ОСОБЕННОСТИ ЕДИНОЙ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ ЕС

Курбанов Шатлык Джорамурадович
Пограничный институт Туркменистана
студент

Аннотация
Рынок ЕС является одним из крупнейших рынков в мире. Он считается привлекательной средой для ведения всех видов международного бизнеса.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Курбанов Ш.Д. Особенности единой внешнеторговой политики ЕС // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/11/99299 (дата обращения: 24.04.2024).

Отсутствие ограничений внутри ЕС.

В качестве одного из первых шагов к созданию единого внутреннего рынка статья 110 Римского договора предусматривала отмену таможенных и количественных ограничений в торговле между государствами-участниками, как фактор повышения конкурентоспособности европейских стран.  В статье 112 Римского договора государства обязались проводить регулярное согласование всех мер внешнеторговой политики (включая помощь третьим странам) с учетом положения всех штатов Союза.

Наконец, все эти и многие другие меры были включены в Программу создания единого внутреннего рынка ЕС, которая начала действовать с 1 января 1993 года.

Единая внешнеторговая политика.

Являясь одним из крупнейших рынков в мире, рынок ЕС считается привлекательной средой для ведения всех видов международного бизнеса (включая торговлю и инвестиции).  В этом контексте надо уметь ясно представлять правила и нормы, регулирующие взаимодействие с этим рынком, и порядок выхода с него, и понимать, что единственные нормы и правила (иногда очень жесткие) вытекают из интересов 28 штатов и согласованы на уровне законодательных органов правительств.

Постоянное расширение Союза.

Проблема существования единичных выгод и преимуществ является более современной при постоянном расширении группы и ее удвоении за счет стран Центральной и Восточной Европы и требует детального анализа и рассмотрения.  Расширение Союза имеет важные последствия, как благоприятные, так и неблагоприятные, для всех основных партнеров и конкурентов ЕС.

Особенности использования мер и инструментов внешнеторговой политики и преференций по группам стран.

Являясь союзом 28 стран и во многом реализуя свои политические интересы за счет использования мер внешнеторговой политики, страны ЕС создали иной и особый порядок взаимодействия с основными партнерами на мировом рынке, чем у их конкурентов, с учетом характеристики служебного камня и разработал комплекс мер по регулированию внешнеторговых отношений.  Например, Соглашение об ассоциации со странами СНГ, представляющее собой структуру для постоянной адаптации стран с переходной экономикой в ​​условиях новой системы экономической интеграции, или Соглашение о сотрудничестве со странами СНГ, включая Россию, сочетающее сотрудничество и меры технической экономической помощи, комплекс внутренних экономических и предоставляет консультации по управлению кризисом.

Решаются различные вопросы внешнеторговых отношений, в том числе заключение международных договоров, применение единого таможенного тарифа, применение единых правил определения страны происхождения товаров, применение различных мероприятий, в том числе антидемпинговых действий. под юрисдикцией национальных органов Союза.  Эти полномочия закреплены в статьях 110-115 Римского статута.

Что касается компетенции ЕС заключать соглашения с третьими странами, то согласно Римскому договору эта компетенция охватывает четыре вида, включая заключение преференциальных соглашений.  Только институты ЕС уполномочены проводить торговую политику государств-членов, в частности, заключать тарифные соглашения в рамках СНГ/ОДКБ.

Помимо торговых соглашений, в полномочия высших органов управления стран ЕС также входит заключение соглашений о приеме новых членов.  При этом Союз вправе заключать соглашения об ассоциированном членстве, определяющие взаимные права и обязанности сторон по регулированию зоны свободной торговли, кроме простых торговых аспектов.

Такие соглашения были заключены ЕС со всеми странами Центральной и Восточной Европы, а также со странами Балтии.  Кроме того, в компетенцию ЕС входит заключение специальных соглашений между странами, поддерживающими особые отношения с Бельгией, Францией, Италией, Нидерландами и Великобританией.

Но страны ЕС зависят от третьих стран в отраслях экономики, где институты ЕС не обладают достаточными полномочиями, например, в вопросах заключения соглашений об открытии финансовых рынков.


Библиографический список
  1. О. Гельдымухамедова и другие.  Международные организации и объединения – Ашхабад.: ТДНГ, 2019.
  2. Журнал “Финансы и экономика”.  № 3, 2022.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация