ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

Сапарова Гульнабат
Туркменский государственный институт экономики и управления
студентка

Аннотация
Производственные подразделения (основные, вспомогательные и обслуживающие) предприятия в совокупности и связи между ними образуют производственную структуру.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Сапарова Г. Производственная структура предприятия // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/01/99861 (дата обращения: 19.04.2024).

Производственные подразделения (основные, вспомогательные и обслуживающие) предприятия в совокупности и связи между ними образуют производственную структуру.  Он оказывает существенное влияние на экономику предприятия в соответствующих производственных условиях, определяя уровень производительности труда, эффективность использования материальных ресурсов и оборудования.

К производственным подразделениям предприятия относятся:

- фабрики и районы, где производится основная продукция, выпускаемая предприятием;

- лаборатории по контролю и испытаниям сборочных изделий, материалов и полуфабрикатов, запасных частей, полученных от других партий;

- установки, производящие энергию для технологических нужд.

Как правило, основной структурной единицей предприятия является фабрика, представляющая собой организационно и технологически обособленное подразделение, где производится продукция (или ее части) и осуществляется определенный этап производственного процесса.  Некоторые малые предприятия имеют бережливую структуру, т. е. состоят из небольших производственных единиц — отдельных производственных участков или линий.  Акции являются самостоятельными и полноценными единицами и являются центром ответственности в финансовой структуре предприятия.

Например, рабочие места в промышленности можно разделить на:

1. Основные фабрики – осуществляют операции по подготовке продукции, предназначенной для продажи.  В машиностроении к ним относятся конструкторские (литье, ковка, прессование), технологические (механические, деревообрабатывающие, термические, гальванические, лакировочные, защитные и декоративные детали), сборочные (агрегатная и конечная сборка изделий) испытательные участки.

2. Вспомогательные мастерские – обеспечить основные цеха необходимыми инструментами и приспособлениями.  Они обслуживают и ремонтируют технологическое оборудование, обеспечивают предприятие энергией и теплом и т.д.  Энергетические (паровые котлы, компрессорные станции, электростанции и подтрансформаторные станции), инструментальные (модели, штампы и приспособления, режущий и измерительный инструмент) и ремонтные (ремонтно-механические, ремонтно-строительные, нестандартное оборудование) вспомогательные цеха.

3. Сервисные предприятия – оказывают транспортные услуги основным и вспомогательным производствам, оказывают услуги по хранению сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, выполняют операции по энергоснабжению – склады, транспортные единицы и т.п.

Особое место в производственной структуре предприятия занимают конструкторско-технологические подразделения, научно-исследовательские отделы и лаборатории.  Часть их работы направлена ​​на технологическую подготовку производства на отдельных стадиях инновационного процесса – ЯБТКИ, тем самым обеспечивая конкурентоспособность продукции и всего предприятия.

Заводы имеют внутреннюю производственную структуру, а под внутренней структурой понимается состав производственных участков, вспомогательных и обслуживающих подразделений и виды их производственных связей.

Производственный участок – это структурная единица, объединяющая группу рабочих мест, на которых осуществляется отдельная часть производственного процесса.  Состав, количество и производственные отношения между участками – перечень полей и определяет производственную структуру предприятия. Первым звеном производственной структуры предприятия является рабочее место, представляющее собой производство. Это часть участка, на которой рабочий или группа рабочих выполняет определенный процесс подготовки продукции или производственного обслуживания с использованием соответствующего оборудования и технологического оборудования.  Количество и перечень рабочих мест определяется технологией приготовления продукта, степенью разделения труда, объемом выпускаемого продукта, трудоемкостью его приготовления.

Рабочее место может быть простым (один рабочий обслуживает одну машину), многомашинным (один рабочий обслуживает несколько машин), сложным (группа рабочих обслуживает одну единицу).  Производственная структура, как и организационная структура, создается, когда фирма создается и модифицируется по мере того, как она движется к производству новых продуктов.  Под производственной структурой понимаются организационная форма производственного процесса (т. е. его распределение по отраслям и участкам предприятия), технико-экономические показатели работы и всего предприятия.

Она оказывает существенное влияние на структуру органов управления отдельными ее отраслями.


Библиографический список
  1. Ивашковский С.Н. Экономика для менеджеров. М., «Дело», 2008.
  2. Карлика А.Е. Экономика предприятия.2е изд. ПЕТР 2010.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация