НЕОБХОДИМОСТЬ ВНЕШНЕГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Армидова Джерен1, Сулейманова Евгения1
1Туркменский государственный университет имени Махтумкули, преподаватель

Аннотация
Международная торговля берет свое начало в глубокой древности. Международный обмен имел место и в структуре рабовладения и феодализма. Однако в международной торговле участвовала лишь небольшая часть промышленных товаров.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Армидова Д., Сулейманова Е. Необходимость внешнего рынка в условиях рыночной экономики // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/12/99497 (дата обращения: 19.04.2024).

Международная торговля восходит к древним временам.  Международный обмен имел место и в структуре рабовладения и феодализма.  Однако в международной торговле участвовала лишь небольшая часть промышленных товаров.  Эти продукты включают драгоценные ткани, шелк, минералы и экзотические предметы.  До капиталистического общественно-экономического уклада экономика была натуральной.  Продукция производилась и потреблялась в определенных хозяйствах и на небольших территориях.

С разложением феодализма начинают развиваться капиталистические отношения.  Переход от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям дал большой толчок развитию международной торговли.  Становление капитализма связано с созданием национальных хозяйств, созданием национальных государств и формированием национальных рынков.

Создание национальных государств явилось первым этапом развития рыночных отношений, что привело к быстрому развитию отношений между производительными силами отечественного народного хозяйства.  Путь дальнейшего развития связан с развитием отношений между производительными силами национальных хозяйств.

Развитие рыночной экономики привело к двум историческим тенденциям в странах, а именно:

  • во-первых, создание национальных государств, борьба с конфликтами между нациями, пробуждение национальной жизни и национального движения;
  • во-вторых, интеграция наций, международное движение капитала, экономика, наука, политика и т. д.  приводит к росту.

Важное значение в формировании крупной промышленности имеет также развитие производительных сил.  Появление крупной промышленности, в свою очередь, привело к качественному развитию экономических отношений между государствами в условиях рыночных отношений.  В результате такая ситуация привела к формированию коренной трансформации международных экономических отношений.

Прогресс в развитии производительных сил привел к увеличению объемов производства, улучшению условий перевозки товаров и, как следствие, к развитию межгосударственного товарообмена, а также к зависимости крупного машиностроения от Международная торговля отдельных стран.  Это связано с тем, что продукт, произведенный на определенной территории, превышает спрос национального рынка.  Таким образом, возникает потребность на внешних рынках для сбыта произведенной продукции.

Увеличение объема выпускаемой продукции связано с индустриализацией производства.

Индустриализация как бы связана с увеличением выпуска промышленных товаров, созданием новых производств и новых производств.  Этот процесс, в свою очередь, увеличивает потребность в различных видах топлива, сырья и материалов.  Тип и местонахождение природных ресурсов не ограничены во всех странах.  Поэтому страны с меньшими природными ресурсами будут вынуждены покупать их у других стран.

Технический прогресс привел к экономному, разностороннему использованию сырья в современных условиях, созданию новых синтетических материалов, переходу на безотходную технологию.  В результате уменьшилась зависимость стран-импортеров сырья от внешних источников.  Например, из-за топливного кризиса, произошедшего в мировой экономике в 70-х годах прошлого века, потребление топлива в развитых странах сократилось на 35 % за счет внедрения новых технологий.

С увеличением населения и строительством новых заводов увеличивается спрос стран, импортирующих сырье.  Некоторые страны удовлетворяют значительную часть своих потребностей в сырье за ​​счет импорта.

Бурное развитие крупной промышленности в мире, особенно в Западной Европе, привело к созданию крупных промышленных городов.  Рост городского населения происходит за счет привлечения сельскохозяйственных рабочих в промышленность.  В этих странах миграция людей в города ускорилась, даже несмотря на то, что земледельческое население не могло обеспечить продовольствием.  Причину этого можно объяснить тем, что социокультурный статус города выше, чем у села.

Индустриализация штатов затронула и сельское хозяйство.  Механизация сельского хозяйства повлияла на производство сельскохозяйственной продукции.  Однако развитие сельского хозяйства находится на низком уровне по сравнению с промышленностью.  В результате западные страны не могут полностью обеспечить себя продовольствием.  Однако спрос на продукцию, созревающую в жарком климате, возрастает.  К таким продуктам относятся какао, чай, кофе, субтропические продукты.

Техническое преобразование сельского хозяйства в развитых странах началось после Великой Отечественной войны.  В результате революции удалось увеличить производство сельскохозяйственной продукции и повысить производительность труда.  Политика самообеспечения стала осуществляться в западноевропейских странах.  Даже сегодня развитые страны импортируют большую часть своего продовольствия.

Автомобильная промышленность – это массовое производство.  Для организации этого производства важно улучшить условия труда и повысить производительность труда.  Также необходимо углубить специализацию производства.  Возникновение специализации в массовом производстве создало новую проблему.  Проблема заключается в способности национального рынка нести производимую продукцию.  Например, некоторые машины и оборудование потребляются в небольших количествах в определенной стране.  Однако в некоторых крупных промышленно развитых странах удобно производить определенное оборудование.  Например, в условиях Туркменистана не имеет значения производство или покупка космической техники или оборудования, используемого в угольных шахтах.  Однако производить эти устройства в условиях России выгодно.  Однако мы не специализируемся на какой-то конкретной отрасли, а страны, в которых работает эта отрасль, покупают необходимое для производства оборудование.  Например, нельзя сказать, что Туркменистан специализируется на производстве бумаги, но он закупает различное производственное оборудование для своих существующих бумажных фабрик в странах, специализирующихся в этой области.  В результате специализированное производство необходимо не только для внутреннего рынка, но и для внешнего рынка.


Библиографический список
  1. А. Казыгулыев и др. Внешнеэкономические дела. Ашхабад.: ТДНГ, 2011.
  2. Ломакин В.К. Мировая экономика. Учебник для вузов. М. ЕДИНСТВО. 2008.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация