СНИЖЕНИЕ КОРРОЗИОННОЙ АГРЕССИВНОСТИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В СТРУКТУРЕ ЖКХ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ИНГИБИТОРА NALCO CL-50

Варганова Ангелина Михайловна1, Власова Алена Юрьевна2
1Казанский государственный энергетический университет, студент 2 курса магистратуры
2Казанский государственный энергетический университет, кандидат технических наук, доцент

Аннотация
В статье представлены результаты эксперимента по определению скорости коррозии сплава железа при дозировании комплексного реагента NALCO CL-50. Исследования проводились на воде, отобранной из системы отопления в городе Казань. Для данной воды были подобраны оптимальные дозировки реагента.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Варганова А.М., Власова А.Ю. Снижение коррозионной агрессивности теплоносителя в структуре ЖКХ за счет применения ингибитора NALCO CL-50 // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/09/98815 (дата обращения: 28.04.2024).

С целью обеспечения надежной работы тепловых энергетических установок, трубопроводов и другого оборудования без повреждения и дополнительных материальных затрат, вызванных коррозией металла, необходимо организовывать определенный водно-химический режим. Нельзя допускать образование накипи, отложений и шлама на теплопередающих поверхностях оборудования и трубопроводах в котельных, систем теплоснабжения и теплопотребления.

В процессе эксплуатации систем теплоснабжения при нагреве воды увеличивается концентрирование солей за счет испарения. При высокой коррозионной агрессивности воды накопление соединений железа в воде определяет образование на теплообменных поверхностях железоокисных отложений. Наличие накипи и отложений приводит к ухудшению теплообмена и эффективности работы оборудования, в частности, к пережогу труб котлов, к экономическим потерям [1].

Скорость коррозии можно определить несколькими способами: с помощью коррозиметра «Эксперт-004» и весовым методом (с применением стальных пластинок). Наиболее достоверным и оптимальным является метод определения скорости коррозии при помощи коррозиметра «Эксперт-004» по двухэлектродной схеме [2].

Перед проведением эксперимента цилиндрические стальные электроды для коррозионных испытаний предварительно зачистили с применением наждачной бумаги, далее обезжирили этиловым спиртом и поместили в эксикатор. Электроды имеют следующие внешние характеристики: длина 40 мм, диаметр 6 мм, резьба М3, глубина 12 мм. Площадь электрода при таких его габаритах составляет 7,8 см2. Для начала проведения исследования электроды закрепляются на измерительном приборе с помощью винтовых соединений, обеспечивающих легкость эксплуатации. Для закручивания и раскручивания электродов на резьбовые шпильки измерительного датчика использовали мягкую пластиковую трубку, чтобы предохранить поверхность от механических повреждений. Во избежание протекания щелевой коррозии электроды в процессе испытания плотно прилегают к тефлоновой поверхности измерительных датчиков и полностью погружены в жидкость (ниже ватерлинии) [2].

В первые минуты наблюдений значение показателя скорости коррозии имеют скачкообразные постоянно меняющиеся значения, но после определённого времени стабилизируются.

Таким образом, после 8 часов непрерывной работы показатель стабилизировался на значении 0,2379 мм/год и не изменялся еще 24 часа. Текущие значения поляризации электродов и тока измеряемых параметров при этом составили соответственно 18,6 мВ и 55,9 мкА.

Агрессивность теплоносителя зависит от средней скорости коррозии индикаторов и оценивается в соответствии с приведенной ниже табл. 1.

 

Таблица 1. Оценка коррозионной агрессивности сетевой воды

Скорость коррозии индикаторов, мм/год

Агрессивность сетевой воды

0-0,003

Низкая

0,0031-0,085

Допустимая

0,0851-0,2

Высокая

Более 0,2

Аварийная

 

При высокой или аварийной агрессивности сетевой воды необходимо принимать следующие меры для ее уменьшения: снижать содержание кислорода в сетевой воде; повышать значения водородный показатель; вводить ингибитор коррозии [3].

В нашем случае наблюдается аварийная агрессивность сетевой воды, поскольку показатель скорости коррозии теплоносителя составил 0,2379 мм/год. Для снижения агрессивности и коррозионной активности воды дозировался ингибитор NALCO CL-50. Этот реагент значительно уменьшает скорость коррозии сталей и цветных металлов.

В товарном продукте NALCO CL-50 содержится натрий триполифосфат в концентрации 6,3% и натрий полифосфат в концентрации 32,5%, первое активное вещество выполняет функцию ингибитора отложений, а второе – ингибитора коррозии [4].

В качестве эксперимента реагент дозировался в ту же пробу с последующим перемешиванием со всем объемом испытуемой воды. Результаты измерений приведены в табл. 2.

 

Таблица 2. Изменение скорости коррозии

Дозировка ингибитора NALCO CL-50 (мг/л)

0.0 0.6 1.2

1.8

Скорость коррозии (мкм/год)

237.9

134.07 120.25

60.378

 

При дозировке 0,6 мг/л ингибитора NALCO CL-50 скорость коррозии была значительно снижена, при повторном дозировании – в два раза. При увеличении дозировки до 1,8 мг/л скорость коррозии снижается еще в два раза и составляет 0,06 мкм/год, что является допустимой агрессивностью воды по оценке приведенной в табл. 1.

Дозировка должна быть скорректирована по результатам измерения скорости коррозии для конкретного объекта теплоснабжения. При выборе дозировки должны учитываться показатели гигиенической характеристики, поскольку при увеличении объема реагента соответственно будут увеличиваться и компоненты, содержащиеся в составе ингибитора. Гигиенические характеристики ингибитора коррозии NALCO CL-50 в соответствии с “Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)” приводятся в табл. 3 [5].

 

Таблица 3. Гигиеническая характеристика

Показатель острой токсичности при
внутрижелудочном пути поступления, DL50 мг/кг 

3-4 класс опасности, DL50 > 150 мг/кг 

Мутность, ЕМФ

2,6

Цветность, град.

20

Запах, Привкус, баллы

2

Водородный показатель, ед. рН

6,0-9,0

Перманганатная окисляемость, мг/дм3

5,0

Алюминий, мг/дм3

0,5

Железо, мг/дм3

0,3

Кадмий, мг/дм3

0,0005

Кобальт, мг/дм3

0,05

Медь, мг/дм3

1,0

Никель, Хром общий, Марганец, мг/дм3

0,1

Ртуть, мг/дм3

0,00025

Свинец, мг/дм

0,015

Цинк, мг/дм

5,0

Формальдегид, мг/дм

0,05

 

Выбор дозировки будет регламентирован как остаточными содержанием реагента в воде, так и экономической эффективностью. Примерная стоимость реагента составляет 1,2 млн рублей за 12 тонн, следовательно, его избыточное дозирование может привести не только к ухудшению качества воды в результате превышения допустимых показателей теплоносителя в системе отопления, так еще и к значительным материальным потерям.

Выводы: применение ингибитора коррозии позволит предотвратить накопление соединений железа в воде и образование железноокисных отложений, уменьшить повреждаемость оборудования и трубопроводов от внутренней коррозии, тем самым снизить материальные затраты на дорогостоящий ремонт. При помощи коррозиметра «Эксперт-004» определялась скорость коррозии в теплоносителе, в который экспериментально дозировали по 0,6 мг/л реагента NALCO-CL50 до допустимой агрессивности теплоносителя.


Библиографический список
  1. Аналитическая химия. Физические и физико-химические методы анализа. / Под ред. О.М.Петрухина. – М., 2005
  2. КОРРОЗИМЕТР  УНИВЕРСАЛЬНЫЙ «ЭКСПЕРТ-004» Руководство по эксплуатации  КТЖГ.421590 РЭ
  3. РД 153-34.1-17.465-00 “Методические указания по оценке интенсивности процессов внутренней коррозии в тепловых сетях” // Москва,  2001 г.
  4. Субханкулов Э.Д., Залялиев Б.Г., Абузаид А., Власова А.Ю. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО РЕАГЕНТА NALCO CL-50 ДЛЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ // Тенденции развития науки и образования. 2021. № 74-3. С. 87-90.
  5. Документ № RU.77.01.34.007.Е.002364.03.13 от 07 марта 2013 // Реагент NALCO CL-50 // Управление Роспотребнадзора по г. Москве


Все статьи автора «Варганова Ангелина Михайловна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация