РАЗВИТИЕ КАРАВАНИНГА КАК ИННОВАЦИОННОГО ВИДА ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Запорожец Валерия Дмитриевна
Северо-Кавказский федеральный университет
студент

Аннотация
В статье рассматривается инновационный для России вид туризма – караванинг. Подробно анализируется его развитие в стране. В современных условиях для России как никогда важно развивать внутренний туризм, и караванинг в данной ситуации является решением. В ходе исследования были выявлены факторы, подтверждающие становление отрасли караванинга в нашей стране. В результате данная статья закладывает основу для дальнейших исследований проблем развития караванинга в России.

Ключевые слова: , , , , , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Запорожец В.Д. Развитие караванинга как инновационного вида туризма на территории России // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/05/98153 (дата обращения: 19.04.2024).

Караванинг – вид путешествий, связанный с  использованием специальных туристических транспортных средств, в  частности, когда туристы передвигаются и проживают в доме на колесах, при этом значительную долю в караванинге занимают туристы, путешествующие на личном автомобиле и проживающие в туристических палатках [1]. В России данный вид туризма только начинает приобретать популярность. Развитие караванинга поможет избавить нашу страну от проблем, связанных с гостиничным, туристическим и транспортным бизнесом.

Интерес жителей России к автодомам начал заметно расти в 2020 году – на фоне пандемии, закрытых границ и развития внутреннего туризма. В условиях карантина любители комфортного отдыха были загнаны в дискомфортные рамки: COVID-справки, социальное дистанцирование, соблюдение масочного режима и др. Однако караванинг даже в этих условиях позволил путешествовать с уютом, при этом не нарушая установленный порядок.

Так, по данным Авито Авто, в апреле-мае 2020 года спрос на автодома с пробегом в России вырос на 40% по сравнению с 2019 годом. ​А в 2021 году в 1,5 раза вырос спрос на дома на колесах, сообщают эксперты Авито Авто. По данным сервиса, в апреле 2021 года россияне интересовались покупкой подержанных автодомов на 48,3% активнее, чем в аналогичный период прошлого года. Заметно, что спрос на автодома с пробегом постепенно растет к лету: в апреле по сравнению с мартом он увеличился на 4,5%. С приближением сезона отпусков положительную динамику приобретают и цены. Согласно статистике Авито Авто,  средняя цена подержанного автодома в апреле 2021 года составила 279 000 рублей – на 7,3% больше, чем в марте.

В 2021 году наиболее активно покупкой автодомов с пробегом интересуются жители Москвы: на долю столицы в апреле пришлось свыше 14% от общефедерального спроса на этот тип транспорта. На втором месте – Санкт-Петербург, жители города в апреле обеспечили 5,27% от общефедерального спроса на автодома с пробегом. Третью строчку по уровню интереса к автодомам занимает Краснодар (доля спроса в городе от общефедерального – 3,08%) [2].

Востребованность у жителей Европы оборудования для путешествий (автодомов и жилых прицепов) стимулирует спрос и на кемпинги – стоянки для автотуристов. Согласно официальной статистике, первые места по количеству кемпингов на территории страны занимают Испания, Франция, Италия, Англия и  Германия [3]. Официальной статистики по количеству кемпингов на территории России нет. Так, на портале «Смородина», посвященном путешествиям по России, как кемпинг отмечено 85 средств размещения, как автокемпинг 20 [4], на «Booking.com» зарегистрировано 126 кемпингов [5], а на карте кемпингов России, составленной порталом «Кемпинги России.рф», отмечено 133 лагерей на территории страны [6]. В базе данных путеводителя автотуристов в России зарегистрировано 53 кемпинг-лагеря [7], а на сайте «RV Land» на карте кемпингов для автодомов отмечено 256 объектов [8].

Сегодня развитием индустрии караванинга занимаются такие компании, как МОО «Лига караванеров», «Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга». Главными задачами деятельности «Лиги караванеров» являются  участие в развитии внутреннего и въездного автотуризма, караванинга, формирование сети кемпингов, налаживание международных связей и плодотворного сотрудничества с законодательной и исполнительной властями РФ в области автотуризма.

Предметом деятельности Ассоциации Автомототуризма и караванинга  является создание условий для развития и популяризации массового безопасного внутреннего и внешнего автомототуризма как социально значимого общественного движения граждан Российской Федерации. Ключевой целью является: создание безопасной и комфортной придорожной инфраструктуры для автомотопутешественников и караванеров в поездках по России. Ассоциация осуществляет следующую деятельность непосредственно связанную с караванингом: информационная поддержка развития автомобильного и мотоциклетного туризма, внедорожного туризма (джипинг), караванинга, семейного, экологического, рекреационного и других видов туризма; осуществление в установленном порядке контактов с международными и национальными организациями в сфере автотуризма и караванинга, участие в подготовке проектов международных договоров и соглашений по автомототуризму, представление интересов российских автомототуристов, установление и развитие связей с аналогичными организациями России и зарубежных стран, участие в работе международных организаций [9].

В России существует сайт-форум (http://караванеры.рф/forum/index.php), на котором караванеры всей страны могут обсуждать важные вопросы и темы, касающиеся данной сферы. Очень удобно то, что на данном сайте выделен отдельный блок «Полезная информация по регионам». В разделе «Кемпинги» караванеры делятся своими впечатлениями и дают рекомендации. Форум также помогает автопутешественникам объединиться для поездок на фестивали и выставки посвященные караванингу.

Многочисленные мероприятия для любителей караванинга подтверждают развитие  этого вида туризма. В этом году пройдет уже пятый по счёту Всероссийский фестиваль автомототуризма «Русские дороги». Это первый и единственный в России путешествующий фестиваль автомототуризма, объединивший под своим крылом людей разных социальных групп, разных вероисповеданий, но при этом увлеченных любовью к авто-мотопутешествиям как по бескрайним просторам нашей любимой Родины, так и по всему миру. Следует отметить, Abunafest – это крупнейший ежегодный автотуристический фестиваль всех неравнодушных к караванингу и автопутешествиям, проходящий в теплой и дружественной атмосфере праздника.  Для любителей полноприводных автомобилей, домов на колесах, автопутешествий и автоспорта проводится бесплатный ежегодный фестиваль АБТ, фестиваль «Донская лоза» также полюбился туристам и стал ежегодным. Многопрофильная выставка «Caravanex» посвященная караванингу и автотуризму каждый год объединяет автопутешественников. И это лишь крупные фестивали, которые проходят из года в год, без упоминания огромного числа местных мероприятий.

Самым масштабным событием для развития автотуризма и караванинга в России по праву можно считать 91-е Международное Ралли F.I.C.C. «Лига караванеров» стала ответственной за проведение мероприятия, локацией была выбрана Москва. К традиционному формату FICC Ралли организаторы добавят много новых интересных событий и интерактивных программ и для детей, и для взрослых участников. В дни Фестиваля, представятся новые маршруты для путешествий по России и информация о современных кемпингах России. И самое главное, после окончания FICC Rally, «Лига караванеров» предложит всем гостям проехать по самым интересным маршрутам нашей страны. Гости смогут открыть для себя настоящую Россию, ее самобытную культуру и многовековую историю. Такое событие станет для России большим импульсом в развитии караванинга и внутреннего туризма.

Караванинг за границей развит гораздо лучше, чем в России. Поэтому большинство автодомов приезжает к нам именно оттуда. Однако последние годы наши соотечественники все больше интересуются этим форматом путешествий. Разумеется, такой интерес приводит к развитию производства внутри страны. Отдельно стоит отметить компанию «АВТОКЕМПЕР ПРОМ» – это первое в России промышленное предприятие, которое специализируется на производстве домов на колесах в сегменте «КОМФОРТ» и «ПРЕМИУМ». ООО «Автокемпер Пром» совместно с многопрофильной компанией ООО «Люкс Форм» произвела автодом на базе LADA Granta. Компания УАЗ совместно с компанией Lux Form создала Автодом УАЗ «Байкал» на базе внедорожник УАЗ «Буханка». К изделиям, уже реализованным компанией Lux Form также относятся: автодом i-van на базе Fiat Ducato и линейка жилых модулей в пикап Luchs. Ещё одна производственная компания «Караванцентр» представляет мобильные внедорожные высокотехнологичные автодома. Компанией осуществляется производство и продажа домов на колесах на шасси различных полноприводных автомобилей КАМАЗ, Урал, ГАЗ, Mercedes Benz Unimog (Унимог), Mercedes Benz Zetros (Зетрос, Цетрос), Mercedes Benz Actros (Актрос), MAN, FORD, а также на базе прицепов различных размеров. Уникальность «Караванцентра» заключается в полном производственном цикле, их деятельность начинается от производства сэндвичпанелей и заканчивается сдачей готового сертифицированного автодома. Всего компаний производителей домов на колесах насчитывается около 43.

На сайте «RV Land» можно найти справочник компаний для караванеров, который включает 125 пункта [8]. Это бизнесы аренды домов на колесах, продажи автодомов, магазины продаж запчастей и аксессуаров для автодомов, сервисы по ремонту и обслуживанию автодомов, предприятия изготавливающие автодома и комплектующие. А также список включает компании, которые организуют автопутешествия, предлагают товары для автотуризма и оснащения кемпингов. Большинство всех компаний находятся в Москве и в Московской области, на втором месте по количеству Санкт-Петербург и Ленинградская область. Следовательно, можно сделать вывод о том, что наличие справочника и самих компаний для караванеров подтверждает активное развитие караванинга в России. Больше всего динамики наблюдается в городах федерального значения. На том же сайте предложено 15 готовых маршрутов для путешествия в автодоме продолжительностью от 1 до 21 дня.

Таким образом, для России караванинг является инновационным видом туризма. Он начал активно развиваться около 3 лет назад, однако уже можно наблюдать положительную динамику, а именно: открытие рынка автомобильных домов и прицепов ведущих производителей отрасли иностранных и местных компаний в России,  проведение местных и международных мероприятий для караванеров, деятельность компаний, способствующих развитию караванинга на территории нашей страны. Количество кемпингов в России позволяет уже сегодня выбрать практически любое направление для поездки. Тем не менее, остаются ещё факторы, замедляющие развитие данного направления. С такими проблемами нужно бороться, ведь развитие караванинга в России имеет большое преимущество перед другими видами туризма.


Библиографический список
  1. МОО «Лига караванеров» [Электронный ресурс]. – URL: http://caravanliga.ru/caravanliga-club/2012-11-30-08-13-27 (дата обращения: 03.05.2022).
  2. На колесах: коронавирус подтолкнул россиян к автопутешествиям [Электронный ресурс]. – URL: https://www.gazeta.ru/business/2020/05/28/13099825.shtml (дата обращения: 03.05.2022).
  3. Кощиенко А.В. Факторы развития караванинга как ведущего тренда мировой туристской отрасли // Наука и бизнес: пути развития. – 2021. – №6 (120). – с. 113-115. – URL: http://globaljournals.ru/assets/files/journals/science-and-business/120/sb-6(120)-2021-main.pdf (дата обращения: 03.05.2022).
  4. Смородина: Путешествия по России [Электронный ресурс]. – URL: https://smorodina.com/ (дата обращеия 03.05.2022).
  5. 10 лучших кемпингов в России//  Booking.com [Электронный ресурс]. – URL: https://www.booking.com/campings/country/ru.ru.html?aid=375440;label=yandex-MuTXGZjkUG2OzCTo2IYLaA-4506493102;sid=e4617397b8dd9d5d3f190830322c7064 (дата обращеия 03.05.2022).
  6. Карта кемпингов России //  Кемпингироссии.рф [Электронный ресурс]. – URL: https://кемпингироссии.рф/map/ (дата обращеия 03.05.2022).
  7. Кемпинг и кемпинг-лагеря в России [Электронный ресурс]. – URL: https://www.camping.info/ru/страна/россия?adults=2&flex=2 (дата обращеия 03.05.2022).
  8. Карта кемпингов для автодомов [Электронный ресурс]. – URL: https://rvland.ru/campings/ (дата обращеия 03.05.2022).
  9. Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга [Электронный ресурс]. – URL: https://automototravel.com/ (дата обращеия 05.05.2022).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Запорожец Валерия Дмитриевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация