ЕДИНЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ КАК ЧАСТЬ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Сапарова Гульнабат1, Орaзова Айджан1
1Туркменский государственный институт экономики и управления, студентка

Аннотация
Единый таможенный тариф Европейского Союза является одним из основных признаков развития интеграции.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Сапарова Г., Орaзова А. Единый таможенный тариф как часть торговой политики Европейского Союза // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/11/99300 (дата обращения: 21.04.2024).

Единый таможенный тариф, вступивший в силу 1 января 1968 г. и установивший единые для Европейского Союза таможенные пошлины, стал основой единой таможенной политики Европейского Союза (Единый таможенный тариф ЕС). ЕС заменил все национальные таможенные пошлины на товары, ввозимые из третьих стран. Порядок разработки и реализации ЕЭС установлен в статьях 18-29 первой главы Соглашения об учреждении Европейского экономического союза.

Единый таможенный тариф Европейского Союза является одним из основных признаков развития интеграции. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) применяется ко всем товарам, ввозимым в Европейский Союз на основе режима наибольшего благоприятствования для всех стран, являющихся членами Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), последней версия Единого таможенного тарифа Европейского Союза по решению Совета 2886/89.

При введении Единого таможенного тарифа необходимо было согласовать таможенные тарифы стран-участниц таможенного союза. В связи с этим проценты единого таможенного тарифа по каждой группе товаров рассчитывались исходя из среднего арифметического значения процентов национальных таможенных тарифов (статья 19 Римского договора, среднее арифметическое значение таможенных тарифов четырех стран ВТО: Франции, Италии, Германии и Бенилюкса (условия засчитываются как стоимость). До создания ГАТТ средняя ставка таможенных пошлин составляла около 40%, а по некоторым товарам была даже выше. С тех пор в Таможенный тариф ЕС были внесены значительные изменения в результате усовершенствований соглашений ГАТТ. После завершения раунда Диллона (1960–1962 гг.) и раунда Кеннеди (середина 1960-х гг.) уровень тарифной защиты сократился вдвое. Токийская серия привела к дальнейшему снижению тарифов (еще на 30% в 1978 г.). В настоящее время средний уровень таможенной защиты в Европейском союзе составляет 3,5%, что является одним из самых низких показателей в мире. Снижение уровня тарифной защиты обусловлено результатами соглашений о снижении налогов в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), а также увеличением количества преференциальных соглашений с третьими странами. Однако роль таможенных пошлин как средства наполнения европейского бюджета остается очень важной. В 1999 г. импортные пошлины составляли 17,3% бюджета ЕС. Кроме того, уплаченная таможенная стоимость и пошлины составляют базу для исчисления налога на добавленную стоимость (НДС), что укрепляет их финансовое положение.

По Римскому договору торговля между государствами-членами интеграционной группы осуществляется на беспошлинной основе, а любое решение по таможенно-тарифному регулированию принимается на основании решения Совета, даже если оно затрагивает интересы государства-участника ниже. В результате Закон о единой Европе внес поправки в статью 28 Договора об учреждении Европейского экономического союза, в которой говорится, что «все автономные изменения или приостановления перемещения товаров в рамках Европейского таможенного тарифа принимаются большинством голосов Совета по предложению Комиссии.”

Одной из важных особенностей таможенного регулирования Европейского Союза является то, что если товары пересекают территорию Европейского Союза (одного из государств-членов) впервые и при этом выполнены все необходимые формальности и уплачены налоги и пошлины были оплачены, для товаров, поступающих из третьих стран, появляется принцип свободного движения товаров.

Таможенная структура Европейского Союза является важным инструментом не только торговой политики, но и реализации промышленной и сельскохозяйственной политики. ВТО ясно дает понять, какие товары важны для экономики ЕС.

Размер таможенных пошлин зависит от уровня развития товара. Самые низкие цены на сырье, трудоемкие товары и промышленные товары, за исключением текстиля и некоторых других товаров, конкурирующих с европейскими товарами. Эти ставки примерно одинаковы для всех позиций в Тарифе. Это существенно отличает ее от цен на сельскохозяйственные товары. В свою очередь, товары и продукция с научной направленностью, отличающиеся технологически сложным производством, характеризуются высоким уровнем таможенной защиты. Эти товары являются экспортным направлением экономики ЕС и важным предметом конкуренции на глобальном уровне. Однако в то же время Евросоюз может временно снизить или полностью отменить пошлины на отдельные компоненты для создания сложной продукции, тем самым снизив себестоимость продукции и повысив конкурентоспособность готовой продукции. Примерами тому являются такие отрасли промышленности, как химическое производство, микроэлектроника, авиа- и судостроение, наукоемкое и научное производство. Таким образом, интересы промышленной политики учитываются при разработке и совершенствовании структуры таможенного регулирования в Европейском Союзе.

Весь импорт ЕС подразделяется на облагаемые пошлиной и необлагаемые пошлиной категории в соответствии с товарной группой Гармонизированных тарифов ЕС. Большинство налогов являются адвалорными.

Основанный на принципе наибольшего благоприятствования, Единый таможенный тариф Европейского союза применяет согласованные (конвенционные) тарифы к товарам, происходящим в основном из стран, являющихся участниками ГАТТ, или стран, с которыми заключено соглашение о предоставлении режима более благоприятствуемой нации.


Библиографический список
  1. О. Гельдымухамедова и другие.  Международные организации и объединения – Ашхабад.: ТДНГ, 2019.
  2. Журнал “Финансы и экономика”.  № 2, 2020.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация