ИТАЛЬЯНСКИЙ ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Хангулыева Огулсурай1, Сапарова Гульнабат2
1Туркменский государственный институт экономики и управления, преподаватель
2Туркменский государственный институт экономики и управления, студентка

Аннотация
Фондовый рынок Италии является одним из важнейших источников финансирования ее экономики. Его развитие определяется особенностями итальянской экономики.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Хангулыева О., Сапарова Г. Итальянский фондовый рынок // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/01/99859 (дата обращения: 22.04.2024).

Фондовый рынок Италии является одним из важнейших источников финансирования ее экономики.  Его развитие определяется особенностями итальянской экономики.  До конца 19 века Италия была отсталой аграрной страной; бурное развитие капиталистических рыночных отношений начинается с 70-х гг.  Сохранялась узость внутреннего рынка, отсутствие достаточной сырьевой и топливной базы.

Феодальные отношения тормозили развитие капитализма в стране.

В 19-м и начале 20-го веков Италия была Востоком и Западом.

В Северной Африке (Эритрея, Сомали, Ливия) принимал активное участие в колониальных завоеваниях и дележе земель.  Италия принимала участие в 1-й мировой войне на стороне Антанты, приспосабливая свою внешнюю и экономическую политику к политике развитых стран, особенно Англии и Франции.  Это определенная отметка в развитии и структуре итальянской экономики.

Участие страны в Первой мировой войне привело к производству и значительно ускорило накопление капитала.

Масштабный выпуск акций и облигаций способствовал расширению фондового рынка.

Установление фашистской диктатуры в 1922 г. в 1930-е гг.

Милитаризация экономики привела к дальнейшему развитию промышленности и полугосударственных и частных компаний в промышленности. Вызвало появление фондового рынка создали благоприятные условия для его роста.  В то время ценные бумаги выпускались частными компаниями, такими как полугосударственные предприятия.

В 1925-1931 гг. стоимость ценных бумаг (частных и государственных ценных бумаг) превысила 500 миллионов долларов;  тогда стоил 200 миллионов долларов бумаги были куплены американскими компаниями.  они были основными вкладчиками, они были их депозитами и ежедневно они вложили 80% своих счетов в акции промышленных концернов.  Великая депрессия 1929-1933 годов вызвала волатильность цен на акции.

Придя к власти, фашистский режим купил их по высокой цене для поддержки банков. Милитаризация экономики, прежде всего обрабатывающей промышленности (автомобильной, авиационной, судостроительной, точного машиностроения, модернизировать химическую, резиновую, металлургическую промышленность).

В то время крупные итальянские компании были частью возросших затрат и расходов на ценные бумаги.

Рядовой в 1920-е годы основными эмитентами облигаций являются Edison, Merdionale (электроника), Были предприятия Терни (металлургия), Бореда (военные); их общий объем выпуска равнялся 47 миллионам долларов.  Великий итальянский Стоимость акций, выпущенных компаниями, составляет 115 млн доллару.  Часть этих акций принадлежит компаниям США, а другая часть — собственным кредитным учреждениям Италии и закупаются компаниями.  Италия в это время отчетливо формируются монополистические структуры экономики, где финансово-промышленные группы, такие как Fiat, Edison, Pirelli, Italcementi, Montecatini, ESSO, Olivetti, Snia-Viscosa, Eridenia, SME доминирует.

После Второй мировой войны начался период экономического подъема. Послевоенная разруха, ограниченные рыночные отношения, репараций, потеря колоний сильно повлияла на экономику, будущее финансовой системы и фондового рынка определило его развитие.

Восстановление экономики в ценных бумагах 1950-х гг. также привело к восстановлению рынка, начавшемуся в 1960-х гг.

Он стал активным на Итальянском общем рынке в 1957 году. Въезд и помощь США по плану Маршалла оказали большую помощь в этом.  Итальянская экономика сохранена прежняя монополистическая структура с участием государства было создано несколько крупных компаний.

В результате рынок ценных бумаг состоял из двух сегментов, а именно первичного (внебиржевого) и вторичного (биржевого) рынков и десяти состоял из фондовых бирж.  Его бурное развитие в 1960-е гг. – к 1980-м годам, то есть к достижениям научно-технической революции и влияние усиления конкуренции между западными странами и совпало с модернизацией итальянской промышленности.

Хотя это ограничивало выпуск бумаги, особенно акций, оно играло важную роль как дополнительный источник финансирования экономики.

Первый рынок.  Первый рынок Италии был создан в 1920-х годах и быстро рос до начала Второй мировой войны. В то время основными ценными бумагами были частные и государственные облигации, а основными эмитентами были крупные итальянские компании и корпорации, которые использовали рынок для получения дополнительных средств для развития своего производства, оборудования и технологических процессов.


Библиографический список
  1. Н.Х. Халов. Учебное пособие по финансам. Ашхабад 2010
  2. Н.Х. Халов. Учебник по финансам бизнеса. Ашхабад, 2011.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация