ТРАДИЦИИ СВЯЗАННЫЕ С ТУРКМЕНСКОЙ КОШМА

Айдогдиева Бахар Ровшеновна
Туркменский государственный университет имени Махтумкули
студентка

Аннотация
Среди основных ценностей, внесенных туркменским народом в мировую культуру, особое место занимают изделия из войлока, килима (паласа), домашнего ткачества. Согласно научным данным, в древнем художественном наследии нашего народа войлочное набивное дело, килим (палас), суконное ткачество появились в глубокой древности и использовались в быту. Это подтверждается обнаружением кусочков войлока рядом с ковром, найденным в Пазырыкской кургане на Алтае, и тем, что войлоку, как и коврам, тысячи лет.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 24.00.00 КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Библиографическая ссылка на статью:
Айдогдиева Б.Р. Традиции связанные с туркменской кошма // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/09/98920 (дата обращения: 19.04.2024).

Древний узор из белого войлока обнаружен также в храмовом комплексе дворца Гонурдепе, столицы древнего Маргианского (Маргушского) государства. По мнению ученых, белый войлок использовался как ложе для центрального здания всего храмового комплекса.

Историко-этнографические данные подтверждают, что войлок использовался не только как постель, но и как предметы домашнего обихода, чехол для хозяйственного инвентаря, чехол от дождя и холода, головные уборы и другие виды одежды. Кровати из цветковых и нецветковых видов паслена, руды, серого, набивки, басырки, ред, косме, ян, верблюд, хокхалык, джул, оджакбаши, овун, намазлик, долак, поилки для лошадей, подковы, одежда для пастухов – борозды, каури, борозды. типы получили более широкое распространение.

Названия цветов, помещенных на ночь, и их содержимое также различаются. Среди них «Белая дыра», «Красная дыра», «Полюс», «Избранный», «Смайлик», «Секизгочак», «Айнагочак», «Гелинбармак», «Капырга», «Окуз Онурга», «Гонжук». Самые популярные сорта – Ичьянагзы, Тазы Куюрук, Сайлан, Бармак.

Для вечера особенно следует выбирать осеннюю шерсть. Там, где не хватает осенней шерсти, к ней можно примешать весеннюю шерсть. Шерсть следует встряхнуть, чтобы удалить грязь, пыль и складки. Шерсть имеет оттенки, близкие к определенным красителям. Соответственно, чтобы сделать цветок из фетра, следует выбирать белую шерсть от желтого к желтому, от синего к синему, от зеленого к красному от красного. Окрашиваемую шерсть следует предварительно хорошо вымыть. Его не следует замачивать в воде, его следует слегка отжать, вынуть из воды, а затем использовать на натянутой нитке. Затем возьмите небольшое количество каждого цвета и попробуйте покрасить кусок шерсти. Таким образом можно определить, сколько шерсти впитает красителя, как изменится цвет и время выдержки ее в красильной воде. Чтобы покрасить шерсть, перед кипячением воды с краской в ​​кастрюле добавьте краску в воду и хорошо перемешайте красящей палочкой. Чтобы сделать цвет более насыщенным или светлым, в зависимости от текстуры окрашиваемой шерсти, добавьте уксус, соль и взболтайте шерсть красильной палочкой. Огонь должен быть слабым и кипеть медленно. Затем, вынув окрашенную шерсть из горшка, ее следует прополоскать в теплой воде и постирать.

После сушки окрашенной шерсти их необходимо просушить отдельно и прочесать на шерстяном дереве. При вязании следует делать короткие срезы с концов шерсти (по длине волосков). От середины к стеблю сделайте цветочный узор из шелка. В холодильнике поместите его в контейнер и отложите для последующего использования. После этого нужно вымесить тесто и неплотно его раскатать. Крюк следует держать в левой руке, а правая рука должна быть слегка растянута большим, безымянным и средним пальцами. Ребенок должен уметь перемещать вытянутый палец в руку с помощью мизинцев. После того, как вы перевели оригинал, вы должны округлить предложения. Положите их в большую миску или кастрюлю и отложите в сторону. Цветочные узоры удобны и легко вписываются в нарисованные узоры, если аккуратно подгонять фетр в момент распускания. После того, как рисунки готовы, нужно проанализировать остальные шерстинки, т.е. выбрать белую шерсть для письма поверх цветочного фетра, среднюю шерсть для письма посередине и более темную шерсть для края средней шерсти для письма на фетре. назад. Затем для подсчета шерсти нужно сделать постель (подъем) снаружи в искривленной дождевой зоне дома. Если вы не заправите постель под дождем, шерсть будет развеваться ветром во время прядения. Если размер кровати 5-6 квадратных метров, на кровать следует постелить старое одеяло или старое одеяло, а на него постелить полотно (брезент) или старый ковер. Подготовленную грядку следует прибить к земле, чтобы она не двигалась.

Перед подсчетом шерсти один процент высушенной на солнце шерсти следует переложить на подстилку (поднять). Это удобнее, чем подставка для карандашей или палочка для смайликов. Для того чтобы приготовить пасту, нужно кончиком пальца взять веточки этих деревьев и удалить сучки. Затем куском льняной ткани потрите ветку вверх и вниз, чтобы получилась гладкая стойка. Чтобы внутренняя часть руки не обжигала, место, где должна держаться резинка, следует закрепить тканью. Вы также можете считать шерсть с помощью иголки. Но если мерить двумя манометрами, шерсть слипается и набухает под давлением. После хорошего плавания, вы должны писать на матрасе, пока вы замачиваете шерсть. Сверните написанную шерсть и уберите ее в сторону с эмалью. Скрученной шерстью также легко потом писать на трости. Вся шерсть должна быть тщательно подготовлена, в том числе и шерсть, вплоть до края шерсти.

Затем нам нужно написать трость на земле. Люди должны нарисовать войлочную шкалу на камышах двумя слоями красного цвета вместе с подвешенной растительностью (растениями). Затем нужно разделить площадь краевого узора, оставив «выделенный» узор и нарисовать его. Эти строки должны быть заполнены следующим. Белый, черный и желтый шерстяной свитер отлично смотрятся ночью. Затем, если вы хотите сделать узелковый узор в середине фетра, нарисуйте круг вокруг узлов двумя слоями красной проволоки и нарисуйте цветочный узор вокруг середины узлов. Затем нужно раскрасить отмеченные для узора места, а пространство между рисунками выделить. Затем вам нужно нарисовать узор «выбрать» одним слоем натянутой желтой пряжи и узор «обнять» между синей нитью и отверстиями. Все узоры, нарисованные на поверхности, должны быть заполнены зелеными, красными и синими цветами. После того, как ночница полностью отцветет, ее сначала следует укрыть белой шерстью. Его также следует писать как промежуточную шерсть. На спейсере следует использовать спейсер. Наконец, крайнюю шерсть следует подстричь. Вам предстоит контролировать все участки дороги и чинить те части, которые вы не привыкли проверять. После этого необходимо сделать цветы из остальных цветов, из веточек, и продеть цветы через фетр. После этого вы должны сбрызнуть горячей водой внутреннюю сторону войлочной горловины и начать скручивать соломинку, и продолжайте сбрызгивать водой до тех пор, пока вы не сможете ее свернуть. Затем его следует связать специально подготовленной ниткой и прочно завязать один раз по вертикали и три раза по горизонтали.

Тростник, покрытый соломой, раскалывается после опрыскивания водой. Поэтому нести его должны три-четыре человека. Однако в некоторых регионах страны тростник вынимают предварительно срубив и крепко связав. Затем обливают горячей водой. Чтобы натянуть недавно снятый войлок, гравий следует положить на ровную поверхность, затем с каждой стороны штабеля по одному разу обмотать длинную веревку, и человек должен держаться за каждый конец веревки и тянуть войлок в течение часа. Затем поверх предыдущего берда прижимают еще один язычок, чтобы не охлаждать войлок в некоторых местах, где войлок должен быть прижат. Два конца трости должны свисать на полдюйма и поддерживаться кирпичами или камнями. Его нужно быстро свернуть с открытого конца войлока, чтобы войлок не остыл, и сбрызнуть водой, чтобы достать до конца. Три-четыре части скрученного войлока придерживают гвоздем, поднимают его вверх и кладут на трость, которую нужно прижать, и прижимают запястьями. Каждый конец войлока должен быть нажат на мгновение, а затем повернут. В момент нажатия на войлок два края войлока должны касаться трости, натерты и сглажены. Итак, прежде всего, вы должны нажать на гриф, пока он не заполнится, затем вы должны расширить трость и увеличить количество людей и нажать на ширину.

Войлок из осенней шерсти не следует отжимать до тех пор, пока горловина и ширина не станут полностью выемчатыми примерно через два часа. Для печати вскипятите воду, в которой мыли шерсть, и опрыскайте ее на ночь. Чтобы высушить прессованный войлок, его расстилают на прессованном берде. Наши родители, завещавшие невестам и дочерям народную поговорку «Халы-ханымым, кечам-кежебам», приготовили простые шерстяные ковры, палы, войлочные красивые кровати.


Библиографический список
  1. Гундогдыев О. Из истории Туркменского ковроделия. – Ашхабад: Наследие, 2008.
  2. Пиркулиева А. Домашняя промышленность и ремесла туркменской долины средней Амударьи во второй половине XIX–начале XX веков. – Ашхабад, 1973.
  3. Пиркулиева А.Н. Домашняя промышленность и ремесла туркменской долины средней Амударьи во второй половине 19-начале 20 веков. – Ашхабад, 1973.
  4. Оразов А. Хозяйство и культура населения Северо-Западной Туркмении в конце XIX-начале XX веков. – Ашхабад, 1972.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация