ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУПРУГОВ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ БРАКОМ В УСЛОВИЯХ СЕМЕЙНОГО КОНФЛИКТА

Лукина Анастасия Евгеньевна
Северо-Кавказский федеральный университет

Аннотация
В статье рассматривается специфика межличностного взаимодействия супругов в условиях семейного конфликта с учётом различной степени их удовлетворённости брачными отношениями.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Лукина А.Е. Особенности межличностного взаимодействия супругов с разной степенью удовлетворённости браком в условиях семейного конфликта // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/07/98634 (дата обращения: 18.04.2024).

Под конфликтом понимается наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями. Если субъекты конфликта противодействуют, но не переживают при этом негативных эмоций (например, в процессе дискуссии, спортивного единоборства), или, наоборот, переживают негативные эмоции, но внешне не проявляют их, не противодействуют друг другу, то такие ситуации являются предконфликтными [1, с. 81].

Одним из наиболее обширных и многогранных типов социальных конфликтов является семейный конфликт. Как и другие типы конфликтов, он подразделяется на несколько видов в зависимости от субъектов, принимающих участие в противоборстве. Так, участниками семейного конфликта могут быть супруги, родители и дети, бабушки и дедушки и внуки, супруги и их родители и т.д. Также могут принимать участие дальние родственники, оказывающие авторитетное моральное или эмоциональное давление со стороны.

Одним из составных элементов семейных конфликтов являются супружеские конфликты в браке. А.Г. Харчев определяет брак как «исторически изменяющуюся социальную форму отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь, устанавливает их супружеские, а также родительские права и обязанности» [2, с. 189].

Межличностный конфликт в семейных взаимоотношениях – один из древнейших методов взаимодействия супругов, связанный с активным стремлением людей удовлетворить собственные потребности и интересы, зачастую – без учёта интересов своего партнёра. При этом супружеские разногласия – абсолютно естественное и нормальное явление, поскольку брак предполагает объединение двух полноценных личностей с индивидуальными психическими различиями, неодинаковым жизненным опытом, разными взглядами на мир и интересами [3, с. 32].

Уровень удовлетворённости браком – один из основополагающих факторов для создания или отсутствия конфликтогенной среды в семье. Для каждого партнёра во избежание дискомфорта и негативных эмоций важно достичь хотя бы минимального уровня удовлетворённости собственных потребностей и интересов.

Значимую роль в удовлетворении супружеских потребностей играет психологическая совместимость супругов. «Психологическая совместимость – явление многоуровневое и многоаспектное. В семейном взаимодействии она включает в себя психофизиологическую совместимость; личностную совместимость, в том числе когнитивную (осмысление представлений о себе, других людях и мире в целом), эмоциональную (переживание происходящего во внешнем и внутреннем мире человека), поведенческую (внешнее выражение представлений и переживаний); совместимость ценностей, или духовную совместимость»[4, с. 24].

Ключевая особенность супружеских конфликтов заключается в несовпадении представлений и ожиданий партнёров относительно друг друга и действительностью, в которой они оказываются. Особенно остро это отмечается пропорционально повышению супружеского стажа и «возраста» семьи. Вступая в брак, люди идеализируют и романтизируют своего партнёра даже в том случае, когда осознают, что супружество представляет собой сложный психологический феномен, со своими закономерностями и особенностями развития. Впоследствии личности перестают видеть друг перед другом идеальный образ и выстроенные ранее иллюзии, им на смену приходит более трезвый, адекватный и объективный взгляд на имеющиеся недостатки.

Поиск компромиссных решений чаще всего приводит к восстановлению сплочённости семьи. Вступая в брак, двум цельным личностям предстоит освоить искусство «правильных ссор» и конструктивного разрешения конфликтов. Важно понимать, когда столкновение взглядов приобретает скрытый характер и не становится предметом осознания и обсуждения супругов, научиться находить пути его решения, избегая взаимных упрёков и предъявления претензий.

Всё это достигается благодаря откровенному диалогу двух сторон и объективному обсуждению их нарушений семейной целостности. В ходе разговора партнёрам необходимо выслушать друг друга, осознать сущность поставленного вопроса и ситуаций, которые привели к конфликту, а также проявить готовность к принятию точки зрения другой конфликтующей стороны. Лишь соблюдение перечисленных условий способствует быстрому нахождению компромиссного решения [5, с. 154].


Библиографический список
  1. Анцупов А.Я. Конфликтология / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. – М.: Юнити, 2000. – 551 с.
  2. Харчев, А.Г., Мацковский, М.С. Современная семья и ее проблемы / А.Г. Харчев., М.С. Мацковский. – М.: Статистика, 1987. – 223 с.
  3. Шуман С.Г., Шуман В.П. Конфликты в молодой семье: причины, пути устранения. – Мн.: Университетское, 1989. – 78 с.
  4. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005. – 320 с.
  5. Гозман Л.Я. Процессы межличностного восприятия в семье. – В кн.: Межличностное восприятие в группе. / Под ред. Г.М. Андреевой, А.И. Донцова. – М.: Изд-во МГУ, 2006. – 376 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Лукина Анастасия Евгеньевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация