ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АУДИТ ЗАВОДА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ СТАНДАРТОВ ОХРАНЫ ТРУДА

Солопова Валентина Александровна1, Денисова Анастасия Владимировна2
1Оренбургский государственный университет, кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности
2Оренбургский государственный университет, магистрант 2 курса Института наук о Земле

Аннотация
Данная статья посвящена рассмотрению этапов диагностического аудита опасных и вредных факторов на заводе электротехнической продукции при внедрении стандартов охраны труда. Аудит позволяет обосновать проблемы и риски в цехах завода, проинтегрировать опасности и выявить слабые места в системе их контроля для управления безопасностью на производстве и обеспечения высокопроизводительного трудового процесса в соответствии с требованиями международных стандартов.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Солопова В.А., Денисова А.В. Диагностический аудит завода электротехнической продукции при внедрении стандартов охраны труда // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/08/98794 (дата обращения: 18.04.2024).

Работы по внедрению систем менеджмента  охраны труда и здоровья рабочих начинаются с формирования рабочей группы, в которую входят специалисты отделов по разработке и сопровождению процессов и процедур и специалисты по охране труда [1].

С 1 апреля 2021 года приказом Росстандарта от 28.08.2020 № 581-ст введена в действие обновленная версия стандарта системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья – ГОСТ Р ИСО 45001-2020. Новый стандарт введен взамен ГОСТ Р 54934-2012 (OHSAS 18001:2007) [2].

Организуется обучение и беседы относительно требований положений вышеупомянутого стандарта высшего руководства, начальников отделов и служб и рабочего персонала.

Проводится анализ соответствия действующей на предприятии системы управления охраной труда требованиям ГОСТ Р ИСО 45001-2020, включающий в себя анализ нормативно-технической документации на предмет соответствия его требованиям и включающий в себя разработку либо корректировку следующих документов:

- политика и цели в области охраны труда;

- СТО по внутреннему аудиту в части расширения области проверки, включения формы отчетов (в нашем случае это форма бланка анализа FMEA;

- СТО по корректирующим и предупреждающим действиям в сфере безопасности труда;

- должностные инструкции работников.

Также одной из главных составляющих аудита является процедура идентификации опасностей и оценки рисков, которую можно разделить на несколько этапов.

На первом этапе рассматриваются основные виды деятельности предприятия (оценкой рисков в административных помещениях, в которых основным оборудованием является офисная техника и производится планирование и техническая подготовка производства, пренебрежем, так как основные опасности сосредоточены на цеховом производстве организации):

- изготовление металлоконструкций и оснастки;

- сборка трансформаторно-реакторного оборудования и готовой продукции;

- упаковка и хранение продукции.

На втором этапе происходит разбивка видов деятельности на отдельные технологические операции. Данные, полученные с нашего объекта исследований, занесены в таблицу 1.

Таблица 1. Идентификация технологических операций

Вид деятельности

Технологическая операция/процесс

Изготовление металлоконструкций и оснастки Механическая обработка металлов
Нанесение порошковых покрытий
Работа с прессовым оборудованием
Сборка трансформаторно-реакторного оборудования и готовой продукции Заготовка магнитных систем
Намотка трансформаторов
Термообработка материалов
Работа со сварочным оборудованием
Пропитка изоляции
Сборка преобразовательной техники
Испытания готового оборудования
Упаковка и хранение продукции Обработка изделий из древесины
Использование грузоподъёмных механизмов, транспорта

На третьем этапе происходит идентификация опасностей выявленных технологических операций.

Для этого необходимо проанализировать следующую информацию:

- технологическую документацию, план-схему участка;

- наблюдения за осуществляемыми процессами, осмотр рабочих мест;

- общение с работниками в части определения возможных опасностей, имеющих место быть на рабочих местах (для получения такой информации возможно использование анкет для заполнения их работниками);

- причины возникновения ситуаций (опасностей);

- имеющаяся система контроля.

На следующем этапе определяется серьезность последствий от выявленных опасностей, вероятность возникновения опасности и легкость её обнаружения. Например, серьезность последствий от выявленных опасностей:

- при механической обработке металлов серьезность последствий для риска получения пореза работника установлено 5 баллов (возможность несчастного случая без потери трудоспособности и возникновения профзаболевания), для риска получения травмы – 6 баллов (возможность несчастного случая с потерей трудоспособности более 1 суток);

- для участка нанесения порошковых покрытий для риска взрыва установлено 8 баллов (возможность несчастного случая с тяжелым исходом, в том числе группового), для риска возникновения заболевания легких – 5 баллов (возможность несчастного случая без потери трудоспособности и возникновения профзаболевания);

- при работе с прессовым оборудованием для риска получения травмы установлено 6 баллов (возможность несчастного случая с потерей трудоспособности более 1 суток).

Вероятность возникновения опасности:

- при механической обработке металлов для риска получения пореза работника установлено 3 балла (вероятность низкая, условия возникают в отдельных случаях, от одного случая на каждые 2000 – 20000 операций), для риска получения травмы – тоже 3 балла;

- для участка нанесения порошковых покрытий для риска взрыва установлено 4 балла (вероятность низкая, условия возникают в отдельных случаях, от одного случая на каждые 2000 – 20000 операций), для риска возникновения заболевания – 3 балла (вероятность низкая, условия возникают в отдельных случаях, от одного случая на каждые 2000 – 20000 операций);

- при работе с прессовым оборудованием для риска получения травмы установлено 3 балла (вероятность низкая, условия возникают в отдельных случаях, от одного случая на каждые 2000 – 20000 операций).

Легкость обнаружения опасности:

- при механической обработке металлов для риска получения пореза работника установлено 8 баллов (низкая возможность обнаружения условий возникновения риска), для риска получения травмы – тоже 8 баллов;

- для участка нанесения порошковых покрытий для риска взрыва установлено 3 балла (высокая возможность обнаружения условий возникновения риска), для риска возникновения заболевания – 9 баллов (условия возникновения риска в приемлемый период времени выявлены не будут);

- при работе с прессовым оборудованием для риска получения травмы установлено 8 баллов (низкая возможность обнаружения условий возникновения риска).

Далее используя полученные данные, высчитывается степень приоритетности риска и определяется его уровень (низкий, допустимый, недопустимый) согласно стандартизированным процедурам оценки рисков.

Используя полученные данные по уровням риска разрабатываются мероприятия по управлению ими или поддержанию их на определенном уровне. При производственном процессе завода электротехнической продукции в качестве рекомендуемых мероприятий  могут быть разработаны следующие меры:

  • регулярные осмотры оборудования, их ремонт;
  • осмотры рабочих мест;
  • осмотры средств индивидуальной защиты;
  • разработка предписаний ответственным лицам на устранение выявленных нарушений;
  • обучение безопасным приемам работ.

Данные мероприятия обеспечивают обоснованное внедрение международного стандарта по охране труда и обеспечение безопасных условий труда персонала.


Библиографический список
  1. Зернов А.Н. Управление охраной труда. Учебное пособие. М., 2017.
  2. ГАРАНТ Платформа F1 : справочно-правовая система – объем информационного банка более 1 500 000 документов и комментариев к нормативным актам: еженедельное пополнение составляет около 7 000 документов. / Разработчик ООО НПП “ГАРАНТ-Сервис”, 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2014.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «chuzhankova»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация