ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ

Сугиров Джиенбек Умирзаевич
Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова
доктор технических наук, профессор кафедры «Строительный инжиниринг»

Аннотация
В статье рассматривается сравнение двух систем отопления при высоких и низких температурах. Наиболее комфортные условия для человека создаются при низких температурах. Низкие температуры обеспечивают небольшую разницу температур в помещении и не вызывают неприятных ощущений в организме человека. Эффективность системы отопления заключается в тщательном учете потерь тепла. Низкотемпературная система отопления базируется на базе мощных тепловых генераторов. Произведен анализ конкретного объекта строительства с целью определения факторов, влияющих на влияние условий строительства на стоимость строительных работ. Выявлены негативные факторы, повышающие затраты на строительство, и положительные факторы, снижающие затраты на строительство.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Сугиров Д.У. Использование современных низкотемпературных нагревателей // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/01/99772 (дата обращения: 29.03.2024).

Сравнение двух систем отопления при высоких и низких температурах показывает, что наиболее комфортные условия для человека создаются при низких температурах, так как они обеспечивают небольшую разницу температур в помещении и не вызывают неприятных ощущений в организме человека.

В низкотемпературных системах отопления используется охлаждающая жидкость с температурой 40-60 0-на входе теплоэлектростанции и на выходе. Кроме того, в системах воздушного, электрического и лучевого отопления используются температуры, сравнимые с температурами человеческого тела. Поэтому понятие низкой температуры довольно распространено, но использование хладагента или других источников тепла при температурах до 450С и имеет ряд преимуществ и благодаря своим свойствам позволяет использовать энергию в качестве источника тепла.

Все эти системы предъявляют определенные требования к их эффективной, удобной и безопасной работе. Эти требования позволяют свести к минимуму негативное воздействие при одновременном повышении положительного влияния системы отопления на организм человека. Эффективность любой системы отопления заключается в тщательном учете потерь тепла, а для низкотемпературных систем это самое главное. В этом случае эти системы были бы неэффективными и имели бы избыток энергии и, следовательно, были бы финансово дорогими.

Низкотемпературная система отопления построено на базе мощных тепловых генераторов, а также с использованием современных моделей электронных систем автоматизации отопления, интегрированных в интеллектуальные системы управления (рис.1).

 

Рисунок 1 – Общий вид системы отопления

 

По способу теплопродукции его можно условно разделить на одновальный, двухвалентный и комбинированный.

В одновалентных системах тепло подается через термогенератор, двухвалентные термогенераторы используют два тепловых генератора разного действия, один из которых может быть подключен в качестве дополнительного источника тепла при очень низких внешних температурах. Обычно в таких системах работа нескольких тепловых генераторов или трансформаторов объединяется для получения возобновляемой тепловой энергии [1, стр.23].

В соответствии с обновленными документами с регулировкой температуры температурный режим определяется тремя параметрами: температурой хладагента, выходящего из теплового генератора, температурой воздуха, поступающего в него, и температурой помещения. Режим, при котором температура охлаждающей жидкости на выходе теплового генератора не превышает 55 раз, а на входе – до 45 раз, считается типичным для низкотемпературных систем. Температура воздуха в помещении обычно 20 раз. наиболее распространенная температура в низкотемпературных системах отопления – 55/45/20 раз, 45/40/20 раз и даже 35/30/20 раз. наиболее распространенная температура в низкотемпературных системах отопления-55/45/20, 45/40/20 и даже 35/30/20.

В моно и многофункциональных системах (таких как верхний генератор тепла) подходит конденсационный котел. Способ работы аналогичен описанному выше. Чем будет ниже температура хладагента в цепи возврата котла, тем полнее конденсация пара. Чем больше выделяется тепла, тем выше эффективность конденсационного котла. Максимальная температура конденсации для газовых котлов составляет 57 пр.при средней температуре зимой она не должна превышать 45 пр. с учетом максимальной эффективности конденсатора. Эти параметры относятся не только к оборудованию конденсационного котла. В такой системе генератором тепла, в том числе и самого высокого, работающего на любом топливе, а именно на электричестве. Котел включается только при максимальной нагрузке, другие тепловые генераторы (трансформаторы возобновляемой энергии – тепловые насосы, солнечные коллекторы) не в состоянии обеспечить тепловой комфорт и потребность в горячей воде в отапливаемых помещениях.

Именуемые системы также известны как многозначные или гибридные системы. Несколько параллельных тепловых блоков образуют одну систему отопления.

В тепловых батареях с жидкими и твердыми инертными материалами (вода, слегка замороженные жидкости (раствор этиленгликоля)) тепло накапливается в зависимости от теплоемкости инертного материала. В фазовых тепловых батареях тепло накапливается при растворении или изменении кристаллической структуры устройства.

Наиболее важными и очевидными преимуществами низкотемпературных обогревателей являются экономия энергии за счет поглощения ископаемых углеводородов с уменьшением вреда для окружающей среды.

Сфера их применения ограничена климатическими особенностями регионов, но и стандартами. В частности, этот коэффициент используется в массовом строительстве, в зданиях, таких как многоквартирные дома, которые имеют положения о других режимах отопления зданий. Они используются в социальных учреждениях, таких как медицинские клиники и дневные центры, и обычно предназначены для отопления и акклиматизации энергоэффективных домов.

Реальные затраты на строительство, необходимые для выполнения всего комплекса работ, увеличатся.

Но помимо недостатков есть и преимущества-строительство здания в узких условиях: главным преимуществом является экономия затрат на аренду земли под застройку, так как ее площадь примерно больше площади нефтеперерабатывающего завода, что снижает затраты на содержание строительной площадки. Положительные факторы, влияющие на строительство, требуют дополнительного изучения [2, стр.13].

Проведен сравнительный анализ факторов, повышающих затраты на строительство.

В этом исследовании был проведен анализ конкретного объекта строительства с целью определения факторов, влияющих на влияние условий строительства на стоимость строительных работ. Также выявлены негативные факторы, повышающие затраты на строительство, и положительные факторы, снижающие затраты на строительство.


Библиографический список
  1. Копотилова А.С. Особенности строительства в условиях плотной городской застройки // Молодой ученый. — 2017. — №49. — С. 59-61. — [Электронный ресурс]., URL: https://moluch.ru/archive/183/46924/ (дата обращения: 02.04.2019).
  2. Стесненные условия: описание, учет в смете, определение коэффициента: [Электронный ресурс], URL: http://fb.ru/article/463078/stesnennyie-usloviya-opisanie-uchet-v-smete- opredelenie-koeffitsienta (дата обращения: 01.04.2019).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Сугиров Джиенбек Умирзаевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация