АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ВОЕННЫХ ДРОНОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Бурлаков Дмитрий Олегович
Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
г. Санкт-Петербург

Аннотация
В последнее время использование военных дронов очень популярно, как показали последние несколько лет. Рост их популярности связан с способностью ставить им различные, многоцелевые задачи. Вероятность их применения в боевых действиях очень высока, поскольку ведение, выполнение таким способом боевых задач удобна и наиболее безопасна. С помощью дронов, на высоте птичьего полета можно вести различные тактические действия. Следовательно, необходимо знать о мерах к их противодействию. Целью данного исследования является изучение реализованных уже методов борьбы с дронами, а также возможные существующие способы их обнаружения. Рассматриваются также уязвимые места дронов, в их каналах связи и др. Данный обзор поможет дать представление о текущих состояниях дронов в области их безопасности и борьба с ними в военных структурах.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Бурлаков Д.О. Анализ методов обнаружения военных дронов и меры борьбы с ними // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/09/98901 (дата обращения: 19.04.2024).

ВВЕДЕНИЕ

Доверие к дронам и их использование постоянно растет во многих областях. Это связано с возможностью дронов обеспечивать прямую трансляцию, захват видео и изображений в режиме реального времени, а также возможность летать и перевозить товары. На самом деле использование дронов не ограничивается коммерческими и личными целями. Тактическое использование дронов расширяется, как показали последние 100 лет. Дроны были впервые созданы в США и Великобритании во время Первой мировой войны, хотя ни одна из стран не использовала их во время войны. В настоящее время дроны разрабатываются и используются более чем в 100 странах и негосударственных субъектах. Возможности дронов, производители и клиенты, вероятно, будут продолжать расширяться, и появляется тактический сдвиг в использовании дронов.

Обнаружение дронов и меры противодействия.

Обнаружение и нейтрализация дронов

На сегодняшнее время беспилотные летательные аппараты, стали очень активны разрабатывающим направлением в военной структуре, в странах Запада, а также и в России. При отсутствии экипажа, а следовательно отсутствия устройств, сложных конструкция для обеспечения жизни людей на борту, дает большую возможность БПЛА в быстроте, длительности, полезной нагрузке. При появлении беспилотных летательных аппаратов у мира завелась тенденция  в обеспечении вооруженных сил этой структурой.

Теперь рассмотрим более подробно методы по обнаружению беспилотных летательных аппаратов.

Обычно под беспилотником понимают небольшую авиацию с вооружением.  Если даже собранных своими руками дрон, может быть очень эффективным средством в боевых действиях. Также стоит отметить, что ведения огня с помощью дрона может быть намного эффективней  других способов. Малые размеры позволяют дронам застать цель врасплох, оставаться скрытым, и вести неожиданною атаку. И соответствующие традиционные меры защиты окажутся не дееспособны.

Беспилотные летательные аппараты учувствуют в нашей жизни и каждый день набирают популярность. При подключенных камерах они используются управляемыми и свободными в управлении, снимать видео, фота с любого удобного угла, в любом месте.

В соответствии с их распространением многие страны  и различные структуры, стали разрабатывать технологии в области их противодействия. Ниже перечисленные методы по их нейтрализации:

  • Сетевые
  • Система по перехвату управления
  • Микроволновые
  • Лазерные
  • Акустические

Одним из основных недостатков дронов это уязвимость гироскопов. Он является основным элементом по ориентации в пространстве, устойчивый плавный полет, изменения адекватного направления движения. При нарушении данной системы, устройство будет находиться в резонансе и подавать неверные показатели, после чего приведут к аварии.

Каждые дроны имеют свои гироскопы, следовательно у каждого своя резонансная частота.

По некоторым исследованиям было показано, что половина из некоторого количества дронов имеют уязвимость к акустическим атакам. Также в эксперименте было выявлено, что достаточно около 10 секунд, что бы дрон вышел из строя.

Компания Boeing из США разработала лазерную систему, которая в свою очередь способна ликвидировать движущиеся воздушные дроны. Она способна уничтожать ближайшие воздушные тела, небольшие самолеты, крупнокалиберные снаряды.

Лазер позволяет обнаружить цели до 40 км, наиболее эффективная до 2 км.

В отличии от лазерной противодронной системы, которые ликвидируют дрон механическим путем, за счет высокого скачка температуры, микроволновая система, позволяет на дистанции  формировать электрические цепи, которые способны ликвидировать большую группу дронов, которая не нуждается в необходимости направлять фокус цели излучения на каждое устройство.

Данные дроны могут нацелены на уничтожение групп дронов, что вызывается сложность в контроле груза, который он несет, и на нести урон при падении или ликвидированным в воздухе, а также в возможности перехвата груза.

Сеть можно назвать простым, но определенно эффективным методом противодействия на малой высоте. Вызванный в сторону дрона или назначаемые по курсу направления дрона в сети.

OpenWorks Engineering компания которая представила устройство Skywall 100 – одна из последних разработок в направлении противодействия дронам. Устройство имеет вид “гранатомет” выстреливающий в направлении беспилотного аппарата сети. Наиболее эффективный радиус поражения до 100 метров. При помощи системы наведения данное устройство захватывает цель и оказывает помощь оператору в нанесении метательного устройства.  Также имеются Skywall 200, в которой требуется специальная установочная тренога. Skywall 300 – турель на дистанционном управлении.

Также имеются дроны-перехватчики. Они способны в автоматическом режиме наводиться на цель, реагируя на звуки двигателя выделенного дрона, или следовать по алгоритму заложенного в памяти изображения системы называемая “Компьютерное зрение”.

На сегодняшний день различные войсковые структуры имеют большое количество различных технологий радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Как говорилось ранее, для того что бы вывести из строя вражеский дрон, необходимо выставить частоты на которых производится управление беспилотным аппаратом, а затем “сбросить” помехи. Однако не все дроны на сегодняшний день имеют автоматику на борту, которая способна перехватить управление в случае исчезновения сигнала или искажение от оператора.

Стоит отметить возрастающие методы мобильных РЭБ, которые иногда называют “Кибероружие”. Несмотря на то, что эта система проста и относительно имеет не большую стоимость по сравнению с установками РЭБ, у нее имеется свой недостаток, она пользуется каналом связи на частоте беспилотника. Соответственно таким способом будут выводится не все дроны.  В автономном режиме беспилотникам такой метод угрозы не способен причинить вред.

Основными методами взлома беспилотных аппаратов можно выделить следующие:

  1. Замена данных при авторизации и взлом защищенного канала, и получение после этого свободного управления дроном.
  2. Нахождение уязвимостей в программном обеспечении, а также заполнение буфера данных.
  3.  Выборка интерфейсов и каналов по передачи данных в исходном коде программного обеспечения и подмена стороннего, вредоносного кода.

Также можно выделить две существенных уязвимостей, которые позволяют при правильном подходе угнать БПЛА:

При связи через Wi-Fi между инструментов управления и контроллером беспилотного летательного аппарата как уже известно находиться низкий уровень защиты, следовательно при этом всем такой БПЛА можно взломать в течении несколько секунд.

При всем при этом взломщику  требуется всего внедриться в канал связи между БПЛА и оператором. Находясь на расстоянии до нескольких сотен метров, взломщику предоставляется возможность в полном распоряжении дронов, отключая его и посылая ложные команды.

Чип Xbee, который используют в разработки моих моделей дронов, является небезопасным. Даже при присутствии у него шифрования, но так как при небольшой производительности происходит задержки при взаимодействием, оно просто на просто отключено. Благодаря этому злоумышленнику позволено с легкостью осуществлять атаку типа ”Man in the middle”, при нахождении в  нескольких километров. Взломщик может перенаправить атаку боя, заблокировать доступ к дрону оператора, или пропускать все пакеты данных через себя, но в большинстве случаев эти дроны просто на просто угоняют.

ВЫВОДЫ

Можно выделить основные установки РЭБ. Системы «Краснуха» и «Автобаза», которые  лидируют в использовании в военной сфере. Эти разработки позволяют разворачивать зоны, недоступные для проникновения современных беспилотных аппаратов, используя в округе технологию подавления и принцип перехвата в зоне действия.

Однако при всем этом стоит один из основных вопросов по защите граждан в связи большой популярностью дронов, которые очень часто используются для наблюдения за людьми во время различных мероприятий.  По этому, можно считать, что отслеживание беспилотных летательных аппаратов, и слежение за их деятельностью является одним из актуальных в данный период времени.


Библиографический список
  1. Georgia Weidman Penetration Testing: A Hands-On Introduction to Hacking. – 1st Edition изд. – (June 14, 2014). – 528 pages с.
  2. Patrick Engebretson The Basics of Hacking and Penetration Testing: Ethical Hacking and Penetration Testing Made Easy Paperback. – 2nd edition изд. – (12 Sept. 2013). – 225 pages с.
  3. Владимир Щербаков. Барражирующие боеприпасы: оружие нового века. – 1-е изд. – 2022. – 50 стр. 10 иллюстраций с.
  4. Гололобов В.Н., Ульянов В.И. Беспилотники для любознательных. – СПб.: Наука и Техника, 2018. – 256 с., илл.
  5. МакЛэйн Тимоти У., Биард Рэндал У. Малые беспилотные летательные аппараты. Теория и практика. – 1-е изд. – Отдельное издание, 2016. – 312 с.
  6. Добровольский Сергей Владимирович Испытательный комплекс беспилотного летательного аппарата как сложная техническая система. – 2017. – 96 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Бурлаков Дмитрий Олегович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация