ОБОСНОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рожкова Анастасия Игоревна

Аннотация
Реконструкция действующего предприятия представляет собой систему обновления основных производственных фондов на основе технологических, организационных и строительных мероприятий, перечень и периодичность которых определяется графиком проведения реконструкции действующего производства, для достижения стратегических целей развития предприятия в течение долгосрочного периода его функционирования. В условиях кризиса число нефункционирующих заброшенных предприятий постоянно растет. В связи с этим необходимо принять меры, которые помогут адаптироваться к сложившейся экономической обстановке и сэкономить средства для покупки земельных участков и строительства новых заводов.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Рожкова А.И. Обоснование и планирование реконструкции предприятия // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/01/99828 (дата обращения: 18.04.2024).

Реконструкция предприятия – направление капитального строительства, предусматривающее осуществление комплекса строительно-монтажных мероприятий по коренной перестройке предприятия на основе расширения и улучшения планировки производственных площадей и переоснащения их новым производительным оборудованием и передовой технологией.

Необходимость в реконструкции существующих промышленных объектов обусловлена целым рядом причин. При всем многообразии и взаимосвязи их можно обозначить как социально-экономические, технико-экономические, градостроительные, экологические, архитектурно-строительные, эстетические, социальные.

Социально-экономические предпосылки реконструкции промышленных объектов формируются в процессе политических и экономических изменений, происходящих в государстве и обществе. Технико-экономические причины реконструкции являются определяющими для промышленных объектов и связаны с необходимостью совершенствования техники и технологии, с физическим износом и моральным устареванием промышленного оборудования, зданий и сооружений. Под физическим или материальным износом промышленного здания или его конструктивных элементов подразумевается постепенная утрата ими первоначальных технических показателей.

Таблица 1. Этапы работ в рамках планирования реконструкции предприятия, выполняемых при реконструкции производственных зданий

Этапы

Сущность

Обосновании необходимости реконструкции предприятия

Выявление потребности в реконструкции включает в себя непосредственную оценку состояния фондов, отделки, коммуникаций, инженерных систем. Также необходимо провести анализ возможностей реконструкции, капитального ремонта для выполнения поставленной задачи, улучшения отдельных характеристик комплекса

Проектирование

Разработка проектной документации по нескольким направлениям: общий проект с планом организации работ, сводный сметный расчет с актуальными ценами на строительные материалы, услуги, проекты для отдельных работ (возведение пристроек, благоустройство прилегающей территории, модернизация инженерных сетей и т. п.)

Разработка организационного плана

Определение необходимой численности на предприятии после реконструкции. Например, если направлено на внедрение новых цехов, то потребуется дополнительная часть сотрудников

Разработка производственного плана

Закуп оборудования, необходимого для работ в рамках реконструкции

Разработка маркетингового плана

Оценка потребности в новой реконструкции

Оценка рисков

Выявление уровня риска в рамках реструктуризации

Оценка доходов и расходов

Составление финансового плана и прогноза

При реконструкции промышленных предприятий с беспрерывным производственным периодом значительное воздействие на цикличность строительно-монтажных проявляют технологии производства. В этих характерных обстоятельствах непроизводственные затраты времени возрастают практически в 2 раза по сравнению с тем же объемом работ нового благоустройства. При этом эффективность труда строителей уменьшается до 70 %, в связи с возрастание простоя рабочих. В связи с этим, порядок и концепция проведения работ на каждом этапе реконструкции необходимы хорошо просчитаны. При этом для реализации проекта организации строительства непременно основывается существующая технология производства и режим работы предприятия, ограниченность условий при исполнении работ, сжатые сроки и повышенная угроза производства работ.

Предприятию необходимо провести аналитическую деятельность по мониторингу внутренней и внешней среды, чтобы обозначить экономическую обоснованность мероприятий по
модернизации предприятия.

Анализируемые показатели делятся на внутренней и внешней среды предприятия (рис 1).


Рисунок 1. Анализируемые показатели внутренней и внешней среды предприятия для обоснования реконструкции предприятия

Характеристика и мониторинг потребности реконструкции предприятия необходимы основываться на экономическом критерии, так как основной задачей развития средств производства и способов является достижение заданных итоговых показателей с минимальными затратами производственных и финансовых ресурсов, но также необходимо не забывать о нематериальной стороне осущетсвления реконструкции, т.к. любое изменение от плана или неточность в оценке рисков может негативно сказаться на результатах и предприятие не обрести ждаемого результата.

В результате модернизации предприятия меняется среда внутри (изменение технологии и техники) и снаружи предприятия (качество товара, отношения с контрагентами). Поэтому можно говорить о том, что осуществление реконструкции предприятия необходимо:

- чтобы гарантировать высокий показатель конкурентоспособности;

- не допустить уменьшение экономических показателей;

- ликвидировать факторы, ограничивающие предприятие удовлетворять общественные нужды.

Для показательного восприятия зависимости между темпами увеличение технического уровня производства, качества выпускаемой продукции и экономическими результатами необходимо выполнить экономическое обоснование проекта реконструкции предприятия. Экономическое обоснование реконструкции предприятия позволит понять какие цели будут достигнуты и в какие сроки окупятся вложенные деньги.

Для обозначение экономического эффекта от реставрации применяют количественные экономические коэффицинты эффективности инвестиций, т.к. техннологическое оснащение требует значительных материальных затрат и не проводится большинством предприятий в виду их отсутствия или ограниченности.

Экономические показатели обоснования реконструкции предприятия (рис 2).

Рисунок 2. Экономические показатели обоснования реконструкции предприятия

Актуальным вопросом для промышленных предприятий является вопрос предоставления финансовых ресурсов для снабжения модернизации предприятия. Каждый субьект индустрии подбирает свои инструменты по вовлечению этих средств, но в них могут быть задействованные собственные средства (прибыль и пр.) или привлеченные (зарубежные и государственные инвестиции).

Необходимо понимать, что подсчеты итогового показателя могут существенно разниться от итогового результата за счет факторов, которые появляются в процессе разработки проекта по техническому перевооружению. На предприятии базовым аспектом служит такой фактор, как невыход на проектные мощности в срок, что в свою очередь влечет к финансовым утратам, росту затрат, потере конкурентоспособности и др.


Библиографический список
  1. Беленов, О.Н. Комплексная оценка эффективности деятельности индустриальных парков / О.Н. Беленов // Современная экономика: проблемы и решения. – 2019. – № 12. – С. 34-46
  2. Гребенников, А. А. Разработка стратегического плана развития предприятия / А. А. Гребенников // Справочник экономиста, 2019. – № 10. – С. 54-65.
  3. Дасковский, В.Б. Классификация отходов при реконструкции промышленных предприятий / В.Б. Дасковский // Студенческий. 2021. № 16-1 (144). С. 15-19.
  4. Столбов, А. В. Инвестиционная деятельность предприятия (фирм) / А. В. Столбов // Молодой ученый. – 2019. – № 3 (107). – С. 629-631.
  5. Обзор методов экономического обоснования технического перевооружения промышленных предприятий [Электронный ресурс], – Режим доступа. – URL: http://edrj.ru/article/19-06-2019


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Рожкова Анастасия Игоревна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация