АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИ РАБОТЕ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Торопова Анастасия Игоревна1, Семененко Арина Игоревна1, Рыбина Екатерина Александровна1, Ротанова Валерия Александровна1, Куденкова Наталья Андреевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Аннотация
В статье раскрыта актуальность работы с одаренными детьми в системе дополнительного образования детей. Перечислены цели и задачи работы с одаренными детьми для успешного развития и реализации их способностей. Указаны основные направления деятельности, помогающие реализовать цели работы с одаренными детьми.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Торопова А.И., Семененко А.И., Рыбина Е.А., Ротанова В.А., Куденкова Н.А. Актуальные вопросы при работе с одаренными детьми в дополнительном образовании // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/08/98680 (дата обращения: 18.04.2024).

Проблема работы с одаренными детьми актуальна для современного российского общества. Особенно важно рассматривать данный вопрос с точки зрения дополнительного образования детей, где при правильно подобранным методикам преподавания возможно максимально раскрыть их потенциал. Организационно-методические аспекты при работе с одаренными детьми в дополнительном образовании рассматривали такие ученые, как Тулупова О.В., Шамрина М.А., Букурова Е.А и др.

Условно можно выделить следующие категории одарённых детей:

  1. Дети с необыкновенно высокими общими интеллектуальными способностями.
  2. Дети с признаками специальной умственной одарённости в определённой области наук и конкретными академическими способностями.
  3. Дети с высокими творческими (художественными) способностями.
  4. Дети с высокими лидерскими (руководящими) способностями.
  5. Обучающиеся, не достигающие по каким – либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью мышления и психологического склада.

Главной задачей работы с одаренными детьми является создание условий для развития и реализации их способностей, как специальных, так и общих. Для достижения этого необходимо:

- обеспечить широкую образовательную подготовку высокого уровня предметных и ключевых компетенций, учитывая индивидуальные потребности и склонности учащихся;

- развитие индивидуальности одаренного ребенка;

- развитие духовно-нравственных основ личности одаренного ребенка.

Педагог должен находить индивидуальный подход к каждому одаренному ребенку, у которого выражена индивидуальность и независимость. Главной целью, по-прежнему, остается воспитание уникальной целостной творческой личности, которая способна на сознательный и ответственный выбор в любых жизненных обстоятельствах. Педагог должен знать психологические особенности учащихся, проникнуться проблемами и интересами каждого, владеть способностью их распознавать, активизировать и развивать, верить в ученика, быть доброжелательным, оценивая действия обучающегося, уметь поставить себя на место ребенка. Именно поэтому, каждому педагогу необходимо постоянно самосовершенствоваться: учить и учиться; быть энтузиастом, целенаправленным, настойчивым, уверенным в своих силах.

Чаще всего основными направлениями деятельности с одаренными детьми является урок и внеклассная работа. В учреждениях дополнительного образования детей всё чаще практикуют такие виды деятельности, как индивидуальная и коллективная, кружковая работа. Родителям таких детей рекомендуется способствовать личному самообразованию такого ребенка (рисунок 1).

Рисунок 1. Направления деятельности с одаренными детьми

Основными направлениями деятельности с одаренными детьми являются:

- урок;

- внеклассная работа;

- самообразование;

- индивидуальная, групповая и коллективная формы работы.

В урочной деятельности также можно использовать такие методы и технологии, как проблемное, игровое обучение, эвристические методы, методы критического мышления, кейс-метод или метод проектов, которые позволяют использовать систему дифференцированных домашних заданий.

Таким образом, независимо от того, в каких условиях происходит обучение одарённых обучающихся —  принципиальным является то, чему и как учится одарённый ребенок. Учебные программы, формы и методы обучения, так же как и особенности учебного процесса, ориентированного на обучение одарённых детей с общей одарённостью и некоторыми видами специальной одарённости, должны отвечать целому ряду специфических требований. Учитывая особые потребности и возможности детей с общей одарённостью, а также цели обучения таких детей, можно выделить необходимые требования к программам обучения для интеллектуально одарённых обучающихся.


Библиографический список
  1. Ветлугина К.А. Программа психолого-педагогического сопровождения одаренных детей в лицее-интернате / К. А. Ветлугина // Практика адм. работы в шк. – 2012. – № 4. – С. 31-37.
  2. Востокова, С. Н. Совершенствование работы с одаренными детьми на основе проектной деятельности /С.Н.Востокова//Одаренный ребенок. –2012.
  3. Цыплакова С.А. Обеспечение качества в высших учебных заведениях // В   сборнике: Теоретические основы и инструментарий nрофессиологической экспертизы качества педагогического образования (для специалистов системы общего и профессионального образования) Сборник научных статей. под науч. ред. С.И. Назаровой. Санкт-Петербург, 2015. С. 52-55.
  4. Цыплакова С.А. Развитие проектной компетенции у будущих педагогов профессионального обучения // Научный поиск. 2015. № 3.4. С. 74-75.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Торопова Анастасия Игоревна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация