ВОЗМОЖНЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ БЛОКЧЕЙН ТЕХНОЛОГИИ В ВОЕННОЙ СФЕРЕ

Бурлаков Дмитрий Олегович1, Саянский Николай Андреевич1
1Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования «Военно – медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, г. Санкт – Петербург

Аннотация
Развитие цифровой экономики, а так же её цифровизация, растет с каждым днем. Неизбежно набирается популярность использование этой технологии в сфере оборонительного сектора. Данная статья предоставляет обзор на возможные применения и использования блокчейн технологии в военной сфере. Применение данной технологии даст возможность обеспечить защищенную передачу данных и хранение. Главная цель статьи, рассмотреть и изучить основные решения и их возможные внедрения в процесс разработки и производства военного направления.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Бурлаков Д.О., Саянский Н.А. Возможные применения блокчейн технологии в военной сфере // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/11/99101 (дата обращения: 20.04.2024).

ВВЕДЕНИЕ.

Технология блокчейн проявила к пользователям  большой интерес и растет с каждым днем.  Первая разработка была продемонстрирована Сатоши Накамото в 2008 году. В официальном документе она представляется как распределенная, децентрализованная бухгалтерская книга, которая позволяет записывать транзакции безопасно в одноранговой сети без необходимости участия посредника.

Первые поколения были основаны на криптовалюте Биткойн, которая представляется самой первой реализацией блокчейна. Следующее поколение появление технологии смарт-контакта, которая представляет код и его фрагменты в состояниях и записанные реестр. И наконец третье поколение, которая применяется в разных сферах деятельности государства, энергетическая сфера, финансовая и т.п. Самыми популярными решениями блокчейна является конфиденциальность, децентрализация, безопасность.

На сегодняшний день технология является глобальным методом в сфере финансовой структуры и охватывает большой и разнообразный спектр использования в различных направлениях экономики, медицинской сферы, маркетинга, цифровых компьютерных игр, в кибербезопасности а также  в сферах военной и оборонительной структуры.

В этой статье представляется обзор актуальных применений блокчейн в военной сфере.

Основные принципы технологии блокчейн

Существует большое множество различных терминов и понятий технологии блокчейн. Не сильно вдаваясь в углубления этого понятия, можно дать следующие сведения об этой технологии.

Блокчейн представляет собой одноранговую сеть, которая была разработана для сети Биткойна, и содержит в себе полную историю транзакций прошедшие в этой сети. В блокчейне каждый блок содержит в себе заголовок и основную часть тело блока. Все блоки содержат в себе хэш предыдущего блока. В итоге, образуются целые цепочки блоков, где каждый блок имеет ссылку на предыдущий блок.

В заголовке блока также имеется временная метка, которая указывает время создания блока, номер блока, представляется в виде случайного числа, это число майнеры будут каждый раз менять что бы решить математическую задачу, решение представляется в виде хэш функции, это решение требует больших вычислительных затрат.

Каждая транзакция может хранить в себе небольшую выполнимую задачу, которые хранение происходит в общедоступном виде. Все транзакции проходят проверку участниками сети. В итоге появляется защита, от несанкционированного доступа.

Основная особенность блокчейна – децентрализованная сеть, Благодаря этому, реестром могут пользоваться все участники сети, поэтому блокчейн почти нельзя изменить, доступность в предоставлении доступа всем узлам одноранговой сети  копии блокчейна для доступа каждому участнику ко все записям с указанными временными метками, так же анонимность, любой пользователь сети может самостоятельно сгенерировать себе адрес, который не раскрывает свою личную информацию.

Варианты применения технологии блокчейн в здравоохранении

Одна из отраслей, где технология блокчейн показала свою необходимость это здравоохранение. В пик большой популярности данной технологии компания ONC определила для себя задачу на составление информации о использовании блокчейн технологии в здравоохранении.

Блокчейн технология в военной сфере.

После полученных сведений о рассматриваемой технологии, перейдем к возможностям применений технологии блокчейн в военной структуре.

Можно отметить три наиболее сильные характеристики блокчейна: низкий уровень издержек, высокий уровень безопасности и большая прозрачность созданных транзакций.

Блокчейн может быть выставлен как универсальная технология для кибербезопасности в военной структуре: «от начало разработки оружия» до полного запрета удаления информации, что не дает такую функцию обычная база данных. Также при функции блокчейна о множественных аутентификаций, может быть применена в созданиях механизмов контроля и управления.  Если по каким либо причинам командования ведут несколько полномочий, им будет необходима достичь определенного консенсуса для достижения следующих мер, так система становится более защищенной от различных неполадок и ошибок.

Такие меры, по мнению экспертов может быть полезна для всех видов войск в Вооруженных Силах государства. Также для космических сил можно применить множественную аутентификацию в систему спутниковой связи. Эти системы почти всегда уязвимы и всегда являются для взломщиков объектами контроля и перехвата. Эта технология могла бы решить многие проблемы такого рода.

Так же к примеру поставки в блокчейне так же могут быть задействованы и для военной сферы. Безопасность продукции, слежение за поставками продукции и т. д. Все это так же необходимо для военных как и для граждан.

Технология блокчейн так же может пригодиться в процессе закупок в сфере оборонной промышленности. К примеру регистрация сделок, данные которые передаются только между уполномоченными сторонами, но и в то же время позволяя министерству обороны следить и контролировать их в реальном времени. Благодаря этому повышается прозрачность в системе закупок в военной-промышленной структуре

Всегда когда речь идет о хранении и обработки больших объемов данных, очень важно иметь при этом высокую безопасность. Главное качество – целостность данных – делает его востребованным для военных. Это означает, что при предоставлении кому-либо информацию, они не при каких условий не могут быть изменены, удалены, подделаны и т.п.

Самый большой интерес к данной тенологии проявило Министерство обороны США.

Компания DARPA заключила контракт совместный с  Galois  на 1,8 млн. долл., которая занимается вопросами по верификации и кибербезопасности, основные задачи этих компаний разработка системы по контролю и целостности информации, которая построена на технологии блокчейн. Компания в настоящее время является лидером в области разработки верификации, компания Galois  и сейчас продолжает исследовательские работы по разработки закодированных методов блокировки  с интеграциями различных систем технологий. DARPA состоит задача, компания Galois должна проверять коды с помощью системы целостности данных контроля, на  блокчейн технологии.

DARPA также ведет исследования на возможные применения данной технологии в логистике и связи различных систем безопасности.

Так же США сделало объявление о планах исследовании и разработки платформы для отправки сообщений в защищенном и безопасном виде. Главное требование этой платформы состоит в следующем, она должна использовать базу технологии блокчейна для разработки, такие как криптовалюты.

Кроме компании DARPA есть и другие интересующие программы с желанием использования блокчейн технологии для разработки продуктов в военной сфере. Учения проходящие в Норвегии под руководством НАТО был успешно продемонстрирован программный комплекс по отслеживанию потока данных при применении блокчейн технологии.

Когда речь идет о транспортировки и сборе данных, обработка большого количества данных, максимально уязвимые места со стороны безопасности, например разведывательная система и система наблюдения или боевые технико-управляющие системы, при применении технологии блокчейн открывает широкий спектр решаемых задач.

Можно сказать, что данная технология является базой для успешной разработки. Как уже было сказано выше, технология блокчейн дает децентрализованность, целостность данных, отслеживание и достоверность данных. Это очень важные аспекты для осуществления больших и сложных решений, которые относятся к военной структуре государства.

ВЫВОДЫ

Подводя итог, рассматриваемая технология блокчейн может быть применена в потоках данных в военных системах, по тем же принципам, что и в общественных сценариях. Также можно сделать вывод, что технология блокчейн очень полезна для формирования любого процесса, позволяющая вести мониторинг движения потоков данных между уполномоченными сторонами, поэтому эта технология может применяться для совершения сделок в торговле, военных отраслях и т.п. Технология способна улучшить многопользовательское управление и предотвращать утечку данных. Блокчейн может использоваться в разработке и проверки идентификации и в оборонительной системе. В современном мире ведутся активные разработки и использования технологии в военной отрасли в направлении по защите при обмене сообщениями, от кибератак на военную отрасль Вооруженных Сил и т.п.


Библиографический список
  1. Andreas M. Antonopoulos Mastering Bitcoin: Unlocking Digital Cryptocurrencies. – 2014: 298 с.
  2. Имран Башир Освоение блокчейна: объяснение технологии распределенного реестра, децентрализации и смарт-контрактов. – 2-е издание изд. – 2018. – 656 с.
  3. Шурыгин В.А., Ядыкин И.М. Принципы и методы технологии блокчейн в приложении к криптовалютам. – 2020: НИЯУ МИФИ, 2020. – 117 с..
  4. Л. Панкова,., О. Гусарова. Инновационно-технологические прорывы: влияние на систему контроля над вооружениями. , №6. – С. 70–83 с.Радж.
  5. Williams H. Strategic Stability, Uncertainty, and the Future of Arms Control. Survival, 2018, vol. 60, no. 2, pp. 45-54. DOI:10.1080/00396338.2018.1448561
  6. Лосев А. Военный искусственный интеллект. Арсенал Отечества, 2017, № 6(32). [Losev A. Voennyi iskusstvennyi intellekt [Military artificial intelligence]. Arsenal Otechestva, 2017, no. 6(32).] Available at: http://arsenal-otechestva.ru/article/990-voennyj-iskusstvennyj-intellekt (accessed 07.09.2018).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Бурлаков Дмитрий Олегович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация