ИСТОРИЯ БАНКОВСКОГО ДЕЛА В РОССИИ

Горшков Станислав Сергеевич
Шадринский финансово-экономический колледж-филиал Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
студент

Аннотация
В данной статье рассматривается история развития банковского дела в России с середины 17 века по настоящее время.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 07.00.00 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Горшков С.С. История банковского дела в России // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/03/100152 (дата обращения: 18.04.2024).

Банковское дело — это отрасль финансовой науки, которая изучает порядок создания, регулирования деятельности коммерческих банков и особенности их присутствия на различных сегментах финансового рынка.

Развитие Банковской системы в России можно разделить на несколько этапов такие как:

  1. с середины XVII века по 1860 год — появление первых государственных банков;
  2. с 1860 по 1917 гг. появление банковской системы и ее развитие;
  3. с 1917 по 1988 гг. формирование «социалистической» банковской системы;
  4. с 1988 по настоящее время — создание современной банковской системы.

Появление впервые Банковского дела в России началось еще при императрице Анне Иоанновне так, как внешняя торговля велась за наличные деньги, а промышленность развивалась в большей части за счет государства требовались деньги и тогда императрица дала распоряжение выдавать ссуды под 8% годовых, как залог служили драгоценности. Хотя инициатива похожего была еще раньше в Пскове, но она долго не просуществовала, государство сочло ее за попытку Пскова «жить по своему уставу».

Впервые же что-то похожее на кредитные организации появились в России в современном понимании в 1754 году. По указу Елизаветы Петровны были созданы Дворянские заемные банки в Петербурге и Москве и Купеческий банк в Петербурге данные банки проводили политику, отвечающую интересам Российского правительства. Они давали ссуды местным аристократам. В 1757 был издан указ «о мерах вексельного производства». От них требовалась выдавать медные векселя под 75% от стоимости серебра, эта должно было способствовать тому, чтобы серебро переходило в руки правительства. Из-за того, что они не смогли выполнять свои обязанности в 1786 году они были расформированы, а на их основе создан Государственный заемный банк, который ссуживал в основном государству. В меньшей степени кредитами пользовались дворянство и купечество. Государственным заемный банк стал первой финансовой организацией в России, которая принимала вклады населения. Медные монеты, которые были тогда в обороте уже не соответствовали требованиям экономики из-за чего пришлось вводить бумажные деньги (ассигнации). В 1769 г. они впервые были введены в России. А чтобы данные банкноты лучше входили в оборот правительство дала указ чтобы 5% от налогов приходили в виде банкнот. Однако для осуществления государственных расходов правительство постоянно их создавали, что привело к падению курса ассигнаций к металлическим монетам из-за чего правительству пришлось вводить новые банкноты.

Второй этап начался с 1860-м году Государственный коммерческий банк был преобразован в Государственный банк Российской Империи. Именно ему после финансовой реформы было выдано права эмиссии денег и управление денежно-кредитной политикой. После 1860 г. началось активное создание акционерных банков. Первым был учрежден банк в Санкт-Петербурге в 1861г. Потом подобные банки стали появляться и в других городах. А пик развития банков в России пришелся на отмену крепостного права, когда стала развиваться промышленность. К 1914 году в стране уже было 53 акционерных коммерческих банков, имевших 778 филиалов.

Третий этап начался после революции. Все банки были национализированы и все деньги были переданы обратно Государственному банку, который позже был преобразован в Народный Банк РСФСР. К концу 1918 г. в Петрограде было сформировано уже 4 отделения народного банка, которые должны были сосредоточить все счета и операции коммерческих банков.

После перехода к новой экономической политике — НЭПу, в решении X съезда ВКП было сказано, что НЭП — это особая политика советского государства, допускавшая в определенных рамках деятельности капиталистических элементов при наличии господствующих высот в руках государства. В ноябре 1922 года Народный банк РСФСР был переименован в Государственный банк РСФСР.

Четвертый этап начался, когда был принят закон СССР «О кооперации СССР», он дал кооперативам полную экономическую самостоятельность, что привело к возвращению частного предпринимательства, а также к возвращению коммерческих банков. К развалу СССР уже полностью всё было возращено к частникам. А 13 июня 1990 году на базе Российского республиканского банка госбанка СССР был сформирован Центральный банк Российской Федерации (Банк России). В данный момент в России действует более тысячи банков.


Библиографический список
  1. Букатова В.И., Головин Ю.В., Львов В.И. Банки И банковские операции в России:/ Под ред. Лапидуса М. Х.-М.: Финансы и статистика,2001.
  2. Гамидов Г.М. Банковское и кредитное дело-М.: ЮНИТИ, 1994.
  3. Жуков Е.Ф., Максимова Л.М. И др. Деньги. Кредит. Банки: Учебное пособие / Под ред. Жуковой Е.Ф.-М.:ЮНИТИ, 1999.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Горшков Станислав Сергеевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация