ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА ТУРКМЕНИСТАНА

Ходжаева Тувакгул
Туркменский государственный институт экономики и управления
преподаватель

Аннотация
В статье описывается контекст инновационной экономики в Туркменистане. Также выделены эффекты инновационной экономики и выявлены ее положительные стороны.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Ходжаева Т. Инновационная экономика Туркменистана // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 10 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/10/98952 (дата обращения: 18.04.2024).

Выявление факторов, влияющих на экономическую активность любой страны, всегда было в центре внимания экономистов, политиков и социальных работников. Анализируя историю причин и факторов экономического развития, многие ученые считают, что такая ситуация началась после второй половины XIX века. Однако этот результат остается лишь предположительным.

Австрийский экономист Я. Возьмем Шумпетера. В своей работе он подчеркивает, что источник экономического развития зависит от отечественной системы хозяйства. Первоначально он называл инновации «изменениями» или «задачей управления изменениями». С этой точки зрения он рассматривал открытие новых материалов как результат разнообразной деятельности человека и повышение экономической эффективности на ее основе. По мнению ученого, инновация — это не новое изобретение, а процесс, который продолжается уже тысячи лет. Потому что события в развитии человечества, например, переход от каменного века к бронзовому, медному, оловянному и железному векам, являются примерами инноваций. Эти труды ученого стали подвергаться научному изучению в конце 19-начале 20 века. Таким образом, начинают формироваться основы инновационной теории.

Слово «инновация» происходит от латинского «innovationem». Это слово происходит от глагола innovare и означает «менять, модернизировать». В данном случае инновация означает «инновация» другими словами. Такая ситуация связана только с тем, что люди в результате своей работы вырываются из прежних непрерывных методов, ограничений и правил, открывают для себя новые нормы в принятии решений.

В целом слово инновация является «универсальным понятием» и его содержание многогранно и сложно. С одной стороны, или в широком смысле, они концептуализируют ее как «задачу изменения». Другими словами, это означает начать расти с того места, где экономика, промышленность рухнули, сломались и пришли в упадок. (Например, энергетический кризис 1970-х годов привел к развитию энергосберегающих технологий.) Здесь неверно предполагать, что инновации происходят во всех сферах общественной жизни. Появление инноваций в различных сферах общественной жизни имеет свои особенности. Это означает, что инновации не происходят во всех секторах страны одновременно. Инновации сначала широко внедряются в приоритетные отрасли экономики, а затем распространяются на другие отрасли.

С другой стороны, инновация как процесс (работа) тесно связана с производством нового продукта (т.е. конечного результата). В более узком смысле инновация также рассматривается как вновь разработанный объект или продукт. В этом учебнике будет описано появление инноваций не только на примере продукта, но и всей экономической системы.

Суть инноваций. Ю. В своей работе «Теория экономического развития» Шумпетер делит инновации на «пять однородных изменений». Эти изменения включают в себя:

1. Внедрение нового товара, еще не известного потребителю или поднятие качества предыдущего товара на новый уровень.

2. Внедрение новых методов производства на основе научных открытий или внедрение новых методов коммерческого использования продукции или сырья.

3. Открытие новых рынков. Здесь учитываются специфические отрасли некоторых стран, ранее не вышедшие или вновь созданные рынки.

4. Приобретение ранее неизвестного сырья или полуфабрикатов.

5. Осуществление новых организационных мероприятий в филиалах.

Как справедливо отмечает выдающийся ученый, инновации связаны не только с техникой и технологиями, но и с организационной деятельностью. Ю. По Шумпетеру, инновация – это новое сочетание производственных факторов и условий, привносимых предпринимателем.

На сегодняшний день инновационная работа по международным стандартам включает в себя в качестве конечного результата следующие виды:

• вывод на рынок новых или улучшенных товаров или услуг;

• новые или улучшенные технологические последовательности;

• использование на практике новых методов организации производства;

В соответствии с вышеизложенным, для обеспечения инновационного структурного понимания может быть использован следующий подход:

• Инновационные продукты (новые товары и услуги)

• Инновационный процесс – (на микроуровне – новые процессы и методы в организации производства), на макроуровне – изменение состава рынка или создание нового рынка.

Таким образом, инновационная продукция и инновационный труд как конечный результат экономической деятельности являются объектом изучения курса инновационной экономики.

Оценка инновационной деятельности. В основном действуют два уровня оценки инноваций. К ним относятся оценки на уровне предприятий и штатов. Оценка на уровне предприятия относится непосредственно к производительности команды и отдельных сотрудников при выполнении мелких и крупных задач на уровне всего предприятия. При этом оценка деятельности предприятия включает в себя подготовку годового отчета, внешних консультантов, профессиональное обучение.

Несколько других аспектов инновационной деятельности фирмы могут быть использованы для оценки эффективности фирмы. К ним относятся, в частности, финансовые показатели предприятия, эффективность инновационного процесса, а также полезность и удобство, созданные для потребителя.

Государственная оценка состояния. относится к конкурентному преимуществу между регионами или регионами с точки зрения тех или иных видов инноваций. Документы под названием «лидерство Фраскати» и «лидерство Осло» используются для обеспечения инновационной деятельности государства. Эти документы оценивают инновационную активность стран на основе специально разработанной методологии и статистических показателей. Так называемые «Руководящие принципы Фраскати» и «Руководящие принципы Осло» были созданы Организацией экономического сотрудничества в целях развития (ОЭСР), известной в России как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для оценки инновационной активности развитых страны с рыночной экономикой, основанной на стандартах. Каждый из этих документов оценивает инновационную активность стран на основе различной методологии оценки.

Так называемые Руководящие принципы Фраскати были созданы в 1963 году во Фраскати, Италия, группой национальных экспертов по показателям науки и техники. Его также называют «Лидерством Фраскати» из-за названия этого города. Его официальное название – «Предлагаемые стандарты оценки исследований и практических исследований». «Лидерство Фраскати» предоставляет несколько сведений о необходимости развития науки и техники для экономического развития. Эта информация включает исследования, исследования, опыт и уровень знаний технического и вспомогательного персонала. Сегодня «Лидерство Фраскати» получило международное признание благодаря проведению конференций в области науки и техники.

Природа инноваций. Для полного понимания содержания и характера инноваций необходимо разграничивать понятия «инновация» и «инновация».

Инновация – это формализация результатов исследований, разработок (то есть знаний, методов, изобретений), осуществляемых в той или иной сфере экономической деятельности в фундаментальных и практических науках. Внедрение инновации в жизнь (например, производство, управление) приводит к ее превращению в инновацию. (В современной теории инноваций понятия «инновация» и «инновация» не отличаются друг от друга. Они являются синонимами. Если их уточнить, под инновацией понимается первое использование приобретенного новшества, а диффузия инновационного везде инновации).

Взглянув на содержание нововведения, можно убедиться, что оно имеет что-то общее с оригиналом. Давайте посмотрим на условия самой инновации для того, чтобы инновация была признана товаром и услугой:

Во-первых, внедряемые товары, услуги и виды деятельности должны быть новыми (или существенно улучшенными).

Во-вторых, должна быть возможность запустить вновь созданный продукт в производство. Например, технико-технологический уровень производства, эксплуатирующего вновь созданный продукт, должен быть в состоянии принять его.

В-третьих, вновь создаваемый продукт должен удовлетворять потребительский спрос. Другими словами, вновь созданный продукт должен быть востребован на рынке. Такой продукт должен быть коммерчески доступным и в конечном итоге приносить пользу производству.

В соответствии с вышеизложенным характеристики инноваций можно кратко описать следующим образом:

• научно-технические инновации,

• возможность внедрения в производство,

• Коммерческое развертывание.

Если ни одно из этих условий отсутствует, то его нельзя назвать инновационной работой (процессом).

Инновационный бизнес (процесс). Инновация определяется по-разному в разных литературах. Например, инновация – это деятельность, представляющая собой изобретение или идею экономического содержания (Б. Твисс).

Инновация – это работа, проводимая для внедрения в производство нового продукта, технологии, системы, организации (Д. Месси. П. Квинтас. Д. Уайлд).

Все эти понятия связаны с инновациями. Но инновации также включают в себя «создание, освоение и распространение».


Библиографический список
  1. https://ru.m.wikipedia.org
  2. http://türkmenportal.com


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Акмурадов Хангелды»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация