ФИЛОСОФИЯ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В РОССИИ

Глотов Даниил Валерьевич
Московский финансово-юридический университет (МФЮА)
г. Калининград, студент, магистратура

Аннотация
Статья посвящена реконструкции и анализу аргументов в защиту и против смертной казни в России. Общая тенденция в отношении к этой проблеме в современном мире определяется пониманием смертной казни как зла – либо как абсолютного и потому абсолютно не допустимого, либо как неизбежного, к которому государство вынуждено прибегать в исключительных случаях.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 09.00.00 ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Глотов Д.В. Философия смертной казни в России // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/12/99271 (дата обращения: 18.04.2024).

Научный руководитель: Лощилова Марина Андреевна
Балтийский федеральный университет имени И. Канта
кандидат педагогических наук, доцент

Смертная казнь как мера наказания не помогает снизить показатель преступности, а, наоборот, способствует его увеличению. Смертная казнь не является весомым аргументом для отказа от преступлений.

В общем, возвращение высшей меры в России очень сильно ударит по имиджу, особенно в свете последних событий. Это будет жирная точка. Да, смертную казнь применяют в Японии и некоторых штатах США. Думаю, это обусловлено историческим развитием их пенитенциарной системы.

Актуальность смертной казни заключается в том, чтобы не создавать проблемы государству, а сделать этот мир хоть немного лучше и очень сильно повлиять на различные аспекты жизни нашего общества и нашей страны в целом.

В современном мире выделились две ярко выраженные теоретические позиции по отношению к проблеме смертной казни:

- позиция сторонников отмены исключительной меры наказания, считающих ее аморальной и нецелесообразной (и было бы странным, если бы эта группа не включала в себя подавляющее большинство этиков);

- позиция тех, кто поддерживает применение смертной казни, рассматривая ее не только как правовое ограничение преступника, но и его физическое уничтожение.

По уголовному кодексу РФ:

1. Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

2. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

3. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет. [3]

Проблему смертной казни следует рассматривать с точки зрения социальной (совершенное и несовершенное общество), юридической (совершенные и несовершенные системы правосудия), нравственной (совершенный и несовершенный человек), медицинской (степень вменяемости).

Проблема смертной казни ставит перед нами вопросы о том:

- может ли государство защитить своих граждан от направленных против них особо страшных, жестоких преступлений, применяя исключительную меру наказания;

- может ли смертная казнь рассматриваться как точное выражение справедливости по отношению к преступникам, совершившим такие преступления;

- можно ли оправдать применение смертной казни в исключительных случаях.

Проблема смертной казни как разновидности наказания относится к сфере общественной морали и не имеет отношения ни к человеческим отношениям, ни к нравственному совершенствованию личности или общества.

Ответственность за применение наказания, в том числе за смертную казнь, берет на себя государство в лице судебной власти, которая отвечает за то, чтобы правонарушения в обществе наказывались чтобы наказание, было неотвратимым и справедливым.

Главный вопрос, который рассматривают, допустимо ли карать его смертью – совершать «легитимное убийство», «отнимать жизнь». Но часто при обсуждении проблемы игнорируется другая сторона – люди, которых преступник с особой жестокостью лишил жизни и их близкие, жизнь которых также оказалась необратимо разрушенной. Так справедливо ли проявлять гуманность за их счет?

16 апреля 1997 года РФ подписала протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которому «смертная казнь отменяется. Никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен; государство может предусмотреть в своем законодательстве смертную казнь за действия, совершенные во время войны или при неизбежной угрозе войны». По международным правилам после подписания договора страна должна вести себя как в случае его ратификации – поэтому на смертную казнь в России с 16 апреля 1997 года наложен мораторий. Последняя смертная казнь в России была осуществлена 2 сентября 1996 года [1].

Россиянам предложили ответить на вопрос, следует ли России сегодня вернуться к применению смертной казни или полностью отменить ее, либо нужно по-прежнему придерживаться моратория. Так, 52% опрошенных заявили, что “следует вернуться к применению смертной казни “, 30% выступили за то, чтобы придерживаться моратория, то есть не отменять смертную казнь, но и не применять её на практике, лишь 8% хотели бы полностью отменить смертную казнь. Пресс-секретарь В.В,Путина – Дмитрий Песков – заявил что вопрос о возможности возвращения в России смертной казни в настоящее время никак не обсуждается [2]. Согласно кодексу, преступника можно расстрелять за убийство с отягчающими обстоятельствами (ч. 2 ст. 105 УК) [3], геноцид (ст. 357 УК) [3] , посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК) [3] , сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК) [3]  либо лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК) [3] . В УК прописано: эта мера наказания является исключительной и не может быть назначена совершившим преступления в возрасте до 18 лет, женщинам и мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 60 лет. Порядок исполнения смертной казни установлен гл. 23 УИК. Нормы о смертной казни будут исключены из действующего законодательства (или установлены за действия, совершённые во время войны либо при неизбежной угрозе войной) в случае ратификации протокола № 6 [4].

Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера (ч.1 ст. 81 УК).

Несмотря на то что на данный момент в РФ смертная казнь отменена, призывы к возобновлению в России звучат регулярно после резонансных преступлений: терактов, насилия над детьми и массовых убийств. Мнения ученых и политиков все больше об отмене моратория на смертную казнь:

Олег Нилов, депутат Государственной думы РФ, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия»:

«Я неоднократно высказывался за возвращение смертной казни для определенной категории преступлений. Это террористы и еще целая категория преступников против жизни и человечества, педофилы. Также я считаю, что смертную казнь стоит ввести для организаторов наркомафии. Для тех, кто этот бизнес организует».

Андрей Исаев, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе:

«Террористов угроза расстрела точно не остановит: собираясь устроить теракт, многие из них планируют свою смерть. Что касается маньяков, то, к сожалению, они тоже не перестанут совершать преступления из-за угрозы смертной казни. Об этом свидетельствуют и исследования психологов, и статистика разных стран мира. Казнь не является сдерживающим фактором даже для тех, кто берет взятки».

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «Казнь должна быть публичная. Если будем вешать в центре города и труп будет висеть два-три дня, обязательно сократится количество преступлений» (14 ноября 2009 года в интервью телепрограмме «Вести в субботу»).

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ: «Мы не готовы отменять смертную казнь… В нашей стране пока очень высок уровень тяжких преступлений, в том числе и совершаемых террористами. Убежден, что мы должны отменить мораторий на смертную казнь» (28 февраля 2006 года в интервью «Интерфаксу»).

Член Российской академии наук Андрей Сахаров, советский и российский историк:

«Всегда есть возможность судебных ошибок. Смертный приговор делает их непоправимыми… Наличие института смертная казнь дегуманизирует общество».

Сергей Миронов, государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва: «смертная казнь не должна быть в Уголовном кодексе нашей страны… За те преступления, по которым сегодня в Уголовном кодексе полагается смертная казнь, человек должен, я назову грубо, гнить в каменном мешке до конца своих дней» (31 октября 2009 года на конференции в Санкт-Петербурге).

Борис Грызлов, чрезвычайный и полномочный посол РФ: «Пока нет консенсуса в обществе, мы не должны приступать к ратификации шестого протокола Совета Европы. Считаю правильным направление по продлению моратория на применение смертной казни» (11 ноября 2009 года на пресс-конференции в РИА «Новости»).

Константин Косачев, кандидат юридических наук. Член Высшего совета партии «Единая Россия»: «У нас идут дискуссии внутри фракции, внутри партии “Единая Россия”, потому что отношение к смертной казни — вопрос не партийной дисциплины, это вопрос нравственности» (17 января 2008 года в интервью «Интерфаксу»).

Владимир Путин, президент РФ: «смертная казнь бессмысленна и контрпродуктивна. Бессмысленность смертной казни доказана тысячелетней историей человечества и современной цивилизации. И само по себе ужесточение наказания вплоть до смертной казни не является панацеей» (14 сентября 2007 года на встрече с участниками клуба «Валдай»).

Таким образом проблема смертной казни существует в единстве двух аспектов, именно их соединение и придает ей особую остроту. Так что этическое рассуждение должно быть направлено не только на обоснование гуманного отношения к преступнику, но и на обоснование адекватных способов противостояния злу в лице преступника с его тяжкими преступлениями.


Библиографический список
  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, N 31, ст.20
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996. №25. ст. 59.
  3. Протокол N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни ETS N 114 (Страсбург, 28 апреля 1983 г.) (с изменениями и дополнениями)
  4. Последняя смертная казнь в РоссииЭлектронный ресурс]// URL: https://pravo.ru/process/view/31721/ (дата обращения 18.11.2022)
  5. Дискуссия о моратории в России [Электронный ресурс]//URL: https://ria.ru/20191101/1560486013.html  (дата обращения 15.11.2022)
  6. М.Монестье: Смертная казнь. История и виды высшей меры наказания от начала времен до наших дней. Ф.2011. [Электронный ресурс]//URL:https://readli.net/smertnaya-kazn-istoriya-i-vidyi-vyisshey-meryi-nakazaniya-ot-nachala-vremen-do-nashih-dney/ (дата обращения 20.11.2022)
  7. Ч.Беккариа: О преступлении и наказании. Ф.1806. [Электронный ресурс]//URL: https://royallib.com/book/bekkaria_chezare/o_prestuplenii_i_nakazanii.html (дата обращения 15.11.2022)


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Глотов Даниил Валерьевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация