ТЕКСТИЛЬ У ТУРКМЕН В ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА

Хандурдыев Хандурды Шадурдыевич
Туркменский государственный институт экономики и управления
преподаватель

Аннотация
Появление декоративных тканей в Туркменистане, как и в Средней Азии, связано с их производством из шерсти, конопли и хлопка.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 24.00.00 КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Библиографическая ссылка на статью:
Хандурдыев Х.Ш. Текстиль у туркмен в древние времена // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/09/98918 (дата обращения: 19.04.2024).

Появление декоративных тканей в Туркмении, как и в Средней Азии, связано с их производством из шерсти, пеньки и хлопка.(Алтай) до н.э. Доказательством сказанного является обнаружение остатков тканей и ковров, считающихся древнейшими образцами в мире, датируемыми V-VI веками, большинство из которых были произведены в Туркменистане и Средней Азии. О том, что в этот период более развито ткачество, свидетельствует и фрагмент шерстяного коврика, относящегося к I веку. На поверхности полотна изображена группа всадников, а по его краям изображены орел и мальчик-солдат среди цветов, и снова тот же мальчик и журавль. На другой части полотна мы видим изображение мужчина со смуглым лицом, волосы которого скреплены манглой из золотой раковины. На поверхности ткани нарисовано семя. Название имен очень похоже на современные туркменские имена.

Во времена древних гуннов огузы-туркмены носили одежду из шерсти и кожи, этого требовали условия их жизни и образ жизни. Но в период правления гуннского царя Метэ-хана, особенно его сына Гок (Гиюй)-хана (174-161 гг. до н.э.), зависть огузского народа к шелковым и хлопчатобумажным одеждам усилилась. Потому что Китай платил гуннам много налогов, и основную часть налога составляли шелковые и хлопчатобумажные ткани. Хотя обилие тонких тканей было с одной стороны хорошо, с другой стороны, оно вынуждало гуннов к городским жизни и оказал негативное влияние на настороженность людей. Слова Юэ уместны. Наблюдающий министр заметил: «О великий правитель! Ты берешь шелк и хлопчатобумажную ткань из Китая и шьешь из них одежду. что они не так прочны, как одежда из шерсти и кожи». Кок-хан хочет сказать, что постепенно, завидуя китайской роскоши, естественное поведение огозов меняется, и противная сторона видит эти вещи.

Большое распространение в государстве туркмен имело производство шелковых тканей, лучшие декоративные ткани ткали из шелка, хлопка, конопли, шерсти. Магия изготовления этих изделий известна туркменскому народу с древних времен. Хлопчатобумажные, льняные, шелковые ткани всегда производились в Туркменистане. Местные купцы вывозили и продавали шелк в виде сырья и готовой продукции в страны Средний и Ближний Восток, до Византии и далее Археологические исследования в древней Нисе. В этот период были обнаружены образцы шелковых тканей с золотыми нитями и украшенными жемчугом.

В конце эпохи Огуз-хана производство шелковых тканей получило более широкий размах в Мерве, одном из важных центров Парфии. Г.А., внесший ранний вклад в изучение культуры и искусства Туркменистана, стран Ближнего и Среднего Востока. Пугаченкова говорит, что «Мерв был известным центром текстиля в средние века на Востоке».При раскопках в Эрггала были найдены остатки шелковых, хлопчатобумажных, шерстяных и льняных тканей, относящихся ко II-III векам нашей эры. Он был подробно изучен Федоровичем, который отмечает, что местный текстиль оказал влияние на текстиль Китая и Индии. Из этих же найденных в Мерве тканей шили джалбар, ектай, дон, кельтекче, пашмак (суконная обувь) и тахья Виды, качество, способы ткачества и художественная отделка тканей, производимых в Туркменистане, нашли отражение и в работах В.А. Крачковской, известного искусствоведа.

В VI веке происходят большие изменения в производстве тканей. Раньше производство хлопка считалось привилегией Туркмении и Средней Азии, но теперь оно распространилось через Парфию в Китай и другие страны Дальнего Востока. В эти времена производился шелк в Сарахе и Нисе. Где было найдено шелковое прядение. Если оно вышло, то там было поднято производство декоративных тканей. Шелковая ткань использовалась для изготовления одежды, сумок и предметов интерьера. Шелковая ткань также широко использовалась для украшения нарядных стен дворцы. Таким образом, с развитием производительных сил и культурных потребностей в важных центрах Туркменистана и Востока пали преграды на пути стремления людей учиться друг у друга, а ценности, достигнутые одним народом на протяжении столетий становятся доступными для других народов.

Тираз, самая дорогая ткань своего времени, производилась в Мерве в V-VI веках. Производство тираза было трудным и сложным ремесленным изделием. В прошлом его ткали путем смешения хлопчатобумажной, льняной, шерстяной и хлопчатобумажной пряжи. Позднее шелковые нити также стали широко использоваться для ткачества. Добавление золотых и шелковых нитей придавало Мерву Тиразу мягкость и чудный блеск, который он ясно видел, им много использовали для покрытия его стен, его огромных окон и окон и даже для украшения трона.

Шелк, сотканный в Мерве, также использовался для украшения дворцов Константинополя (позже Стамбула), Багдада, Дамаска и Каира. В VII-X вв. н.э., в Византии и в X-XV вв. н.э. следы мервского баланса можно увидеть на одежде государственных и религиозных деятелей в картинах, изображенных на стенах дворцов и церквей западных Европа. В поздний период производство тиразы было налажено и в европейских странах, однако качество европейской тиразы было ниже, чем у мервкинской, так как ткали ее из льна и шерсти.

В VII-IX веках местные ткани входили в состав государственного налога, отправляемого в казну правителей, и вплоть до XIII века лучшие из них служили главными подарками халифам, султанам, придворным, полководцам, поэтам и дворяне. В эти времена текстильная продукция производилась не только для внутреннего рынка, но и для нужд внешнего рынка. Местные товары отправлялись в дальние страны – Китай, Египет и даже Испанию. Наряду с шелковыми, шерстяными, хлопчатобумажными и льняными тканями вывозились различные виды готовых изделий – куртки, пальто, жакеты, шляпы, шелка, шерсть и масла. .

В этот период в Туркменистане были все условия для текстильного производства. Развитые земледельческие и животноводческие хозяйства Хорасана и Хорезма давали для этого широкие возможности. Текстильное производство в основном было сосредоточено в крупных городах страны. Согласно историческим источникам, Мерв, Данданака, Центрами текстильного производства были Сарахс, Абиверд, Ниса, Амули, Машат-Мисирья, указаны названия Кет (столица до Кёнеургенча) и Кёнеургенч.

Начиная с 10 века из Мерва в разные страны отправляли местный хлопок, особенно мягкое и мелкозернистое сырье-шелк. Здесь производилась знаменитая «мервская ткань». Лучшие хлопчатобумажные и шелковые ткани производятся в Нишапуре и Мерв, самые важные «льняные ткани производятся в Мерве», – пишет арабский географ Аль-Истахри.В списке товаров Хорасана, вывозимых на международный рынок, Макдиси упоминает названия головных уборов, курток, пальто, шелковых и хлопчатобумажных чехлов, и шелковая одежда, производимая в Мерве, Абиверте и Нисе. А. Пугаченкова пишет, что “мервская ткань шахиджани считается бесподобной”. Арабы называли все ткани, привезенные из Хорасана, “мервинками” и всю привезенную оттуда одежду “шахиджани”. товары, производимые в Мерве, также были связаны с названием города.

До наших дней сохранилось название «шахи» или «принцесса» красивой и дорогой одежды и тканей. Но, к сожалению, в последние годы ткань шахи в нашей стране не производилась. Наш народ, носивший различные платья из этой ткани , не знала, что родиной этой прекрасной ткани является Туркменистан.

Мерв также является родиной бархатной (мулхам) ткани, прославившей мир. Его изготовляли из местного шелка. Бархат был одним из важных товаров, вывозимых из Мерва на внешний рынок. Особенностью этого бархата было то, что обе стороны его были бархатными. О нем ценные сведения оставил арабский писатель ат-Талыби. В В эпоху Горкута (VII-X вв. до н.э.) мервский бархат был главой всех тканей, считается, что наряды из этой ткани охотно носили придворные красавицы и любители придворных нарядов.

В XII веке упоминание бархата как «одежды из шелка, сотканной в Мерве в древности» свидетельствует о том, что способы ткачества этого вида ткани уже утеряны. Однако шелковые ткани, которые путешественник Якуд назвал «лучшими Знаю” производились в селении Шавашкан у подножия Мерва в начале XII века. Также, по словам Якуда, «люди Сары умели производить золоченые покрывала, пояса и тому подобные вещи; длинные и высокие шелка ткали в маленьком шахристанском районе Ниса», это была повседневная одежда. В то время существовали всевозможные тюрбаны разных цветов и видов: эммаме, эммамеи-зерингар, имами, асаба, асабеи-дехдехи и другие. Дастари, самый качественный и дорогой вид шелка, носили султаны, визири и ханы. В городах Туркменистана, наряду с традиционными текстильными изделиями, массово производились такие изделия, как никаб, занавеска, хиджаб, шитде шамле (пояс), шитде мурасат (пояс), десмал (носовой платок), носовой платок (носовой платок).

Льняная или конопляная ткань также считалась одним из самых известных тканей, производимых в Мерве. Получают эту ткань из растения конопли, которую издревле выращивали в реках Мургаб и Амудаяра, являющихся орошаемыми земледельческими центрами Туркменистана. Из него ткали высококачественные ткани, такие как мешковина, а из его отходов производили такие продукты, как сумки, кангар, пряжа, хлопок, джул, палан. Хотя лен сложно ткать, он прочнее хлопка и шелка. К сожалению, во времена благоденствия и процветания от такой прекрасной отрасли осталось только производство хлопчатобумажной и конопляной пряжи.

Среди текстильных изделий Хорасана и Кёнюргенджа были цветные и пурпурные ткани, а также вышитая одежда и покрывала. Некоторые их виды отличались необыкновенной тонкостью ткани, особой изящностью цветов и узоров. В античный период широко практиковалось тканевое ткачество. Об этом упоминал в своей работе и арабский историк Якут. По его словам, узоры на тканях отличаются своей неповторимостью.

Поскольку Туркменистан является страной, расположенной на пересечении важных международных торговых путей, наряду с местными тканями, налажено производство тканей, сотканных в Китае, странах Ближнего и Среднего Востока, таких как «Китайская», «Синизи», «Ушманы» и «Дебик». было установлено. Эти виды тканей, производимые в Туркмении, отличались высоким качеством и составляли конкуренцию зарубежным тканям. Тканевое производство особенно совершенствовалось в 11-12 веках, то есть в эпоху сельджуков. Появились десятки тканей из шерсти, шелка, льна и хлопка. Усовершенствованные текстильные традиции распространились в ближние и дальние страны.


Библиографический список
  1. Аннаоразов ДЖ. Какова цена денег… // Литература и искусство.  2004. 10 декабря.
  2. Пыгаченкова Г.А.  АртТуркменистан.  – М., 1967
  3. Кпачковская В.А.  Средневековые текстильные изделия Средней Азии.  (Мервские ткани IX-X веков) // Материалы Первой Всесоюзной конференции востоковедов в Москве.  – Ташкент, 1958.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация