НЕУСТОЙКА, КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Мирошников Игорь Юрьевич
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
магистрант первого года обучения

Аннотация
В данной статье автор рассматривает актуальные вопросы, связанные с институтом обязательственного права в Российской Федерации. Особое внимание уделяется неустойке, как одному из самых распространенных и ключевых способов обеспечения исполнения обязательства. Новизна исследования заключается в ретроспективном анализе автором ключевых позиций данного вопроса.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: 12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Мирошников И.Ю. Неустойка, как способ обеспечения исполнения обязательства // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/12/99420 (дата обращения: 29.03.2024).

  Научный руководитель: Шалайкин Руслан Николаевич
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права и процесса

 

Вопросы обеспечения исполнения обязательств занимают особое место в науке гражданского права. Понятие «обязательства» известно нам еще с древнейших времен, в том числе из правовой системы древнего римского права. В источниках римского права обязательство представляло собой правовые рамки [1], вынуждающие исполнить согласно закону те или иные действия. Сущность обязательства была связана с наличием долга у одного лица и обязанностью вернуть его другому лицу, передавшему должнику какое-либо имущество на определенное время во владение, пользование. До возникновения обязательства лицо (должник) был совершенно свободен. [2] Приняв на себя обязательство, должник в некотором смысле терял свою имущественную свободу и у него появлялись правовые обязательства по возврату долга.

Римские юристы, определяя обязательство, совершенно уместно сравнивали его с оковами, путами и т. п. В соответствии с нормами, приведенными в «Законе XII таблиц» [3, с.28] в древнейшие времена к неисправному должнику применялись настоящие оковы и путы. Так в «Таблице III [3]» указанного правового акта содержалась норма, в соответствии с которой при неисполнении должником добровольно своего обязательства по судебному решению истец (кредитор) имел право забрать должника в свой дом и наложить на него колодки или оковы весом не менее, а если пожелает, то и более 15 фунтов. Невозврат долга мог для должника закончится и смертью. В пункте 6 Таблицы III упоминается следующее: «В тре­тий базар­ный день пусть раз­ру­бят долж­ни­ка на части. Если отсе­кут боль­ше или мень­ше, то пусть это не будет вме­не­но им [в вину]» [3]. В современной системе права за нарушение обязательства предусмотрены более лояльные способы обеспечения исполнения обязательства.

Обязательственному праву посвящен Раздел III Гражданского кодекса Российской Федерации [4]. В статье 307 ГК РФ закреплено понятие «обязательства». Согласно указанной норме закона в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. При этом обязательства могут возникать как из заключенных договоров, так и из других сделок (например, наличие займа, полученного под расписку с обязательством вернуть его в определенный срок), вследствие причинения вреда или неосновательного обогащения (здесь понимается необоснованное и незаконное получение или сбережение средств за счет другого лица, например, ошибочно переведенные на счет другого лица денежные средства, незаконная  недоплата денежных средств за качественно выполненные работы/оказанные услуги) [1]. Сторонами обязательств в гражданском законодательстве РФ являются соответственно кредитор и должник, которые в силу закона при установлении и исполнении обязательств действовать добросовестно, учитывать права и законные интересы друг друга, всячески содействовать друг другу в целях достижения цели исполнения обязательства и, соответственно, предоставлять необходимую информацию.

Исполнению обязательств посвящена Глава 22 ГК РФ [4]. В указанной главе можно выделить две ключевые статьи, на которые ссылаются не только кредиторы при подготовке правовых позиций досудебных претензий, исковых заявлений, но и суды при вынесении законных, обоснованных и справедливых решений при защите прав и законных интересов при нарушении имущественных прав и интересов истцов (кредиторов). Это статьи 309 и 310, в которых говорится, что обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно условиям обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. При этом, как уточняется в ст. 310 ГК РФ [4] односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается. Стоит также обратить внимание, что стороны, имеющие к друг другу претензии, согласно действующему российскому законодательству, могут решить вопрос о добровольном исполнении обязательства должника, в том числе в рассрочку или об оплате половины суммы обязательства – при условии оплаты долга сразу одной суммой в определенную дату. Так работают, например, некоторые страховые компании, где должниками по большей части являются физические лица, с которых периодически сложно взыскать долги по исполнительным производствам. В этих случаях до предъявления иска в суд заключается досудебное соглашение, а после подачи иска в суд – мировое соглашение, которое в соответствии со ст. 153.10 Гражданского процессуального кодекса РФ [5] направляется в суд, который ведет производство по гражданскому делу и им же утверждается.

В нашей работе мы рассмотрели понятия «обязательства», «исполнения обязательства», а теперь более подробно обратимся к вопросу о том, какие способы обеспечения исполнения обязательства предусмотрены в российском законодательстве.

Способам обеспечения исполнения обязательств в Российском Законе посвящена статья 329 ГК РФ [4]. Исполнение обязательств может обеспечиваться:

• неустойкой (самый распространенный способ обеспечения обязательств);

•   залогом (характерно для кредитных обязательств, в особенности при оформлении договора ипотечного кредитования);

• удержание вещи должника (например, арест транспортного средства для исполнения требований взыскателя по исполнительному производству, передача должником ценной вещи в залог – до возврата долга);

• поручительство (также характерно при оформлении кредитных обязательств);

• независимая гарантия (Гарантом выступает банк в пределах определенной суммы);

• задаток (денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения);

• обеспечительный платеж (денежная сумма, передаваемая в качестве задатка по договору аренды недвижимости или денежное обязательство, гарантирующие собственнику недвижимости защиту от невыполнения обязательств арендатором, включая покрытие стоимости ремонта в случае ущерба);

• другие способы исполнения обязательств.

Остановимся более подробно на таком способе исполнения обязательств, как неустойка.

В Гражданском кодексе РФ имеется четкое определение понятия «неустойка», которое закреплено в статье 330 ГК РФ [4]. Под неустойкой (штрафом, пеней) следует понимать определенную законом или договором денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. При этом по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Соглашение о начислении штрафных санкций – неустойки за нарушение исполнения обязательства может достигаться в письменной форме (в большинстве гражданско-правовых договорах, муниципальных и государственных контрактах стороны согласуют условия об уплате неустойки, штрафа, пеней). Это так называемая «договорная неустойка», так ее называют, во всяком случае, в среде практикующих юристов, в судах [6]. Иногда кредиторы при подготовке договоров допускают со своей стороны некоторые злоупотребления правом, действуют недобросовестно. В договоры они включают невыгодные условия относительно начисления неустойки для второй стороны, которая должна выполнить определенные договором обязательства, часто указывают завышенные проценты неустойки. Если цена договора составляет миллионы рублей, то сумма неустойки может превысить сумму долга, основного требования в суде.

В соответствии со статьей 333 ГК РФ [4], если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. По смыслу приведенной выше нормы право уменьшения неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ [4] допускается лишь в исключительных случаях и только при наличии соответствующего заявления должника. Суд пришел к выводу, что предъявленная к взысканию неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств в виду того, что сумма долга была полностью оплачена должником до вынесения решения судом, учел, что неустойка превышает стоимость товара и годовые проценты.

Если в договоре стороны (в будущем – кредитор и должник) письменно не согласовали условия о начислении и уплате неустойки за нарушения, то кредитор имеет право произвести расчет так называемой «законной неустойки», предусмотренной ст. 395 ГК РФ [4]. Согласно данной норме в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. При взыскании процентов по указанной статье, если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. Договорная неустойка, как проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК РФ [4], начисляются и взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок, то есть по день исполнения обязательства должником.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что российский Законодатель обеспечил и закрепил не только неустойку, как способ исполнения обязательства должника перед кредитором [6], но и защитил права должников от злоупотреблений со стороны кредиторов, что свидетельствует о высокой степени системности и законности нашего законодательства, а также справедливости и законности выносимых судебных решений.


Библиографический список
  1. Пашаева О.М. Римское право: конспект лекций. Раздел 6.1 Понятие и виды обязательства. Электронный ресурс // https://law.wikireading.ru/
  2. Хвостов В.М. Система римского права. Учебник. М., 1996
  3. ЗАКОНЫ XII ТАБЛИЦ. Таблица III. Текст приводится по изданию: Хрестоматия по истории Древнего мира. Т. III. Рим. Под ред. акад. В. В. Струве, М., 1953, с. 21—33. Сверено и дополнено примечаниями по «Хрестоматии по истории Древнего Рима», под ред. д. и. н. С. Л. Утченко, М., 1962, с. 62—72.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2020) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс»
  5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. – 18.11.2002. – № 46. – ст. 4532.
  6. Перевод и примечания проф. И. И. Яковкина (взяты из «Хрестоматии по древней истории», под ред. акад. В. В. Струве, т. I, М., 1936). Электронный ресурс // http://ancientrome.ru/


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «miroshnikov»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация