ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАНОТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Сугиров Джиенбек Умирзаевич
Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова
доктор технических наук, профессор кафедры «Строительный инжиниринг»

Аннотация
В статье рассматриваются выдающиеся научные достижения нанотехнологий в строительстве. Описано использование углеродного пластика как композитного наноматериала. Разработана технология вакуумной сушки древесины и получения нанокомпозитных продуктов. Описывается добавление нанокомпонентов к дорожному покрытию, что способствует его надежности, долговечности и эластичности. Сырье для использования наноматериалов старые старые автоматические шины.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Сугиров Д.У. Использование нанотехнологий в современном строительстве // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/12/99729 (дата обращения: 29.03.2024).

Современную жизнь невозможно представить без достижений нанотехнологий в технике, строительстве и медицине. В настоящее время в этой области есть несколько выдающихся научных достижений.

Углеродистый пластик. Композитные наноматериалы, успешно освоенные в строительстве, – это углеродные пластмассы. Материал использовался в производстве и строительстве подшипников. Главной достопримечательностью города Сочи является освещение моста. При включении подсветки прозрачные коробки освещаются бриллиантами, так как в состав материала добавляются наносмеси.

Конструкция моста с износостойким покрытием из углеродного волокна и нанокарбидов легкая, предназначена исключительно для пешеходов. Каркас необычного моста изготовлен из композитного материала, в который входят нанотрубки с добавлением меди (рисунок 1).


Рисунок 1. Углеродистый пластик

Медь придает углеродистому пластику огнестойкость, а углеродные трубки уменьшают деформацию материала [1. с 29].

Нанодерево. Нанотехнология также достигла натурального дерева, из которого оно создает материал в виде продукта, который измельчается до наночастиц и склеивается. Для получения такого дерева его высушивают в вакууме, после чего добавляют специальную пропитку. Специалисты разработали технологию, при которой древесина подвергается вакуумной сушке и пропитке, а после обработки получается нанокомпозитный продукт.


Рисунок 2. Нано дерево

Кроме того, по этой технологии из сибирского кедра получают экстракт арабиногалака и дигидрокверцетина, которые полезны не только в строительстве, но и в качестве высокомолекулярного препарата. Он легко растворим в воде и образует раствор с низкой вязкостью. Способность арабиногалактана проникать в капилляры растительной или животной ткани используется в технике и строительстве, поскольку вещество образует нанокомпозитные комплексы с нерастворимыми молекулами различных веществ.

В промышленности адгезивные свойства нанокомпозита нужны, например, для пропитки бумаги. Используя новую технологию, арабиногалактан можно использовать в производстве древесных композитных материалов из некачественного кедра. Это означает, что экстрактор ценной древесины с высокими эксплуатационными свойствами можно добавлять в недорогое древесное сырье.

Дигидрокверцетин, полученный в виде экстракта нано-дерева, относится к мощным антиоксидантам. Дигидрокверцетин уничтожает свободные радикалы в биологических тканях (и древесине), предотвращая процесс окисления и распада. Кроме того, дигидрокверцетин обладает способностью блокировать сжигание материала, увеличивая противопожарные свойства древесины.Сгорание. Дигидрокверцетин предотвращает коррозию внутри труб [от 2, 45].

Нанотехнологии в дорожном строительстве. Нанотехнологии стали использоваться и в дорожном строительстве. Добавление нанокомпонентов к дорожному покрытию способствует его надежности, долговечности и эластичности.

Сырье для использования наноматериалов старые старые автоматические шины. Шины измельчаются в порошок до наночастиц, специальный компонент создается и добавляется к покрытию во время дорожного строительства. Нанотехнологии сравниваются с дорогами, построенными без использования нанопроводов, а нанокомпонентне покрытие успешно протестировано.


Рисунок 3. Асфальтовое и резиновое покрытие

“Нано-покрытие” на пятый год остается новым. Благодаря использованию наномодификатора прочность полотна увеличивается на 30%, по сравнению с обычным асфальтом.

В этом случае покрытие с добавлением наночастиц выдержит замерзание и оттаивание в осенне – зимний период в 10 раз лучше.

Известно, что дорожная поверхность начинает ухудшаться во время весенних паводков, когда куски асфальта битума промываются водой.

Использование наномодификаторов в дорожном покрытии-это только начало, а сейчас их начинают использовать в асфальтобетонных покрытиях. На автомагистралях наблюдается высокая интенсивность движения грузовиков [3, с. 67].

Вывод. Почти половина автомагистралей перегружена, снижается прочность проезжей части, а покрытие разрушается. Добавление наномодификаторов с наночастицами эластомера помогает сделать асфальтобетон более гибким. Нанокомпоненты предотвращают образование трещин в покрытии чрезмерно нагруженных трасс, страдающих от деформации во время изгиба.

Благодаря добавлению наномодификатора к асфальтобетонным смесям увеличивается прочность дорожных поверхностей, их устойчивость к растрескиванию.


Библиографический список
  1. Ключникова Н.В., Юрьев А.М., Лымарь Е.А. Особенности создания композитов строительного назначения на основе металлической матрицы и неметаллического наполнителя // Вестник БГТУ. Материалы Междунар. конгресса – 2018. № 5. – С. 61-63.
  2. Болдырев А.М., Орлов А.С., Рубцова Е.Г. Влияние свойств материалов на выбор компонентов для создания металлобетонных композитов // Современные проблемы строительного материаловедения: Материалы пятых академ. чтений РААСН. – Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. арх.-строит. акад. – 2018. – С. 60-64.
  3. Болдырев А.М., Орлов А.С., Рубцова Е.Г. Принципы создания металлобетонных композитов // Современные проблемы строительного материаловедения: Материалы пятых академ. чтений РААСН. – Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. арх.-строит. акад. – 2019. – С. 23-28.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Сугиров Джиенбек Умирзаевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация