этом оценка фактического состояния условий труда основывается на оценке следующих показателей:

- степени вредности и опасности факторов производственной среды;

- степени тяжести и напряженности трудового процесса;

- степени травмобезопасности и обеспеченности средствами коллективной защиты;

- обеспеченности средствами индивидуальной защиты, их качества и соответствия условиям труда.

Главным из перечисленных показателей является первый показатель, а именно исследование степени вредности и опасности факторов производственной среды, которое включает определение перечня ОВПФ на рабочих местах, проведение их инструментальных измерений и соответствующей оценки результатов проведенных измерений, которая должна заканчиваться разработкой различных мероприятий по предупреждению или локализации ОВПФ. Таким образом, исследование степени вредности и опасности факторов производственной среды должно включать в себя следующие основные этапы:

    - начальный;

    - проведение инструментальных измерений;

    - оценки результатов проведенных измерений;

    - выработка практических мероприятий по предупреждению или локализации ОВПФ.

Начальный этап. На данном этапе в ходе изучения технической документации и анкетирования руководителей и специалистов предприятия осуществляется ознакомление с технологическим процессом и оборудованием, рабочими операциями, производственными помещениями, выявление потенциальных профессиональных рисков работников. На основании анализа полученной информации формируется перечень ОВПФ, который позволяет осуществить подбор нормативно-правовых актов по требованиям БиОТ к обследуемому рабочему месту. По результатам проведенной работы оформляется карта условий труда на рабочем месте.

Этап проведение инструментальных измерений. В ходе данного этапа с использованием приборной и аппаратурной базы проводятся непосредственные инструментальные измерения фактических параметров ОВПФ, присутствующих на рабочем месте, устанавливается соответствие существующего состояния условий труда работников требованиям БиОТ и выявляются отклонения. Результатом обследования является установление наличия на рабочем месте конкретных ОВПФ, т.е. факторов риска травматизма или профессионального заболевания работников.

Этап оценки результатов проведенных измерений. На данном этапе производится оценка травмоопасности рабочего места по отдельным ОВПФ путем сравнения фактически измеренных их параметров с санитарно-гигиеническими нормами, a самому рабочему месту присваивается класс условий труда согласно Руководству Р 2.2.2006-05, a именно:

- 1 класс характеризуется оптимальными условиями труда, при которых сохраняется здоровье работающих, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности;

- 2 класс – это допустимые условия труда (условно безопасные), которые характеризуются уровнями факторов производственной среды и трудового процесса, не превышающими установленных санитарно-гигиеническими нормативами для рабочих мест. При этом классе возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены, а сами факторы не должны оказывать неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство;

- 3 класс – вредные условия труда – обусловлен наличием на рабочих местах ОВПФ, параметры которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работающего, а в последующем и на его потомство. Данный класс по уровню превышения вредных факторов над гигиеническими нормативами и тяжести возможныхизменений в организме работающих подразделяется на 4 степени:

- при 1-й степени 3-го класса (или подклассе3.1) условия трудахарактеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают обратимые функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывания контакта с такими факторами и увеличивают риск повреждения здоровья;

- при 2-й степени 3-го класса (или подклассе 3.2) – уровни факторов производственной среды таковы, что они вызывают стойкие функциональные изменения, приводящих, как правило, к увеличению производственно обусловленной заболеваемости в форме профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительного периода воздействия (часто после 15 и более лет);

- при 3-й степени 3-го класса (или подклассе 3.3) условия труда характеризуются такими уровнями вредных факторов, при воздействииразвиваются, как правило, профессиональные болезни легкой и средней степеней тяжести (с потерей трудоспособности) в период трудовой деятельности, наблюдается рост хронической (производственно – обусловленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой профессиональной трудоспособности;

- при 4-й степени 3-го класса (или подклассе 3.4) – условия труда обусловлены наличием такого уровня вредных факторов, которые могут вызвать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности).

- и последний 4 класс определяет опасные (экстремальные) условия труда, при которых уровеньвредных факторов таков, что их воздействие в течение рабочей смены (или ее части) может создать угрозу для жизни работающего. При этом высок риск развития тяжелых форм острых профессиональных поражений, в том числе и тяжелых форv [9].

Общий класс условий труда на рабочем месте определяется:

- по наивысшему классу и уровню вредности ОВПФ;

- в случае суммарного воздействия 3-х и более факторов класса 3.1, общая оценка определяется классом 3.2;

- при суммарном воздействии 2-х и более факторов классов 3.2, 3.3, 3,4 – условия труда устанавливаются соответственно на одну степень выше.

На данном этапе может производиться также:

    - раздельный анализ неустранимых факторов и факторов, обусловленных нарушением требований БиОТ;

    - выявление наиболее значимых факторов риска и опасности;

    - расчет риска возникновения несчастного случая на рабочем месте.

Этап выработка практических мероприятий по предупреждению или локализации ОВПФ состоит из следующего:

    - разработки мероприятий по устранению нарушений требований БиОТ;

    - разработка мероприятий по минимизации степени риска травмирования в результате действия неустранимых ОВПФ;

    - разработка рекомендаций по льготам и компенсациям за неустранимые опасные условия труда;

    - ликвидация рабочего места.

Разработанный по результатам проведенных исследований общий алгоритм оценки условий труда на рабочем месте представлен на рисунке 2.

Предлагаемый алгоритм оценки условий труда на рабочем места позволяет планировать и учитывать корректирующие управляющие воздействия с целью снижения его травмоопасности и повышения общего уровня безопасности. На каждом этапе данной оценки существуют свои механизмы, применение которых определяется особенностями рабочей среды и технологических процессов, экономическими возможностями предприятия, профессиональными компетенциями персонала.


Рисунок 2. Предлагаемый алгоритм оценки условий труда на рабочем месте


Библиографический список
  1. Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.003-2015 «Система стандартов по безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» // [Электронный ресурс]. URL: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=35817102 (дата обращения: 03.04.2023).
  2. Карабалин С.К., Сейдуанова Л.Б., Ниязбекова Л.С., Cайлыбекова А.К., Нурсеитов М.М. Оценка влияния производственных факторов на безопасность труда, состояние здоровья и качество жизни // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2018. – № 5-1. – С.108-112;
    [Электронный ресурс]. URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=12226 (дата обращения: 04.04.2023).
  3. Галкина Ю. С. Исследование опасных и вредных производственных факторов по результатам проведения специальной оценки условий труда в нефтесервисных предприятиях. // . 2022. №17 (62). [Электронный ресурс]. URL: https://scilead.ru/article/2085-issledovanie-opasnikh-i-vrednikh-proizvodstve (дата обращения: 04.04.2023).
  4. Корсак А.Э. Мониторинг опасных и вредных производственных факторов на предприятии // Вестник магистратуры. 2021. №5-6 (116). [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/monitoring-opasnyh-i-vrednyh-proizvodstvennyh-faktorov-na-predpriyatii (дата обращения: 04.04.2023).
  5. Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК // Ведомости Парламента РК 2015 г. – № 22-IV. – Ст. 151. [Электронный ресурс]. URL: https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1500000414 (дата обращения: 06.04.2023).
  6. Ширванов Р.Б. Анализ существующих подходов к оценке опасностей и профессиональных рисков работников промышленных предприятий Республики Казахстан. – Ж. «Безопасность техногенных и природных систем». — 2022. — № 2 – С.14-23. [Электронный ресурс]. URL: https://doi.org/10.23947/2541-9129-2022-2-14-23 (дата обращения: 06.04.2023).
  7. Розенфельд Е.А. Специальная оценка условий труда как элемент оценки уровня профессионального риска. – Ж. “Безопасность и охрана труда” №1, 2020. – С.29-32. [Электронный ресурс]. URL: https://biota.ru/publishing/magazine/bezopasnost-i-oxrana-truda-%E2%84%961,-2020/poryadok-identifikaczii-opasnostej-pri-oczenke-professionalnyix-riskov-na-rab.html (дата обращения: 06.04.2023).
  8. Правила обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда. Приказ Министра труда и социальной защиты РК за №1057 от 28 декабря 2015 года // [Электронный ресурс]. URL: https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500012743 (дата обращения: 07.04.2023).
  9. Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» / ЮРИСТ // online.zakon.kz/lawyer : [сайт]. [Электронный ресурс]. URL: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30506391 (дата обращения: 07.04.2023).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Ширванов Рашид Булатович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация