ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ ТУРКМЕНИСТАНА. РОЛЬ И ФУНКЦИИ ДРУГИХ БАНКОВ

Османова Садап
Туркменский государственный институт экономики и управления
преподаватель

Аннотация
Государственные коммерческие и другие банки Туркменистана являются основной частью банковской системы. Их основной целью является предложение банковских продуктов предприятиям, организациям, компаниям и частным лицам.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Османова С. Государственная коммерческая деятельность в банковской системе Туркменистана. Роль и функции других банков // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/01/99858 (дата обращения: 21.04.2024).

Государственные коммерческие и другие банки Туркменистана составляют основную часть банковской системы.  Их основная цель – предложить банковский продукт (деньги) учреждениям, организациям, компаниям и домашним хозяйствам (гражданам) и получить от этого продукта максимальную выгоду (кредиты, инвестиции, операции с ценными бумагами и т. д.).

Основная цель банков – с одной стороны привлечь средства, а с другой стороны получить максимальную прибыль, инвестируя выведенные средства.

Банки развитых стран осуществляют более 300 различных операций в условиях рыночной экономики.  К ним относятся депозитные операции, банковские (банковские) операции, факторинговые операции, различные операции с ценными бумагами, расчетные операции, лизинговые операции и др.  проводить операции.

В соответствии с Законом Туркменистана «О кредитных организациях и банковской деятельности» и Положениями Центрального банка Туркменистана, государственных коммерческих и других банков Туркменистана выполняет следующие операции, а именно:

• Открытие, ведение и расчетные счета клиентов и корреспондентов (корреспондентов) банков, в том числе зарубежных счетов.

• Выполняет расчеты, банковские операции, инвестиционные и кредитные операции от имени клиентов и банковских корреспондентов.

• осуществляет вложения средств по поручению владельцев вложенных средств и кредиторов этих средств, а также за счет собственных средств банка.

• Принимает депозиты (депозиты) и предоставляет кредиты на основании договора с заемщиком.

• Эмитент акций и иных ценных бумаг имеет право покупать, продавать и держать векселя и ценные бумаги за свой счет или за счет средств клиентов.

• Имеет право предоставлять финансовые гарантии, гарантии и другие обязательства от имени третьих лиц.

• Приобретение прав требования, вытекающих из договора поставки товаров и оказания услуг, а также принятие рисков исполнения требований и взыскания этих требований (форфейтинг), а также осуществление таких операций с дополнительным контролем за движение товаров (факторинг).

• Покупает и продает наличную иностранную валюту у организаций и частных лиц, а также иностранных организаций и частных лиц слева.

• Драгоценные металлы в Туркменистане и за его пределами на основании лицензии Центрального банка Туркменистана,

осуществляет прием и хранение камней и готовых изделий (депозитарное обслуживание);

• Снимает, вносит и осуществляет операции с ценными бумагами (траст) от имени клиентов.

• Предоставляет консультационные услуги, связанные с банковским делом, включая управление инвестициями клиентов, выступая в качестве консультанта, финансиста или советника.

• Приобретает (аренду) оборудование, транспортные средства и другие активы за свой счет в лизинг.

• Проводит обращение взыскания на недвижимость и другие сделки в соответствии с действующим законодательством.

• Осуществляет иные операции и сделки, не запрещенные законодательством Туркменистана, при наличии соответствующей лицензии.

• Собирает платежные документы.

• Осуществляет операции по банковским платежным картам (пластиковым картам) Банка.

Операции, осуществляемые банками, являются основными операциями в экономике.  В этом случае банки собирают средства, привлеченные от учреждений, предприятий, организаций, предпринимателей и граждан, и кредитуют нуждающиеся учреждения, предприятия, организации, предпринимателей и граждан.  Банки предоставляют кредиты на основе кредитных принципов (срок погашения, срок погашения, цель, предоставление и погашение).

Запрещается деятельность банков в сфере материального производства и торговли материальными ценностями, а также все виды страхования.  Он не включает хеджирование иностранной валюты, кредитный и процентный риски, а также другие банковские риски.


Библиографический список
  1. Рахманова Е., Садывакасова О. Банковское дело и банки. Ашхабад 2013
  2. Пурлиев Б.Г., Рахманова Э.Г., Увдиев Т.О. Банковский менеджмент. – Ашхабад.  2010.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация