ПИСЬМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ ТУРКМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВА АКГОЮНЛЫ

Хангулиева Огулсурай1, Курбанназарова Огулдженнет2, Оразова Айджан3
1Туркменский государственный институт экономики и управления, преподаватель
2Туркменский государственный институт экономики и управления, студентка
3Туркменский государственный институт экономики и управления, студентка

Аннотация
Как известно, во второй половине XIV века встал вопрос о племенном объединении акгоюнов. Под руководством этого союза резьба по дворцу остановилась. Вот почему туркменское государство Акгоюн не вышло из этой ямы. Правители Туркменского государства Акгоюнлы имели тесные отношения с князьями Тарапезундской греческой империи из династии Комниев, а с некоторыми из них даже установили родственные связи. Некоторые правители Туркменского государства Карагоюнлы женились на дочерях императоров Трапезундского дворца.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 07.00.00 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Хангулиева О., Курбанназарова О., Оразова А. Письменные источники Туркменского государства Акгоюнлы // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/09/98915 (дата обращения: 15.03.2024).

Диярбекир, Мардин и другие плодородные земли также занимали важное место в политической и экономической истории Грузии.  Процветание и сила племени чарва акгоюнлы беспокоили обе страны.  Соседняя страна на западе — Османская империя, а соседняя страна на востоке — туркменское государство Карагоюн.  Иногда эти два государства объединялись против него, опасаясь растущей мощи Акгоюна.

Племя туркмен Акгоюнлы переселилось в Армению в середине 13 века. Поселившись в землях Амида (Диярбекира), это скотоводческое племя дошло до Малатьи и Себастии. В 1398 году Осман Гара Юлук, правитель Акгоюнов (из рода Баягов), объединяет город Эрзинки и всю малую Армению вокруг него.  (но в последующие годы эти земли были переданы туркменам-османам).  Чтобы удержать свою землю в своих руках, высшие эшелоны Акгоюнов увидели своего врага в лице Теймира и теймритов.  По сведениям Шариф-ад-Дина, группа акгоюнских воинов сражалась в качестве союзников в походе Теймира в Малую Азию в 1402 году.  В битве при Анкаре (1402 г. н.э.) османский туркменский султан Йылдырым Баязит I потерпел полное поражение.

Но здесь необходимо упомянуть еще об одном, то есть туркменское государство Акгоюнлы лишь номинально находилось в зависимости от государства Теймир.  Как и Теймир, его сын Шахрук очень восхищался военной связью Акгоюнлы с Туркменским государством.  Потому что он был главной точкой опоры в снижении власти карагоюнского народа.  Поэтому таймырские султаны помогали и поддерживали союз этих двух скотоводческих племен.  Во время войны между карагоюнами и таймирами под оградами Товриза правитель акгоюнов Гара Осман Юлук (1394-1434) завоевал Эрзинджан и Сивас.  По сообщению Халан-бека Румли, правители Акгоюна были номинально присоединены к Теймырскому государству, когда чеканились монеты с именем теймырского султана Шахруга.  Армянский писатель Микиртыча Нагаша упоминает в своей книге «Жития», что во время правления Гара Османа Юлюка его наместничество достигло Понтийского (Черного) моря.  Другой армянский писатель в своем произведении назвал Османа «Владыкой двух рек».

Главным врагом Теймиров и Акгоюнов были гарагуны, и этот союз сложился в начале 15 века.  Основная причина этого соперничества заключалась в том, чтобы править землями Армении.

В 1435 году Искендер Карагоюнлы убивает Османа Юлига.  В последние годы правления Джаханши стали усиливаться эмиры туркменского племени Акгоюнлы.  Тур Алибек, основатель туркменской династии Акгоюнлы, был вождем политического союза этого племени и происходил из племени баяга.  Тур Али Бег и его подчиненные были правителями провинции Диярбекир из поколения в поколение.  В армянских источниках Тур Алибек Султан именуется Хамзой.  В 1453 году на престол взошел Узин Хасан, сын Тур Алибека.  Великий Сапармурат Туркменбаши пишет об Узын Хасан беке в своей Священной Рухнаме: «Одним из самых известных правителей государства Акгоюнлы является Узын Гасан, внук Гара Юлук Осман бека.  Он снова захватил Диярбакыр в 1453 году.  В 1457 году он победил правителя Гарагоюнлы Джаханша.

Страны Карагоюнли и Акгоюнли делают все, что в их силах, чтобы подорвать могущество друг друга.  Они создают конфликт внутри страны, чтобы подорвать силу страны.  Например, Узын Хасан поддержал мятежных сыновей Джаханши, а Джаханша, в свою очередь, призвал брата Узына Хасана Джахангира бороться за трон.

В 50-х годах 15 века внешнеполитическое положение государства Акгоюнлы стало ухудшаться.  С одной стороны, правитель Карагоюна Джаханша завоевал Иран и восстановил свою власть до Хорасана.  В 1459 г. Джаханша заключил военный договор с одним из ослабленных государств — таймирами, которые отошли из западного Ирана.

С другой стороны, Мухаммед II, правитель османско-туркменского государства, обратил свое внимание на восток, завоевав всю Малую Азию, включая Константинополь (ныне Стамбул).  Ловушка, созданная этими двумя сторонами, ставит Туркменское государство Акгоюнлы в тяжелое положение.

Исторические источники говорят, что в то время Гарагоюнлы был предтечей Туркменского государства.  Конфликты внутри этого государства привели к полной победе Узун Хасана.  В месяце 1467 года Махтумкули удалось одержать победу Узин Хасана в битве при Муше на юге Армении и поставить последнюю точку в жизни Карагоюнского туркменского государства.

В 1468 году султан таймиров Абу-Сейит собрал 27-тысячное войско и выступил против Узин-Хасана.  Опасаясь открытого конфликта, Узин Хасан хочет решить ситуацию дипломатическим путем.  Но посланные его матерью послы под предводительством Желтой Буквы возвращаются безуспешно.  Абу Сеит, султан Теймиров, обратил внимание на туркменское государство Акгоюн, отверг все дружественные договоренности Узин Хасана и выдвинул свои требования.  В 1468 году войска Абу Сеида стояли в Махмытабате и Гызыл-Агаджане на берегу главного Каспийского моря.  Абу Сайид не выбирал эти места, но, опираясь на давнюю дружбу с ширваншей Фаррухом Ясаром, султаном таймиров, думал, что на войну будет посылать припасы из Баку.  Но эта ситуация не была благоприятной для железнодорожного государства.  Полностью осознавая ситуацию, Фаррух Ясар объединяется с Узином Хасаном, правителем государства Акгоюнлы.  Позже к этим двум штатам присоединилось сефевидское королевство Ардебиль.  Абу Сайид, султан таймиров, также погиб в этой битве.

Армянские источники собирают в своих произведениях интересные сведения и изображают Акгоюнлы как представителя Узина Хасана, правившего туркменским государством Армения, южным Атырнамаканом (не входящим в Эрдебиль), Грузией, Диярбакыром, Арабским Ираком, Персидским Ираком, Луристаном, Персией и Керманом. , и заботился об укреплении государства.

В 1476 году переписчик Степанос Чимшикасаиси описал исторические события этого периода в неповторимых поэтических строках.

С целью укрепления своего государства Акгоюнлы двинулся на курдское правление Узина Хасана Багяши, правителя Туркменского государства.  В 1472 году Мовес Арскес написал об этом и еще нескольких маршах в стихотворной форме.

Другой армянский писатель, Погос, в 1474 году захватил в плен Багеша, правителя Акгоюнов, и писал в своем произведении, что «…он убил большое количество маров (курдов), и был очень добр к армянам и взял их в плен , пусть Бог вернет его».

Армянские авторы XVI века в своих произведениях подтверждают государства Карагоюн и Акгоюн как туркменские государства.  Это само по себе не требует доказательств.  Потому что их произведения написаны на основе древних письменных источников.

Государство Акгоюнлы находилось в материальном и духовном упадке.  Наконец, в 1499-1500 годах государство разделилось на две части.  Азербайджан, Эрран, Диярбекир Эльвенд Бег, Аджам Ирак, Арабский Ирак, Персия и Керман были отданы сыну Якуб Бека Мире.

Исторические источники говорят, что Узун Хасан был великим человеком.  Он был великим мыслителем, справедливым, сострадательным, прямолинейным и уважающим моральные ценности.

Из истории туркмен мы знаем, что многих из них отправляли в провинции, чтобы уменьшить споры между членами семьи.  В нашей истории было много случаев, когда смерть царя и ссоры между князьями не возникали.


Библиографический список
  1. Петрушевский И.  П.  Азербайджанское государство в XV веке.  Сидел.  статьи по истории Азербайджана, цит.  Изд
  2. Армянское происхождение туркменских государств Кара-коюнлу и Ак-коюнлу.  Ашхабад, 1997.
  3. История Азербайджана.  Т.  1. Баку, 1958.
  4. Фарук Сумер. Огузлар-туркмени.  Ашхабад, 1999.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация