ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ, ПРИГОВОРЕННЫХ К ПОЖИЗНЕННОМУ ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Широкова Любовь Константиновна1, Рыбина Екатерина Александровна1, Горшенкова Арина Олеговна1, Сущева Светлана Михайловна1, Разумова Виктория Владимировна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), магистрант

Аннотация
Авторы дали определение пожизненного лишения свободы, выделили синдромы, которые происходят на определенных этапах отбывания наказания. Описали особенности и изменения, происходящие в психике человека, находящегося в условиях исправительных учреждений длительный период времени.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Широкова Л.К., Рыбина Е.А., Горшенкова А.О., Сущева С.М., Разумова В.В. Психологические особенности лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/08/98667 (дата обращения: 29.03.2024).

Пожизненное лишение свободы – является высшей мерой наказания в России за преступления, по которым осужденные остаются в условиях исправительных учреждений с момента вынесения приговора до последнего критического момента в жизни человека (смерти).

Первый год отбывания наказания осужденный может не до конца осмысливать изменения социального статуса, могут иметь наибольшее распространение мыслей о прошлом, переоценка ценностей, неопределенность в настоящий момент и в будущем. С осознанием длительности срока заключения появляются тревожно – депрессивные реакции, отмечается угнетенное настроения, чувство отчаяния и безнадежности, жалости к себе, увеличивается внутреннее напряжение, тревожность. Могут проявляться двойственные состояния, например, двигательное возбуждение и состояние апатии. Осужденные, пытаясь привлечь к себе внимание, используют демонтративно – шантажное поведение. Усиливаются психосоматические заболевания.

Факт принятия изменения жизни в условиях принудительной изоляции происходит примерно к двум годам заключения. Появляется  «синдром лишенного свободы» или «тюремный синдром». Осужденный начинает жить настоящим, с надеждой на изменение приговора.

Необратимые изменения в психике человека можно наблюдать уже на 5–7 годах отбывания наказания.

Примерно через 10 лет у осужденного появляется «фрустрационный синдром», характеризующейся пересмотром жизненных планов. В этот период усиливается состояние тоски по прежней жизни, по дому, родным, друзьям.

«Синдром тоски» включает повышенную возбудимость и раздражимость, грусть, дискомфорт, вызывает персеверации – навязчивые повторения одних и тех же образов памяти и воображения. Основные причины состояние тоски – это наличие у осужденных большого количества свободного времени, недостаток личностного роста, одиночество. Для того чтобы избавиться от гнетущего состояния осужденные пускают в ход азартные игры, опасные для жизни и здоровья развлечения.

Однообразие условий, в которых содержаться осужденные приводят  к утрате слуха, зрения, обоняния, вкуса. Заключенные каждый день выполняют одинаковые команды, видят одни и те же стены камер с малым количеством света, поступающего через решетчатое окно. Сенсорная депривация влияет на настроение человека и делает его крайне неустойчивым. Постоянное нахождение в маленьких помещениях с одними и теми же сокамерниками вызывает раздражительность, которые осужденный должен контролировать, чтобы не нарушать режим.

Осужденный пытается уходить от реальности бытия, мысленно общаясь с близкими для него людьми. Особенно тяжело тем, у кого осталась семья. Заключенные в своих переживаниях уходят в себя, галлюцинируют и представляют совсем другую жизнь все стен тюремных камер, обращаются к Богу.

Подведем итог, что изолированность в исправительных учреждениях для лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы, ведет к однообразию жизни, как в социальном пространстве, так и во внутреннем мире.


Библиографический список
  1. Василюк, Ф.Е. Психология переживания / Ф.Е. Василюк // Психологическая типология: Хрестоматия / Сост. К.В. Сельченок. – Мн.: Харвест, М.:АСТ, 2000. – 480 с.
  2. Личность осужденного: социальная и психологическая работа с различными категориями Учебно-методическое пособие. – М.: НИИ ФСИН России, 2006. – 221 с.
  3. Зауторова Э. В. Особенности личности осужденных, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы [Электронный ресурс] // Образование и наука в России и за рубежом. 2010. Журнал №9(Vol. 44) URL: https://www.gyrnal.ru/statyi/ru/651/ (дата обращения: 24.08.2018)
  4. Екимова В.И., Кокурина И.В., Кокурин А.В. Осужденные к пожизненному лишению свободы: социально-демографическая, медицинская, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристика, а также особенности психологического сопровождения [Электронный ресурс] // Психология и право. 2014. Том 4. № 1. URL: https://psyjournals.ru/psyandlaw/2014/n1/68324.shtml (дата обращения: 11.07.2022)


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Широкова Любовь Константиновна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация