ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА В 21 ВЕКЕ

Балукова Кристина Андреевна1, Каюмова Элина Ринатовна1
1ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет», студент, 2 курс, Институт экономики и финансов

Аннотация
Статья посвящена проблематике прогресса бухгалтерского учёта в современном мире, в котором постоянно происходят изменения в каждой сфере общества, а в данном случае – экономической. Ведение отчётности в предприятии основа рыночной экономики. Цель статьи заключается именно в рассмотрении актуальных проблем и направленностей ведения учёта в предприятии – бухгалтерского учёта. Основа всего международные стандарты финансовой отчетности, которые обосновывают свою роль в Российской Федерации. Формирование всей отчётности в предприятии – это непременное условие, показывающее итог деятельности.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Балукова К.А., Каюмова Э.Р. Основные направления развития бухгалтерского учёта в 21 веке // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/05/98338 (дата обращения: 19.04.2024).

Ведение бухгалтерского учета – неотъемлемая часть всех организаций, его задачей является установление всей совершенной и исполнительной информации о финансовом положении предприятия и его деятельности. Бухгалтерский учёт играет огромною роль в наше время, ведь это непременное условия для всех организаций, отражающее весь результат её деятельности. Формирование подробной информации о работе предприятия и её экономического положения – первенствующий вопрос аналитического учёта. В связи с динамикой экономики, все принципы ведения бухгалтерского учёта непрерывно формируются, подвергаясь изменениям.

В РФ существует множество проблем, связанных с бухгалтерским учётом, и в основном это происходит при объедении использования теоретических правил его ведения на практике. Тому пример: отсутствие использования механизации, автоматизации учёта в финансовой деятельности вычислительных работ.

Модификация бухучёта могла бы существенно повысить качество составления всей экономической информации, сделав более удобным порядок компиляции, анализа финансовой отчётности [Кравченко, 2015, c. 49]. Помимо данной автоматизации, продвижения всех учебных дисциплин также имело бы большое значение, так как с динамикой экономической сферы общества подготовка кадров должна полностью отвечать условиям экономики и всем потребностям регионов. Но наиболее острым в 21 веке стоит вопрос о слиянии учета РФ с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) [Копылова, 2013, c. 226].

Если обобщить, то можно сделать вывод, что документы, содержащие деловой оборот составления экономической отчётности организации, и информация, включающаяся в них, как возможный тайный инвестор для принятия финансовых решений в предприятии – это международные образцы финансовой отчётности.

С недавних пор в нашей стране применяются первые 63 стандарта МСФО [3]. И анализируя с положительной стороны, можно отметить, что они построены на принципах. Это может подтвердить принцип, основывающийся на непрерывности деятельности [6], суть которого в оформлении финансовой отчётности предприятия. По аналогии можно привести пример и иного принципа – принцип начисления, его основа – важность сведений, влияющих на финансовое состояние фирмы, включая, отчётный период, в котором была проведена данная операция, и не принимая рачительности в момент получения/выплаты финансов. Помимо приведенных выше принципов, существуют и иные – уместности, предосторожности и им подобные.

МСФО показывают нам все направления и все принципы, с которыми выстраивается чёткое понимание – необходимо избегать правил, инструкций, предписаний. Это предполагает высокую мобильность, так как это сильно важно в нашей безостановочно изменяющейся сфере в условиях быстрой потери актуальности всяческих правил [Степанов, 2010, c. 12].

Российские правила отличаются от международных стандартов своими чётко-прописанными правилами. И для облегчения и упрощения всей работы международные правила помогают следовать принципам, уходя от поиска возможности теоретических правил [Слободняк, 2014, c. 16-22]. В нашей стране большой гордостью для экономики является применение международных принципов, а особенно для предприятий, развивающихся в совместной деятельности российских предприятий с зарубежными партнерами.

На сегодняшний период применение стандартов МСФО требует всестороннего обоснования и определенного типа фирм, использование данных стандартов кому неизбежно нужно. Стандарты рационально использовать именно крупным предприятиям, обладающим доступ к зарубежным рынкам, ведь они понятны, прозрачны и надёжны.


Библиографический список
  1. Копылова Т.И. Влияние изменений в законодательстве на ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности на малых предприятиях // В сборнике: Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита материалы Международной научно-практической конференции. под науч. редакцией Е.М. Сорокиной. 2013. С. 226-234.
  2. Кравченко М.В., Мялкина А.Ф. Проблемы методического и нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета на малых предприятиях в Российской Федерации // Социально-экономические явления и процессы. 2015. Т. 10. № 4. С. 48-54.
  3. Новый закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс] // Сайт Профессиональной бухгалтерской компании «Главный бухгалтер». – Режим доступа: http://www.profbuh.ru/articles/733/
  4. Слободняк И.А., Пискунов И.В. Актуальные проблемы автоматизации бухгалтерского учета // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 1. С. 16-22.
  5. Степанов С.В. Упростить бухгалтерский учет не просто (проблемы малых предприятий) // Налоговая политика и практика. 2010. № 6. С. 12-21.
  6. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс] // Официальный сайт компании «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Балукова Кристина Андреевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация