ИННОВАЦИОННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Торопова Анастасия Игоревна1, Семененко Арина Игоревна1, Рыбина Екатерина Александровна1, Ротанова Валерия Александровна1, Куденкова Наталья Андреевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Аннотация
В статье раскрыта актуальность использования инновационных технологий в системе дополнительного образования детей. Перечислены авторы, занимающиеся данным вопросом и указаны их основные идеи. Описано актуальное положение центров дополнительного образования с точки зрения внедрения в процесс обучения инновационных технологий.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Торопова А.И., Семененко А.И., Рыбина Е.А., Ротанова В.А., Куденкова Н.А. Инновационные педагогические технологии в сфере дополнительного образования детей // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/08/98674 (дата обращения: 18.04.2024).

С каждый годом мы можем наблюдать большое количество изменений, происходящих в различных сферах общества. Эти изменения касаются и требований относительно образовательных учреждений. Сегодня они должны выпускать самостоятельных, ответственных специалистов, стремящихся развиваться в общества, способных быстро адаптироваться к различным трудным ситуациям. Инновационный характер экономики обязует делать особый акцент на инновациях и в образовании. Таким образом, к концу 2018 году Аналитический центр НАФИ предоставил результаты исследовательского спецпроекта «Цифровая грамотность для экономики будущего», где особое внимание уделяется вопросам отношения человека к инновационным технологиям. Так, исследование показало, что треть россиян считают, что инновации помогают в повседневной жизни и значительно ее упрощают (36%), причем основная часть положительно проголосовавшей аудитории составляет молодое поколение. Отсюда следует, что внедрение инновационных технологий в сферу дополнительного образования является одной из самых главных задач современного общества.

Инновации (англ. Innovation – нововведение) – внедрение новых форм, методик, способов и умений в сфере образования и науки. Инновация проявляет себя не только как некая технологическая система, но и как специфическая деятельность по переводу существующих деятельностей в новое качество. Для развития познавательной и творческой деятельности выпускников дополнительных образовательных организаций в учебный процесс внедряются новейшие технологии, которые, на сегодняшний день, значительно повышают уровень качества образования. Вопросом об инновационных технологиях интересовались многие педагоги и психологи. Так, среди них можно выделить  В.Д. Симоненко, В.В. Шапкин, В.И. Андреев В.А., Дергачёва Н.Л.  и др. Каждый из них вснес большой вклад в развитие педагогики, психологии и задали внедрение инноваций на территории России. Инновационные технологии, на сегодняшний день, обращены на нестандартность, дистанционность и мобильность образовательного процесса, несмотря на индивидуальные способности каждого студента и уровень его знаний. Главной целью инновационных технологий считается подготовка специалистов к их дальнейшей производственной деятельности. Будущие выпускники развивают механизмы инновационных процессов, помогают находить инновационные и творческие способы решения особенно важных проблем, а также содействуют превращению творчества в норму и форму существования [1].

На сегодняшний день центры дополнительного образования считаются инновационными, так как творческая деятельность всегда заключалась в поисках чего-то нового. Важной тенденцией в системе дополнительного образования является включение педагога в инновационную деятельность, поэтому ему стоит переоценить свою профессиональную деятельность. На смену традиционного педагога приходит педагог-исследователь с инновационным стилем мышления. Такой педагог создаст все условия для полного развития ребенка. Главной характеристикой, которая означает переход на высокую ступень организации дополнительного образования, является технологичность. Применение новых современных технологий позволяет разносторонне развивать ребенка с учетом всех его способностей.

Таким образом, педагогическая технология – это отдельный набор форм, приемов, методов обучения и воспитательных средств, которые регулярно используются в образовательном процессе.


Библиографический список
  1. Красильникова, В.А. Информационные и коммуникационные технологии в образовании / В.А. Красильникова. – Москва: Директ-Медиа, 2014. – 231 с.
  2. Мандель, Б.Р. Инновационные процессы в образовании и педагогическая инноватика / Б.Р. Мандель. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2017. – 343 с.
  3. Шмырёва, Н.А. Инновационные процессы в управлении педагогическими системами / Н.А. Шмырёва; Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет». – Кемерово: Кемеровский государственный университет, 2014. – 108 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Торопова Анастасия Игоревна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация