К ВОПРОСУ О РОЛИ ПРОФСОЮЗОВ В ЗАЩИТЕ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

Рамазанов Альберт Вильданович
Казанский юридический институт МВД России
кандидат экономических наук, доцент, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин

Аннотация
В процессе трудовой деятельности работники организаций и учреждений могут сталкиваться с нарушениями своих прав. Особенности защиты нарушенных трудовых прав описаны в Трудовом кодексе РФ, в котором выделяются досудебная и судебная формы защиты. Одним из способов досудебной защиты является деятельность профсоюзных организаций, отстаивающих нарушенные права своих членов. В настоящее время профсоюзные организации утрачивают свою актуальность, что требует изучения особенностей их роли в защите трудовых прав работников.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Рамазанов А.В. К вопросу о роли профсоюзов в защите трудовых прав граждан // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/06/98436 (дата обращения: 19.04.2024).

Защита трудовых прав работников возможна посредством обращения в надзорные и контрольные органы. Например, «в 2021 году к Уполномоченному по защите прав человека в Российской Федерации поступило 2052 обращения по вопросам соблюдения и защиты трудовых прав, что на 27% больше по сравнению с 2020 годом.» [1]. Органы прокуратуры также принимают меры по восстановлению и защите нарушенных прав работников [2]. Особенно остро проблема защиты прав работников встала в период введения ограничений в условия распространения COVID-19, а также в 2022 году при уходе из России западных компаний.

Одним из инструментов защиты трудовых прав работников являются профсоюзные организации, на деятельность которых оказывают влияние различные факторы:

Рисунок 1. Воздействие внешних и внутренних факторов на трудовые правоотношения с участием профсоюзов

        

К факторам внешней среды (см.рис.1) нами отнесены:

  • деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, приводящая к изменению трудовых отношений;
  • политические события в России и в мире;
  • конкурентная среда на рынке присутствия работодателя;
  • прочие факторы, находящиеся вне организации и воздействующие из вне.

Воздействие внешних факторов является разнонаправленным и в разной степени оказывает влияние на структурные элементы трудовых отношений. Возникает вопрос самостоятельности профсоюзных организаций в вопросе отстаивания интересов работников. По данным ВЦИОМ, 82% опрошенных респондентов в 2019 году считали, что профсоюзы в России не играют значительной роли [3]. В 2022 году сервис по поиску работы Superjob провел опрос, который показал, что «каждый второй россиянин (49%) ничего нее знает о деятельности профсоюзов в России, при этом в России лишь 5% экономически активных Россиян являются членами профсоюзов, 39% – были ими раньше, 56% – никогда не состояли в профсоюзной организации.» [4]. Вышеизложенные факты свидетельствуют о незначительной роли профсоюзов в защите прав работников. Среди воздействующих факторов, которые не способствуют вовлечению работников к участию в профсоюзных организациях, следует отнести:

- защита трудовых прав работников гарантирована действующим трудовым законодательством и условиями заключенного трудового соглашения;

- существующая система контрольных и надзорных органов в лице инспекций труда, прокуратуры, уполномоченного по правам человека, и возможность обращения в суд с целью защиты нарушенных трудовых прав;

- возможные привилегии для работника-члена профсоюза не сопоставимы с необходимостью внесения ежемесячных взносов в профсоюзную организацию, как правило, не менее 1% от ежемесячной заработной платы.

Профсоюзы «вместо того, чтобы выдвигать требования о повышении оплаты труда и обеспечения приемлемых условий труда, активисты занимаются борьбой с хищениями, организуют праздничные мероприятия, политические акции и шествия.» [5].

Фактически роль профсоюзов выполняется кадровыми службами организаций и с учетом специфики организации иными ее подразделениями (например, отдел культурно-массовых мероприятий, отдел физического воспитания, и др.).

Таким образом, дальнейшее развитие профсоюзного движения в России будет зависеть от их способности отстаивать реальные интересы работников, адаптироваться к изменяющимся внешним условиям (цифровизация, структуризация экономики, вызывающие появление новых отраслей и прекращение существования действующих).


Библиографический список
  1. Интернет-сайт Уполномоченного по правам человека в РФ. URL: https://ombudsmanrf.org (дата обращения: 31.05.2022).
  2. Шадрин И.А. Роль органов прокуратуры в защите трудовых прав // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Юридические науки. 2019. Т.5(71). №1. С.215-224.
  3. Интернет-сайт ВЦИОМ. URL: https://wciom.ru/analitical-reviews/analiticheskii-obzor/profsoyuzy-segodnya- (дата обращения: 31.05.2022).
  4. Интернет-сайт по поиску работы «Superjob». URL: https://superjob.ru (дата обращения: 31.05.2022).
  5. Финансовый и банковский портал «Банки Сегодня». URL: https://bankstoday.net/last-articles/profsoyuzy-v-rossii-imitatsiya-raboty-ili-realnaya-zashhita-trudovyh-prav (дата обращения: 05.06.2022).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Рамазанов Альберт Вильданович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация