ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Голованова Софья Олеговна
МАОУ школа №183 им.Р. Алексеева
учитель технологии и младших классов

Аннотация
В современном мире предприятие должно своевременно реагировать на все изменения внешнего мира. Это невозможно без сбалансированной работы внутренней производственной структуры и рациональной организации производственных процессов. Чтобы повысить организацию производственного процесса, снизить себестоимость производимой продукции, необходимо тщательно изучить методы и принципы рациональной организации производственных процессов в связи с изменяющимися условиями современной экономики. Данная статья посвящена проблеме организации производственного процесса на предприятии, в статье дано определение понятию «производственный процесс», названы основные компоненты производства, классифицированы процессы производства. А также в статье представлены принципы рациональной организации производства.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Голованова С.О. Организация производственного процесса на предприятии // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/01/99801 (дата обращения: 18.04.2024).

Производственный процесс является совокупностью отдельных рабочих процессов, которые направлены на превращение сырья в готовую продукцию. Производственный процесс – основа каждого предприятия [1].

Для осуществления этого процесса необходимы как минимум три элемента: предметы труда, средства труда и труд человека. Эти факторы производственного процесса и определяют характер производства.

К основным компонентам производства относятся: факторы производственного процесса, энергия, место производства и информация (табл. 1).

Таблица 1. Основные компоненты производства

Наименование

Характеристика

Труд

Целесообразная деятельность человека, направленная на создание благ с целью удовлетворения потребностей

Средства труда

Орудия труда, которые используются в процессе производства (здания, машины, оборудование)

Предметы труда

То, на что воздействует человек в процессе хозяйственной деятельности

Энергия

Электрическая, механическая, тепловая, световая

Место производства

Земельные участки, здания, дороги

Информация

Коммерческая, правовая, научно-техническая, социально-политическая

Все производственные процессы, в зависимости от их участия в производстве продукции, делятся на вспомогательные, основные и обслуживающие (рис 1).


Рисунок 1. Классификация процессов производства

В результате основных процессов материалы и сырье изменяют свои размеры, свойства, формы и входе этого превращаются в готовые изделия и детали. Основные процессы в свою очередь делятся ещё на четыре фазы.

К вспомогательным процессам относятся ремонт зданий и сооружений, изготовление и ремонт оборудования и технологического оснащения.

Обслуживающими называются процессы, в результате которых не создаётся новый продукт, но обеспечиваются условия для нормального функционирования основных и вспомогательных процессов. К ним относят контрольное, ремонтное, транспортное, инструментальное, информационное обслуживание [2].

Производственные процессы состоят из операций. Операция является частью производственного процесса и выполняется одним или несколькими сотрудниками на рабочем месте, характеризуется совокупностью действий над определенным предметом труда.

Основные операции связаны с изменением размеров, форм и структуры предметов. Вспомогательные операции контролируют качество и количество обрабатываемых предметов.

Технологический процесс составляет основную часть производственного процесса, он представляет собой совокупность основных операций [2].

Каждое предприятие должно рационально организовывать своё производство. Это одно из основополагающих условий эффективной деятельности предприятия (рис. 2).


Рисунок 2. Принципы рациональной организации производства

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что организация производства – сложный процесс, требующий сочетания всех основных, вспомогательных и обслуживающих процессов организации. Если действие всех принципов гарантировано, производственный процесс будет рациональным. Это создаст условия для расширения производства, снижения затрат и увеличения прибыли.


Библиографический список
  1. Производственный процесс и типы производств [Электронный ресурс], – Режим доступа. – URL: http://www.aup.ru/books/m83/7.htm
  2. Организация производства [Электронный ресурс], – Режим доступа. – URL: https://moodle.ggau.by/mod/page/view.php?id=140


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Голованова Софья Олеговна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация