ВНЕДРЕНИE УПРАВЛЯЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ FLEXFIELD_TM.XLS НА ТУРКМЕНСКОМ ЯЗЫКЕ В ТАХЕОМЕТРЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ FLEXLINE TS03, TS07 ШВЕЙЦАРСКОЙ КОМПАНИИ LEICA GEOSYSTEMS AG

Бяшимов Полат1, Аннамырадов Довлетназар2
1Туркменский государственный архитектурно-строительный институт, старший преподаватель кафедры «Геодезия»
2Туркменский государственный архитектурно-строительный институт, студент специальности «Прикладная геодезия»

Аннотация
В статье излагаются цели и результаты внедрения к началу 2022-го года в электронно-лазерные танеометры нового поколения FlexLine TS03/TS07 швейцарской компании Leica Geosystems AG управляющей программы FlexField_TM.xls впервые на туркменском языке и создавшей возможность туркменским специалистам-геодезистам управлять тахеометрами FlexLine TS03/TS07 на родном языке при выполнении инженерно-геодезических работ как в Туркменистане так и за рубежом.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Бяшимов П., Аннамырадов Д. Внедрениe управляющей программы FlexField_TM.xls на туркменском языке в тахеометры нового поколения FlexLine TS03, TS07 швейцарской компании Leica Geosystems AG // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/12/99498 (дата обращения: 19.04.2024).

Изготавливаемые швейцарской компанией Leica Geosystems AG высокотехнологичные электронно-лазерные тахеометры, оптические, электронно-цифровые и лазерные нивелиры, многофункциональные лазерные дальномеры, лазерные указатели и построители направлений и плоскостей, и ещё многие другие геодезические приборы по уровню автоматизации и точности измерений, прочности, устойчивости к атмосферным явлениям, эргономичности в работе занимают ведущее место в мировом рынке геодезических приборов.

Мы, авторы этой статьи, в прошлом в разные времена по нескольку лет работали на строительных площадках нашей столицы Ашгабат и вокруг нее в должностях топографа, геодезиста иностранных и туркменских строительных фирм и при этом пользовались электронно-лазерными тахеометрами типа TPS805, FlexLine TS06/TS09 и нивелирами серии NA700 компании Leica Geosystems AG. Первоначально, на этих приборах были установлены диалоговым (управляющим) только английский, турецкий языки, русский язык потом появился. В настоящее время на строительных площадках Туркменистана имеются более 500 электронно-лазерных тахеометров и более 1000 нивелиров производства компании Leica Geosystems, а топографо-геодезические работы на строительстве и на других производствах выполняют в основном туркменские специалисты и появилась у нас мысль о внедрении туркменского языка в управляющую программу тахеометров. Это дало бы возможность геодезистам туркменской национальности с полным пониманием свободно выполнять инженерно-геодезические работы не только в Туркмении но и за рубежом.

Leica Geosystems одобрил наше предложение о внедрении туркменского языка в управляющую программу электронно-лазерных тахеометров нового поколения FlexLine TS03/TS07 и через дилеры компании в городе Ашгабат нам предоставили как образец, управляющие программы FlexField_EN.xls, FlexField_RU.xls, FlexField_TR.xls, соответственно, на английском, русском и турецком языках. Данный нам материал был изучен, во всех трёх вариантах анализирован и в короткий срок по данному нам образцу на компютерной программе Ехсеl. К началу 2022-го года нами создана программа FlexField_TM.xls на туркменском языке,
состоящий из 3287 строк разной длины. Тахеометрам типа Leica FlexLine TS07 (Рис.1) внедрена программа FlexField_TM.xls позволяющий управлять его на туркменском языке.


Рис.1. Электронно-лазерный тахеометр Leica FlexLine TS07 и

на его мониторе окно выбора языка

Согласно данным нам Leica Geosystems обязательным условиям, при выводе информации количество букв в строках было строго ограничено (от 1, 2, 4, и так далее, до 32). В связи с чем многие слова, предложения сокращены так, что иногда они выполнены с нарушением грамматики языка (Рис.2), например, сокращенное слово “Sazlama” по смыслу заменяет следующий набор слов: “Taheometre ölçemeleriň takyklygyny, ekranyň umumy ýagdaýlaryny, ulanylýan reflektorlaryň görnüşlerini girizmek“, слова “Ýerine geçir” заменяет предложения: “Nokatlary taslama ýerlerine geçirmek, goşmaça CoGo funksiýada işlemek”.



Рис.2. Фрагменты вывода сокращенных надписей на туркменском языке

на окнах монитора тахеометра

При открытии окна “EDM sazlamalar” на мониторе появляются краткие указания ввода необходимых параметров атмосферы, влияющих на точность дальномерных измерений.

Открыв окно “Stansiýa gurmak” (Рис.3) мы получаем пояснения и указания о последовательности выполнения операций подготовки тахеометра к работе: определение в принятой системе для объекта координат точки установки инструмента; ориентирование тахеометра на станции.



Рис.3. На окнах монитора тахеометра Leica FlexLine TS07 оператору

даются пояснения о порядке установки прибора на станции

Внедрениe в Туркменистане управляющей программы FlexField_TM.xls на туркменском языке в танеометры нового поколения FlexLine TS03/TS07 швейцарской компании Leica Geosystems является первой попыткой и надеемся, что в основном, молодые специалисты-геодезисты будут иметь возможность управлять этими тахеометрами на туркменском языке в любом уголке Земли.


Библиографический список
  1. Gurbanguly Berdimuhamedow. Garaşsyz, baky Bitarap Türkmenistan. –A.: Türkmen döwlet neşirýat gullugy, 2014.
  2. Кузнецов П.Н., Васютинский И.Ю., Ямбаев Н.К.Геодезическое инструментоведение -М.: ” Юкис” 2005
  3. Reznik Boris, Bill Ralf. Vermessungskunde für den Planings-, Bau- und Umweltbereich. – Berlin.: Wichmann, 2018
  4. http://www.Leica-Geosystems.ru: 849699_Leica_TS03_TS07_UM_v1-5-0_ru.pdf


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация