ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ЧЕРЕЗ ПРОСМОТР ФИЛЬМОВ

Горшков Семён Александрович
Шадринский филиал Финансового университета при правительстве Российской Федерации
студент, специальность «Финансы»

Аннотация
Просмотр фильмов на английском языке – это отличный способ его выучить. Отличительной особенностью этого метода является точное определение базового уровня английского языка и подбор подходящих обучающих видеороликов для заинтересованных выпускников.
Использование этого метода позволяет каждому в процессе изучения языка найти интересующую его тему, которая будет следующей.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: 10.00.00 ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Горшков С.А. Изучение английского языка через просмотр фильмов // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/12/99348 (дата обращения: 15.03.2024).

Во-первых, качество результата любой человеческой деятельности, которую он выполняет, напрямую зависит от его личной заинтересованности. Просмотр фильмов и сериалов в оригинале станет хорошей мотивацией для изучения языка и поможет разнообразить монотонные и грамматические занятия. Также, это уникальная возможность посмотреть новые фильмы, не дожидаясь перевода в течение нескольких месяцев и ознакомиться с материалами, которые не были переведены на русский язык.

Этот метод развивает способность воспринимать иностранный язык на слух. С помощью ежедневных упражнения могут дать хорошие результаты через несколько месяцев. В то же время это помогает значительно расширить лексический запас. Контекст, в котором используются новые слова  способствует пониманию значения, а также лексического значения каждого слова. Кроме того, фильмы и телевизионные программы являются примерами аутентичной речи (естественного английского и американского языков), на которой говорят его пользователи. Необходимо выяснить, с какой интонацией вы говорите, где делать логические перерывы и ударения, а также какой шаг речи предпочтительнее.

Для того, чтобы данный вид обучения был эффективен нужно понимать, какой уровень языка имеется на данный момент, исходя из этого подбирать нужный видеоматериал.

Рассмотрим уровни знания английского языка и их описание:

Согласно общеевропейской компетенции владения иностранным языком (Common European Framework of Reference, CEFR), которая была разработана в конце 20-го века, владение иностранным языком принято делить на 6 уровней. В 2001 году Совет Европы принял решение использовать CEFR для оценивания языковой компетенции в любом языке, который изучается в качестве иностранного. Согласно системе CEFR, знания иностранного языка учащихся разделяют на 3 группы, каждая из которых в свою очередь делится на 2 группы. Так выглядят уровни владения английским языком по шкале CEFR:

A — Элементарное владение (Basic User):

  • A1 — Уровень выживания (Survival Level — Beginner и Elementary) [1] – на начальном этапе лексический запас составляет от 500 слов. Базовый английский — это такой уровень, на котором вы можете: понимать и использовать выражения и фразы для удовлетворения базовых потребностей; знакомиться и представляться на английском; задавать простые вопросы на личные темы (о месте проживания, семье и друзьях) и отвечать на них и т.п.; [2]
  • A2 — Предпороговый уровень (Waystage — Pre-Intermediate) [1] – разговорный (или почти средний) уровень английского языка начинается при словарном запасе от 1000 слов. На этом этапе получается: понимать речь на слух (видеоролик, диалог или монолог на повседневные темы); простыми словами говорить о рутине, поддерживать длительный разговор на знакомые темы (кино, внешность, развлечения); читать тексты средней сложности; письменно выражать своё мнение или оценивать ситуацию, описывать события.[2]

B — Самостоятельное владение (Independent User):

  • B1 — Пороговый уровень (Threshold — Intermediate) [1] – Средний уровень английского предполагает не менее 2000 слов в свободном владении. На этом уровне вы сможете: правильно понимать суть высказываний на знакомые темы (работа, школа, отдых); объясняться на английском во время путешествия в англоязычную страну; описывать впечатления, события, мечты, желания, коротко излагать своё мнение и приводить аргументы; смотреть фильмы в оригинале, иногда достраивая диалоги за счёт картинки и т.п.; [2]
  • B2 — Пороговый продвинутый уровень (Vantage — Upper-Intermediate) [1] – Средне-продвинутый уровень английского языка значит, что вы уже знаете не менее 4000 слов. На этом этапе обучающийся может: понимать суть сложных текстов на конкретные темы, поддерживать разговор на английском языке на тему профессиональной деятельности; свободно общаться с носителями языка; формулировать предложения с деталями по разным вопросам; излагать свой взгляд на проблемы, отмечать преимущества и недостатки вариантов решения; писать связные тексты (эссе, письма) на незнакомые темы и т.п; [2]

C — Свободное владение (Proficient User):

  • C1 — Уровень профессионального владения (Effective Operational Proficiency — Advanced) [1] – Продвинутый уровень английского языка значит, что вы уже почти профи: словарный запас — от 8000 слов. На этом этапе получается: понимать сложные и длинные тексты на разные темы, распознавать скрытый смысл (между строк); говорить свободно и спонтанно, без явных затруднений с подбором слов и выражений; эффективно использовать язык в социальной, научной и профессиональной деятельности; понимать фильмы на английском без субтитров, со сленгом и идиомами и т.п; [2]
  • C2 — Уровень владения в совершенстве (Mastery — Proficiency) [1]– Владение английским в совершенстве — задача непростая, но реальная. В этом случае словарный запас составляет от 16 000 слов. На самом высоком уровне получится без проблем: понимать практически всё услышанное и прочитанное; обобщать информацию из устных и письменных источников, оформлять доводы и мнения в виде связного текста; говорить на любую тему без подготовки, без затруднений выражать свои мысли, различать оттенки значений даже в самых сложных ситуациях. [2]

Список видеоматериалов для изучения английского языка по уровням его знания:

Начальный уровень -  Дневники Вампира; Алладин; Каспер; Книга джунглей; Форест Гамп – вся лексика несложная, и понятна по произношению, так что смотреть можно всей семьей.

Средний уровень -  Храбрая сердцем; В поисках Немо; История Игрушек; Рапунцель: Запутанная история; Шрек; Король Лев; Зверопой; Отпуск по обмену; Моя большая греческая свадьба; Чарли и шоколадная фабрика; Один дома; Гарри Поттер и др.

Для продвинутого уровня: Лови волну; Пираты Карибского моря; Король говорит; Пролетая над гнездом кукушки; Марли и я; Зеленая книга; Доктор Хаус и др. [3]

Процесс адаптации к естественному английскому языку требует времени. На первых этапах освоения метода следует смотреть видеоролики с субтитрами. Эффективность обучения основана на использовании субтитров на изучаемом языке, а не на родном языке. Если навыки учащегося не требуют сопроводительного текста, субтитры следует исключить.

При первом просмотре фильма нужно обратить внимание на все незнакомые слова, найти их значение в словаре и выписать целое предложение, содержащее исследуемое слово. Спустя определённое количество дней вы должны просмотреть фильм, не используя словарь и субтитры. Этот метод способствует повышению качества и запоминания слов в контексте, что в последствии позволяет развить способность к грамотному использованию лексики в речи и на письме, а также развитию фонематического слуха.

Изучение английского языка является очень интересным занятием, знания и умения которого пригодятся в течений всей жизни. Главное помнить, что результат зависит от желания и количества времени, потраченного для достижения цели.


Библиографический список
  1. Таблица уровней английского языка [Электронный ресурс]. – URL: https://englex.ru/english-levels-table/ (дата обращения: 12.11.22)
  2. Все уровни владения английским языком [Электронный ресурс]. – URL: https://skysmart.ru/articles/english/vse-urovni-angliiskogo-yazika (дата обращения: 13.11.22)
  3. ФИЛЬМЫ, СЕРИАЛЫ И МУЛЬТИКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПО УРОВНЯМ языка [Электронный ресурс]. – URL: https://dzen.ru/media/id/5dfa5bd4118d7f00b2532479/filmy-serialy-i-multiki-dlia-izucheniia-angliiskogo-iazyka-po-urovniam-5dfa69d697b5d400ad7cc7d8


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Горшков Семён Александрович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация