ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ

Курбанов Шатлык Джормурадович
Пограничный институт Туркменистана
студент

Аннотация
В зависимости от типа системы выброса вредных веществ в атмосферу источники загрязнения подразделяются на технологические и вентиляционные.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Курбанов Ш.Д. Источники загрязнения атмосферы // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/01/99857 (дата обращения: 18.04.2024).

Источники загрязнения от нефтегазоперерабатывающих производств классифицируются по следующим признакам:

  • тип системы удаления отходов;
  • расположение родников с подветренной стороны;
  • температура смеси выхлопных газов;
  • временной режим;
  • уровень централизации.

Источники загрязнения подразделяются на технологические и вентиляционные в зависимости от типа системы, в которой происходит выброс вредных веществ в атмосферу.

К технологическим выбросам относятся выбросы газов, образующиеся в производственных процессах; выбросы от оборудования, обдуваемого воздухом; от люков для подключения оборудования к хосту;  имеют значение утечки в соединениях оборудования.  Концентрация вредных веществ в технологических выбросах высока, и часто возникает необходимость в очистке этих газов.

Вентиляционные выбросы – это выбросы от механической и естественной общеобменной вентиляции и местной вытяжной вентиляции.  Вентиляционные выбросы общего воздухообмена характеризуются низкими концентрациями загрязняющих веществ в значительном объеме загрязненного воздуха.  Вентиляционные выбросы по своим характеристикам аналогичны технологическим выбросам и также подлежат очистке.

Источники бывают высокими и низкими в зависимости от местоположения.  К крупным источникам относятся точечные источники, равные 3,5 Hb (Hb — высота здания рядом с трубой).  Низкие источники – это источники, эффективная высота выброса которых ниже, чем зона циркуляции воздуха в верхней или задней части здания.

По способу утилизации загрязненной тепличной смеси выбросы подразделяются на канальные (трубы и шахты) и бесканальные (выбросы от светильников, утечки из оросителей и соединений оборудования, испарения жидкостей с открытых поверхностей).

Выбросы в форме канала можно очистить и осмотреть.  Как правило, не чистят источники, не имеющие формы каналов и их трудно проверить. Наружное оборудование следует периодически проверять на наличие утечек.

По температуре выбросов парниковых газов, уходящих в атмосферу, очень горячие (t = t2 – t dg (100(C), горячие 20(C ( (t ( 100(C)), слаботеплые 5(C ( (t ( 20 (С) различают изотермическое (t = 0 (С) и охлажденное (t ( 0 (С)) выбросы.

По режиму работы выбросы делятся на виды постоянно движущиеся и разовые, то есть выброс большого количества вредных веществ за короткий промежуток времени.

По степени централизации выбросы делятся на централизованные (собираются в одну или две трубы) и децентрализованные (независимые выбросы от каждого технологического узла).

Выбросы вредных веществ делятся на организованные и неорганизованные.  Установленные выбросы — это выбросы, которые удаляются из выхлопной системы, где их можно очистить с помощью газоочистного оборудования.

Основные источники выбросов, установленные на нефтехимических предприятиях – выхлопные трубы технологических печей, теплоэлектроцентрали, котлы;

Компрессоры газовых двигателей, установки для впрыска пара, катализаторы генераторов, электрофильтров, окислительных кубов, хвосты, фильтры циклонов, скрубберы, поглотители, факелы; Это вентиляционные трубы и аэрационные фонари промышленных зданий, воздухокоммуникационные установки емкостей и оборудования, диффузоры террас.

Несобранные сбросы – сбросы с открытых поверхностей очистных сооружений, утечки из оросителей и соединений оборудования, сбросы из хранилищ вредных веществ, емкостей, условные выбросы, образующиеся на платформах и эстакадах также применяется.

Сернистый ангидрид, сероводород, оксиды азота, углеводороды и механические частицы являются наиболее распространенными загрязнителями атмосферы при добыче, подготовке, транспортировке и переработке нефти и газа, а также при их сжигании.

Основными вредными выбросами этих веществ являются испарения нефти из емкостей, поломка трубопроводов, очистка технологических сосудов, комплексных подготовительных и очистных сооружений.

Углекислый газ, оксиды серы, оксиды азота, сероводород и другие газообразные вещества попадают в атмосферу и быстро распространяются.  Углеводороды выбрасываются в атмосферу в результате фотохимических и биологических процессов с участием микроорганизмов в воде и почве и растворения в водах морей и океанов.

Нефтеперерабатывающие заводы имеют большую долю углеводородов, оксидов углерода и диоксида серы, выбрасываемых в атмосферу в общем объеме промышленных выбросов.

Это не достаточный критерий для определения уровня загрязнения природной среды тем или иным ингредиентом в зависимости от его различных токсикологических эффектов.

Насколько быстро удаляются загрязняющие вещества из атмосферы, следует учитывать время их удерживания в атмосфере и исходя из этого рассчитывать санитарно-защитные зоны за пределами промышленных предприятий.


Библиографический список
  1. Защита окружающей среды.  Под ред.  Белов С.  В.  – М.: Высшая школа, 1991, 318 с.
  2. «Санитарная норма проектирования Промышленные предприятия СН 245-71»


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация