К ВОПРОСУ О СУЩНОСТИ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ

Чегулова Анастасия Андреевна1, Лехова Марианна Александровна1, Некрасова Ирина Викторовна1, Абросимова Мария Алексеевна1, Бердникова Карина Эрфановна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студент 1 курса магистратуры, факультет управления и социально-технических сервисов

Аннотация
В статье рассматриваются особенности реализации такого следственного действия как предъявление для опознания. Таким образом, при предъявлении для опознания лицо сопоставляет представленный объект с мысленной фигурой ранее воспринятого, и на основе полученной мыслительной деятельности делает вывод о схожести или различии. Содержание рассматриваемого следственного действия состоит в психологическом осмыслении схожести образа ранее увиденного объекта с образом, представленным для тождества.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Чегулова А.А., Лехова М.А., Некрасова И.В., Абросимова М.А., Бердникова К.Э. К вопросу о сущности предъявления для опознания // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/08/98773 (дата обращения: 19.04.2024).

Предъявление для опознания является самостоятельным следственным действием. При реализации данного следственного действия опознающий сопоставляет представленный объект с мысленной фигурой ранее воспринятого, и на основе полученной мыслительной деятельности делает вывод о схожести или отличии.

Поскольку представление для опознания является самостоятельным следственным действием, оно еще и выступает эффективным методом для проверки собранной доказательственной базы, помогает в сборе новых, ранее не известных доказательств [1].

Исследователи отмечают, что внутреннее восприятие человека соприкасается с пережитыми жизненными ситуациями. Получается, что восприятие человека обладает осмысленными чертами. Лицо не только определяет группу чувств и включает их в единый образ, но и внутренне обсуждает этот образ, определяет его как определенная группа объектов. Есть доказательства, что окружающие нас вещи и явления, отражаемые органами чувств, принимаются адекватно, или тождественно.

Восприятие какого-либо предмета представляет собой его узнавание. Ведь без узнавания не будет и восприятия. Такое явление объясняется тем, что лицо уже представляет образ предмета, который он видел в прошлом, и сравнивает его с объектом, который видит в настоящий момент. В том случае, когда образы совпадает, опознающее лицо узнает и сам объект [2].

Важно отметить, что на чувственное восприятие объектов большое влияние оказывает жизненный опыт человека, его особенности в поведении, образ жизни, занимаемая должность. Если обращаться к навыкам и способностям в определенной области знаний, то каждый специалист будет воспринимать те детали, которые он изучает.

При восприятии предмета прослеживается направленность на функциональные, похожие и общественные признаки опознаваемого объекта. Каждый набор характеристик объединяется в определенный образ и по своему остается в памяти человека. На становление образа в памяти человека, его развитие, сохранность влияние оказывает время, которое прошло с момента жизненной ситуации, национальность, внутреннее состояние человека, профессия.

Второй стадией становления психологической деятельности опознающего человека является запоминание и сохранение образа воспринятого предмета. Сохранность запоминания будет зависеть от вида самого восприятия. Классификация по характеру деятельности человека восприятие включает в себя произвольное и непроизвольное восприятие.

Для произвольного восприятия характерна конкретная цель деятельности, которую человек будет достигать, прилагая к этому всевозможные усилия и инструменты [3].

Непроизвольное восприятие понимается как схожесть между интересами человека и особыми характеристиками окружающих объектов, например их цвет, непохожесть на другие объекты. В данном виде восприятия отсутствует заранее поставленная цель, также как и любая волевая активность.

У человека бывают такие события и объекты взаимодействия, которые хотя и часто повторяются, занимают не главное место в их жизни, такие факты будут быстро забываться. Для более длительного хранения информации в мыслях человека, большое значение оказывают эмоции и чувства, которые человек испытывал в момент их взаимодействия. Важно заметить, что эмоциональное состояние может оказывать негативное влияние на запоминание отдельных фактов, если они были вызваны такими обстоятельствами, которые не относятся к проживаемому событию. Однако возможен и обратный вариант, если переживаемые эмоции были вызваны этой жизненной ситуацией.

Третьей стадией психологической деятельности является вспоминание и передача индивидуализирующих сведений об объекте на допросе. Процесс воспроизведения информации понимается исследователями как один из мыслительных процессов, который выражается в форме узнавания.

Вспоминание представляет собой отдаленное во времени воспроизведение мыслительных образов прошлого, установление связи с конкретными фактами. При даче показаний, опознающий вспоминает образ воспринятого обстоятельства, предмета в тех пределах, которые остались в памяти. При описании объекта происходить систематизация данных, в процессе описания делает образ объекта более четким. Здесь важно отметить тот факт, что напряженное состояние делает процесс вспоминания затруднительным, поэтому необходимо обеспечить более комфортную обстановку для эффективной мыслительной деятельности. При проведении допроса, следователь должен учитывать и тот факт, что опознающему лицу трудно передавать информацию вербально, ему легче узнать объект в процессе его предъявления [4].

Для получения более подробной информации от опознающего лица необходимо соблюдать нормы уголовно-процессуального кодекса о свободном повествовании рассказа без психического давления и фактов внушения, которые могут искажать предоставленную информацию о ранее воспринятом предмете или обстоятельстве.

Таким образом, при предъявлении для опознания лицо сопоставляет представленный объект с мысленной фигурой ранее воспринятого, и на основе полученной мыслительной деятельности делает вывод о схожести или различии. Содержание рассматриваемого следственного действия состоит в психологическом осмыслении схожести образа ранее увиденного объекта с образом, представленным для тождества.


Библиографический список
  1. Космодемьянская Е.Е. Криминалистические аспекты предъявления для опознания: теория и практика // Научный компонент. 2019. №1 (1), 42-43.
  2. Юношев С.В., Кондратюк С.В. Предъявление для опознания: организационные и подготовительные аспекты производства // Научен вектор на Балканите. 2019. №4 (6), 56-72.
  3. Отаров А.А. Отдельные виды предъявления для опознания и перспективы их совершенствования // ЮП. 2020. №1 (92), 17-21.
  4. Андроник Н.А. Тактические особенности предъявления для опознания по функциональным признакам // Вестник Уральского юридического института МВД России. 2020. №4, 35-37.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Лехова Марианна Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация