ВАВИЛОНСКОЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ. О ПЕРСПЕКТИВЕ ВЫХОДА ИЗ БИБЛЕЙСКОГО ТУПИКА

Левин Борис Михайлович

Ключевые слова: ,


Рубрика: 09.00.00 ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Левин Б.М. Вавилонское Столпотворение. О перспективе выхода из Библейского Тупика // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/07/98651 (дата обращения: 18.04.2024).

Слушаешь сегодня информацию с Запада (НАТО) и противостоящего Востока, вспоминается библейская притча о Вавилонском столпотворении ‒ отсутствие общего языка (‘смешение языков’). На общезнáчимые призывы Востока «ДА/НЕТ» ‒ ответы Запада «НЕТ/ДА», и наоборот: ЗАПАД провоцирует животный инстинкт доминирования Homo sapiens ‒ обострение на грани глобальной катастрофы. Человечество (ЧЕЛОВЕК), в принципе, вышло из библейского  тупика, создав универсальный язык ‒ МАТЕМАТИКА.

Однако язык современной математики понимают только единицы; для принятия большинством язык математики надо наполнить физическим содержанием. Принципиально новые, вакуумные неразрушающие технологии, основанные на взаимодействии тёмной материи с веществом (материей), обоснованы феноменологией Проекта новой (дополнительной) Għ/ck-физики «снаружи» светового конуса, включающей ФИЗИЧЕСКОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ и метафизику духа в структуру Теории Всего.

Событие дезинтеграции Советского Союза (декабрь 1991), по авторитетному мнению ‒ «… величайшая геополитическая катастрофа века», ‒ совпало по времени с выходом в США издания ‘A Comparative Anthology of Sacred Texts’ [1].

На волне согласия России с США, преобладавшего в политике и академическом сообществе в 1990-х,  книга сравнительно быстро была переведена на русский.

О согласии и связанными с этим надеждами, присутствовавшими некоторое время у части российской элиты, в какой-то мере свидетельствует необычная форма титула перевода ‒ ‘Все~мирное писание’ [1], ‒ с прозрачным намёком на мирное сосуществование Востока (России с РПЦ и всеми другими конфессиями) и Запада.

Но мирное сосуществование не укрепилось. Запад (НАТО), пренебрегая устными доверительными договорённостями, продолжил вовлечение в конфронтацию с Россией стран бывшего ‘восточного блока’.

В отсутствии альтернативы для России, за два десятилетия конфликт перерос в «специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины» по освобождению ДНР и ЛНР от продолжающегося (2014-2022) разрушительного, с жертвами среди мирного населения, преступного давления Украины, а по существу ‒ давления США, Англии и ‘объединённой’ Европы ‒ на Россию и Восток.

Всё началось в древности. Событие из Библии ‒ Глава 11-я книги Бытие (Быт. 11:1‒9) формулирует проблему ‘Вавилонское столпотворение’ ‒ о попытке отрыва природы ЧЕЛОВЕКА от животной природы.

Наука свидетельствует о естественном (животном) происхождении человечества (Homo sapiens). Ч. Дарвину принадлежит «…одно из первых обобщающих исследований о происхождении человека» (Википедия).

В философии, ещё раньше, природа человека охарактеризована двояко.

Двойственность природы человека определила мысль Б. Спинозы: «… каждый с восхищением и восторгом замечает в животных те самые черты, которые вызывают отвращение и презрение в человеке» [2].

Другой философ уточнил мысль, поскольку он, как ЧЕЛОВЕК, смог увидеть и ощутить  «…звездное небо надо мной и моральный закон во мне» (И. Кант).

По существу, это впервые попытались сделать древние: (Быт. 11:4)

«И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес; и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли», но потерпели неудачу.

В этом состоянии человечество пребывает с библейских времён:

Запад провоцирует, Восток реагирует.

«Библейский Тупик» ‒ неспособность человечества до сих пор преодолеть животный инстинкт доминирования.

Всё же возникает вопрос – что стало главной причиной, побудившей древних построить «… башню, высотою до небес» в Вавилоне?

Современному аналитику не требуется долгих размышлений, чтобы сформулировать ответ: природа человека греховна, и уже накопилось достаточно материала в корзинах «ЗЛО» и «ДОБРО» [1]. Древние мыслители-архитекторы не видели ничего более действенного, чем обратиться к НЕБУ.

Для этого они ‘спроектировали’ «… башню, высотою до небес», и было начато строительство. Итог известен – ‘смешение языков’ и разруха…

Для нас ясна причина неудачи – отсутствие в библейские времена технологий, адекватных поставленной задаче.

Потребовалось, прежде всего, обрести общий ЯЗЫК. За тысячелетия такой язык создан – современная МАТЕМАТИКА.

Г. Галилей: «Математика – это язык, на котором написана книга природы».

Но язык математики XVII-XXI столетий доступен немногим, меньшинству, точнее ‒ единицам.

Брошюра «… об одном из самых замечательных математиков ХХ века», владевших математическим языком ХХ века в полном объёме, начинается так:

«В Библии, на одной из первых страниц этой древней книги, рассказана следующая легенда. Когда людей стало много, а науки и искусства достигли значительного развития, решили люди, что доступно им все. И в ознаменование этого построили они город – его позже назвали Вавилон, ‒ а в центре городабашню. И так как могли люди много, то башню захотели они возвести высокую – до небес. Наблюдал это бог в небе – и испугался: а вдруг и впрямь доберутся люди с башней вавилонской своей до неба, до бога? И разделил он языки – а до этого все люди говорили на одном языке – и перестали люди понимать друг друга. Ни одного мудрого полиглота, который мог бы объяснить всем общий замысел строения, не нашлось на земле – и рассыпалась башня, ибо нельзя строить что-либо совместно, не понимая друг друга.

Высоко вознеслась гордая башня современной математики. В ХХ веке возведение ее ведется современными методами – вот уже и электронную технику научились использовать люди. Высоко вознеслась красавица-башня, и любуются строители и каждый старается приладить еще одну деталь, еще выше вознести постройку. Но чем выше возносится башня, тем хуже понимают друг друга строители: раньше все они говорили на одном языке математики, а теперь? Раньше была такая специальностьматематика”;  потом стало удобнее говорить про человекагеометр”, илиалгебраист”, илианалитик”, ‒ а сегодня и такое подразделение представляется слишком крупным. Ибо каждая из основных математических дисциплин – геометрия и алгебра, арифметика (теория чисел) и анализ – распались на ряд школ и направлений, каждое из которых характеризуется своим подходом и аппаратом, своим специфическимязыком”. И вот уже, кажется, специалисты по геометриив маломразучились понимать специалистов по геометриив целом”; специалисты по алгебраической теории чиселспециалистов по аналитической теории чисел; ученые, разрабатывающие математический аппарат теории относительности – специалистов по математическим методам квантовой механики. Где уж здесь говорить ополиглотах”, знающих всеязыки”, разрабатывающих все направления колоссально разросшейся и разветвившейся математической науки?

И все же…» [3]

(отдельные несоответствия современной транскрипции в приведённом фрагменте брошюры следует отнести ко времени написания и издания – Б.Л.).

И всё же … МАТЕМАТИКА, как язык, должна быть наполнена физическим содержанием ‒ ФИЗИКОЙ, чтобы быть реализована в ТЕХНОЛОГИЯХ. И только на последнем этапе, реализуется триада МАТЕМАТИКА-ФИЗИКА-ТЕХНОЛОГИИ, т.е. обозначенная ТРИАДА означает, что только технологические следствия математики, как языка, становятся достоянием всех – общественным достоянием.

На такую принадлежность и очерёдность действий сегодня нацеливает феноменология Проекта новой (дополнительной) Għ/ck-физики «снаружи» светового конуса/ПРОЕКТ [4], которая раскрывает причину аномалий аннигиляции b+- распадных позитронов в газообразном неоне, не замеченных мировым академическим сообществом [4-7].

Эксперимент [8] показывает, что существо нестандартной стратегии построения Теории Всего состоит в необходимости дополнить линейную гамильтонову динамику стохастической динамикой гамильтонова цикла (аналога математической теории струн/бран ‒ М-теории, наполненного физикой [4-7]), которая реализует «снаружи» светового конуса двузначную структуру массы Планка ±MPl.

Основой расширения Стандартной модели/СМ становится аналоговая (не цифровая) формализация статуса ФИЗИЧЕСКОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ/ФН посредством – позитрония/  ‒ женщина() и/или мужчина(), что позволяет говорить о включении ЭТИКИ ‒ «ДОБРО»(+) и «ЗЛО»(‒) ‒ в контекст ФИЗИКИ, когда вакуумная двузначность ±MPl обретает не только физический, но и социальный концепт.

ТРИАДА наполнит физикой и ЛЮБОВЬЮ астро-математическую концепциюМУЛЬТИВСЕЛЕННАЯ’ (‘тонкий МИР’).

Согласно комментатору [9], «Последнее десятилетие жизни Кант посвятил огромной философской работе, которая так и не была закончена. Он хотел озаглавить ееПереход от метафизических оснований естественных наук к физике’.» (см. также «Диалог о Канте и метафизике» [9, с.с. 47-57]).

Возможность такой работы на основе эксперимента [8] и анализа природы аномалий неона в ряду инертных газов реализована в [4-7].

Предполагается принятие ПРОЕКТА академическими экспертами в результате успешной реализации Программы решающего эксперимента [10].

Предстоит дополнение современных высоких технологий принципиально новыми вакуумными НЕРАЗРУШАЮЩИМИ  ТЕХНОЛОГИЯМИ основанными на взаимодействии тёмной материи/22% с веществом (материей/4%), когда в специальных условиях электрослабым взаимодействием подавляется кулоновский барьер при взаимодействии ядра атома дальнодействия/АДД(±) (тёмной материи) с ядрами атомов вещества, вследствие ультрамикроскопических радиусов действия сильного и слабого взаимодействий и бесконечного радиуса электромагнитного взаимодействия [4-7,10].


Библиографический список
  1. WORLD SCRIPTURE. A Comparative Anthology of Sacred Texts. A Project of the International Religious Foundation. Paragon House, NY, 1991; Перевод: ВСЕМИРНОЕ ПИСАНИЕ. Сравнительная антология священных текстов. «Республика», М., 1995.
  2. Strathern P. Spinoza in 90 minutes. Chicago, I.R. Dee, 1998; Перевод: Пол Стретерн. Спиноза за 90 минут. ООО «Астрель», 2004.
  3. Яглом И.М. Герман Вейль. «ЗНАНИЕ», М., 1967.
  4. Levin B.M. Atom of Long-Range Action Instead of Counter-Productive Tachyon PhenomenologyDecisive Experiment of the New (AdditionalPhenomenology Outside of the Light Cone. Progress in Physics, v.13, issue 1, p.11, 2017.
  5. Левин Б.М. ЛЕКЦИЯ - 2022. О феноменологии Проекта новой (дополнительной- физики «снаружи» светового конуса, который сближает ОТО и квантовую теорию поля. ЕВРАЗИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ, №4, с.56, 2022.  http://JournalPro.ru
  6. Левин Б.М. Формализация статуса физического наблюдателяК объединению общей теории относительности и квантовой теории поля. ЕВРАЗИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ, №4, с.32, 2022. http://JournalPro.ru
  7. Левин Б.М. На пути к Теории Всего. О природе физического вакуума // Современные научные исследования и инновации, № 6, 2022.
  8. Osmon P.E. Positron lifetime spectra in noble gases. Phys. Rev., v. B 138, p. 216, 1965.
  9. Strathern P. Kant in 90 minutes. Chicago, I.R. Dee, 1996; Перевод: Пол Стретерн. Кант за 90 минут. ООО «Астрель», 2004.
  10. Левин Б.М. Программа решающего эксперимента к Проекту новой (дополнительной) Gh/ck-физики «снаружи» светового конуса.  http://web.snauka.ru/issues/2019/03/88922


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Левин Борис Михайлович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация