ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Сугиров Джиенбек Умирзаевич
Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова
доктор технических наук, профессор кафедры «Строительный инжиниринг»

Аннотация
В статье обсуждаются наиболее перспективные инновационные технологии которые будут широко использоваться в ближайшем будущем. Рассмотрен опыт использования строительного робота Хандрианакс. система фасада из расплава, стекловолокнистый облицовочный материал, бетонный заменитель класса Hilst, панель, напольное покрытие из эластичного пола. Описанные инновации являются неотъемлемой частью требований для поднятия строительства на более высокий уровень.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Сугиров Д.У. Перспективные инновационные технологии в строительстве // Современные научные исследования и инновации. 2023. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2023/01/99730 (дата обращения: 19.04.2024).

Современная индустрия строительства входит в число наиболее консервативных секторов современной экономики, в которых темпы реализации различных технологических инноваций, а также рост производительности труда значительно отстают от средних темпов, показываемых мировой экономикой в целом.

Внедрение новых технологий, улучшение состава материалов позволит оптимизировать процесс строительства, и улучшать характеристики зданий.

Рассмотрим наиболее перспективные и интересные инновационные технологии, которые хорошо зарекомендовали себя в строительной отрасли в последние годы или имеют широкое практическое применение в ближайшем будущем.

1. Робот Хандриэнкс. Австралийская компания Fastbric Botik представила строительный робот Handrianax (рисунок 1). По словам производителя, он способен возводить до 1100 кирпичей за час. На это ему понадобиться всего два дня, хотя бригаде рабочих понадобится 4-6 недель труда. По сравнению с предшественником, этот робот значительно улучшен.

С появлением таких изобретений возникает вопрос, сколько людей может потерять свою работу. Но с другой стороны, строительство дома, будет значительно быстрее и дешевле [1, с. 56].


Рисунок 1. Робот строительный handrianax

2. Кориумбрикринская фасадная система. Фасадная система из кориума- сочетающая в себе все преимущества облицовки дома и эстетическую красоту (рисунок 2). Она предусматривает использование качественной клинкерной плитки, изготовленной на немецком заводе по производству аммиачной керамики.


Рисунок 2. Кориумбрикринскринская фасадная система

Фасадная система сочетает тени и текстуры. Характеризуется не только быстрой укладкой, но и способностью заменять поврежденные плитки [2, с. 67].

3.Стекломозаичный материал покрытия. Новый стекловолоконный облицовочный материал используется для украшения бассейнов и являются основными компонентами в составе плитки.

Характеризуется повышенной прочностью, влагостойкостью, длительным сроком службы, применяемых для лечения. Если затирка швов плитки осуществляется специальными водоотталкивающими средствами, изготовитель гарантирует полное уплотнение и долговечность бетонного контейнера (рис .3) [3, стр.34].


     а) в)

Рисунок 3. Скломозаичний (а) облицовочный материал и одиночная панель (в)

4.Бетономешалка (Хилст) – уникальный продукт, обеспечивающей быструю установку несущих конструкций. Она обладает высокой прочностью и экологичен. Она не боится лишней влаги, холода и тепла. Монтажные работы также могут выполняться при -25°С.

Бетономешалка поставляется в двух контейнерах, один из которых полностью заполнен, другой частично и может использоваться в качестве контейнера для приготовления смеси [3, с. 89].

5. Синглпанель Панель. Его основа – панель из полистирола. Панель предварительно изготовлена и усилена прямой двойной оцинкованной решеткой. Благодаря своей простой установке, небольшому весу и простоте использования, эти панели используются для строительства зданий в районах с неблагоприятными условиями труда (рисунок 3).

Они позволяют сформировать идеально гладкие несущие стены, перегородки, крыши и крыши.

Монтажняя система проектирование этого здания, чтобы быть безопасным и надежным, независимо от его назначения, должна быть оснащена опорами. Установленные столбцы системных систем отлично справляются с этой задачей. Здесь размеры наблюдаются очень точно, что способствует строительству конструкций с минимальными погрешностями. Работы модульного оборудования в форме щита для создания опор различной геометрической конфигурации и радиуса, на которых строятся радиусно-эллиптические структуры. Второй позволит вам получить идеально гладкие колонны такого же размера.

6. Напольное покрытие из эластичного пола, которое популярно у дизайнеров (рисунок 4) [3, с. 89].

Также их любят ремесленники и простые рабочие за простоту процесса. Еластокретефлора обладает противомикробными свойствами. Большой выбор оттенков и дизайнов. Применяется на дереве, бетоне и других органических материалах.


Рисунок 4. Полистирол

Обычно применяется первый цветной слой. После наполнения определяют, нужен ли еще слой или нет. Часто получается гладкая поверхность, не требующая нового обновления.

Выводы. Сегодня практически каждый день ведется разработка новых методов строительства и создания конструкций, создание новых материалов. Такие инновации – это не просто инновации, а необходимый компонент для повышения экономики строительного процесса на более высоком уровне.


Библиографический список
  1. Беляев, Н.А. механизм управления факторами развития современных экономических систем [Текст] / М. А. Беляев. – М.: единство-часть, 2019. – 194 с.
  2. Литвенко, С. Н. Организационно – управленческие инновации: развитие экономики, основанной на знаниях [Текст] / С. ну. Литовченко. – М. Ассоциация Менеджеров, 2019. – 104 с.
  3. Философская, Т. Год. Конкурс. Инновация. Конкурентоспособность [Текст] / Т. Год. Философский. 2019. -295 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Сугиров Джиенбек Умирзаевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация