ПОТЕНЦИАЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Канивец Юлия Юрьевна
Кубанский государственный технологический университет
студентка, 2 курс

Аннотация
В статье исследуется потенциал использования государственного планирования в современной рыночной экономике РФ. Предложен вариант создания «Автономных животноводческих комплексов» и обоснован выбор этого решения. Проведен анализ динамики производства мяса и молока, а также импорта масла и мяса. На основе выбранной авторами установки по переработке продуктов жизнедеятельности животных, было установлено их минимальное количество для нормального функционирования предложенного комплекса.

Ключевые слова: , , , , , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Канивец Ю.Ю. Потенциал использования государственного планирования в современной рыночной экономике России // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/06/98433 (дата обращения: 29.03.2024).

Глобальные изменения в мировой экономике привели к разрыву существовавших ранее международных экономических связей. Это требует скорейшего пересмотра структуры российской экономики.

В целях обеспечения экономической, в том числе, продовольственной безопасности и создания для экономики новых рабочих мест в реальном секторе, необходимо в краткосрочной перспективе наладить производство всех товаров первой необходимости на территории РФ с максимально возможной локализацией производств внутри  страны, включая продукты питания, не допуская замену качественного сырья натурального происхождения на более доступные суррогаты в целях более простого насыщения товарного рынка.

В частности, на рынке наблюдается дефицит молочного и мясного сырья.

Решение проблемы, в свою очередь, предполагает возникновение большого количество продуктов жизнедеятельности животных.

Следовательно, необходима Государственная Программа по комплексному решению поставленных задач, состоящая из:

  1. Сопоставление данных по текущему производству и среднедушевым нормам потребления сопоставляемых продуктов в наиболее развитых странах. (Например, в Китае производство мяса составляет около 7,07 млн тонн. А его потребление 73,5 кг на одного человека)
  2. Выбор локаций для размещения производств с учетом логистической составляющей и социально-экономических тенденций в регионах.
  3. Создание производственных комплексов.
  4. Решение проблемы утилизации отходов животноводства.

Подобная Программа в известном смысле поможет запустить «маховик экономики».

Два первых пункта Программы, по сути, могут быть решены без значительных затрат труда, времени и капитала. Соответственно авторы видят необходимым сконцентрировать внимание на создании производственных комплексов и решение проблем утилизации отходов животноводства.

Резкое увеличение объемов производства, предполагает необходимость значительных вложений ресурсов и большого количества административных согласований, что указывает на необходимость государственного участия в регулировании провала рыночного механизма.

Авторы видят одним из наиболее перспективных, и имеющих множественные положительные экстерналии, вариантов решения этой проблемы государственное строительство «Автономных животноводческих комплексов» от 100 голов (Расчёты приведены ниже) и предприятий по производству кормов, техники и оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции с учетом возникающей потребности с последующей их приватизацией трудовыми коллективами по рыночной стоимости после выхода проектов на производственную мощность. В дальнейшем подобную практику можно применить и к другим видам производственной деятельности.

Автономность обеспечит меньшие затраты на подключение к коммуникациям, не вызовет дополнительную нагрузку на существующую энерго-инфраструктуру и создаст дополнительные производства оборудования по переработке навоза и газогенераторных турбин.

Совокупный макроэкономический эффект от подобной Программы значительно превысит ее ныне реализуемый аналог.

Дело в том, Проекты, по которым были получены Гранты  на развитие сельскохозяйственных производств в  2020-2021 годах оказались мало реализуемы из-за резкого удорожания материалов и оборудования. Согласно данным официальной статистики Минсельхоза России, сумма грантов, выделенных в 2020 году составила около 20 млрд. рублей. Наблюдается некий прирост производства мяса и молока. В январе–ноябре 2021 года объем производства основных видов мяса (свинина, говядина, мясо птицы, баранина и козлятина) в России в сельхозорганизациях составил 7 млн 932 тыс. тонн в убойном весе. Это на 4,8%, или 363,4 тыс. тонн, выше показателя аналогичного периода 2020 года. Производство молока в России в 2021 году выросло на 0,5% по сравнению с показателем за 2020 год, до 5,6 млн тонн, масла – на 2,7%, до 273 тыс. тонн. Так как в России не производится такой большой объем масла, то везут его из-за границы, преимущественно это пальмовое масло, главным поставщиком которого является Индонезия. Похожая ситуация и с мясом. Наши отечественные производители не в силах обеспечить население большим количеством мяса, поэтому большая часть заменяется соей. Импорт сои быстро растет. Лидерами мирового экспорта сои является США, Бразилия и Аргентина, что в наше время осуществляют более 80% мирового экспорта.

Помимо этого, данный подход является комплексным и позволит «настроить» рыночный механизм. В добавок к этому, подобный способ очевидно имеет потенциальную скорость и вероятность достижения столь амбициозных целей, а скорость изменений внешних факторов и Национальная важность обозначенных проблем требует скорейшего их решения.

Подобные меры приведут к созданию множества рабочих мест в строительстве, промышленном производстве, сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, одновременно загрузив сырьевые и логистические мощности.

Спрос, который спровоцируют дополнительное увеличение доходов в известном смысле простимулирует производство, в том числе, товаров промышленного производства и услуг. Вызовет рост налогооблагаемой базы и, в конечном счете, рост ВВП.

«Новая приватизация» окажется значительно более эффективной, нежели «пилотный проект» в виду того, что она будет происходить уже при рыночном сознании россиян и приведет к возникновению новой социальной группы владельцев собственности.

Возникнет «Новый средний класс» – социальная группа, состоящая из коллективов – собственников средств производства на корпоративной основе.

Приватизация должна предполагать доступ трудовых коллективов к дешевым кредитным средствам по принципу – «бизнес ипотеки».

Также это укрепит доверие к институту  Государственной Власти и в значительной мере послужит укреплению социальной стабильности.

Рассмотрим ситуацию с отходами животноводства. По данным МСХ РФ общий объем отходов АПК более 600 млн.т/год. В среднем объем отходов навоза от одной дойной коровы составляет порядка 4  в день.  В год выходит примерно 1460 . Следовательно, если у нас на ферме около 100 голов, то в среднем выйдет  146 000 . Что в следствии выходит примерно 58 400-148 920 тонн отходов в год.

Чаще всего свежий навоз используется для получения удобрений или пеллет. Но такая масса может служить и источником газообразного топлива. Современная промышленность производит из навозной массы газообразное топливо, которое используют для производства электроэнергии, а также отопления. Биогаз – это горючая смесь, в состав которой входят: метан, аммиак, двуокись углерода, оксиды азота, сероводород. Для получения биогаза создаются специально оборудованные системы. Их комплектующие могут быть разными. Наиболее распространенные установки состоят из такого оборудования: принимающая и обрабатывающая отходы система; транспортная система в пределах оборудования; биореактор с опцией смешивания содержимого; оборудование для подогрева; системы отвода и очистки газов; емкости для хранения конечных продуктов; системы контроля;

Различные способы переработки требуют применения разных видов оборудования. Наиболее часто в производственных цехах используют: центрифуги и фильтры для отжима конечного продукта; сушильные камеры с подачей тепла. Также применяют более новую вакуумную технологию. Используются такие агрегаты: подающий массу скребковый конвейер; вакуумный реактор. Данный способ более эффективен, так как дает на выходе более богатое полезными веществами удобрение. Mетод требует поддержания в реакторе низкого давления и температуры ниже 100°С.

На последнем этапе цикла обработанный термическим способом продукт направляется в смеситель непрерывного действия, где обогащается биопрепаратами и золой. Некоторые производства дополняют вакуумные комплексы специальными, грануляторами либо оборудованием для производства топливных пеллeт.

Например, возьмем установку из серии биогазовых комплексов, которую производит кировская компания «СельхозБиоГаз». Она предназначена для переработки навоза весом от 100 кг до 1000 тонн за сутки. Выделяющийся биогаз используют для получения электрической и тепловой энергии от 5 кВт до 6 МВт и более. Данная установка прекрасно подходит для ферм до 100 голов. Для переработки больших объемов потребуется целый комплекс таких установок. Такая установка, помимо биогаза, может давать жидкие удобрения и пеллеты, которые очень востребованы.  На один кубометр потребность в тепле составляет 150 Вт.  Для отопления и обогрева теплицы потребуется около 600 кВт. Также, в среднем для освещения одного квадратного метра нужна лампа мощностью 70-100 Вт.

Таким образом, одной установки по переработке навоза хватит, чтобы полноценно обеспечить теплицу светом и теплом. А если у нас будет целый комплекс по переработке, то избыток электроэнергии может потребляться сетями.


Библиографический список
  1. Бондаренко А.М., Мирошников М.А., Самойлова Т.Ф. – Переработка полужидкого навоза животноводческих предприятий в органические удобрения // Вестник АПК Ставрополья – 2013г. №1 Буркеева Р.Г. Планирование: потенциал и роль в рыночной экономике XXI века / Р.Г. Буркеева, Т.Н. Икол, Д.А. Балмурзина. – Текст: непосредственный // Молодой ученый. – 2016. – №16 (120), – С. 141-144. Б. Буркеева
  2. Буркеева Р.Г. Планирование: потенциал и роль в рыночной экономике XXI века / Р.Г. Буркеева, Т.Н. Икол, Д.А. Балмурзина. – Текст: непосредственный // Молодой ученый. – 2016. – №16 (120), – С. 141-144. Б. Буркеева
  3. Васильев Ф.А., Евтеев В.К. – Переработка навоза ферм и комплексов по содержанию крупного рогатого скота с получением качественных органических удобрений и биогаза // Вестник Иркутской государственной сельскохозяйственной академии – 2010г. №38
  4. Грант на развитие сельского хозяйства начинающему фермеру в 2022 году. URL: https://lgoty-vsem.ru/subsidii/grant-na-razvitie-selskogo-hozyajstvu-nachinayushhemu-fermeru.html
  5. Карамнова Н.В. Управление технологиями: учебное пособие / Н.В.Карамнова, В.М. Белоусов. – Мичуринск: Изд-во Мичуринского ГАУ, 2018. – 275 с.
  6. Линия пиллет органических удобрений. URL: https://www.richimachinery.ru/solution/wood-pellet-production-line/organic-fertilizer-pellet-line.html
  7. Переработка навоза: способы оборудование, виды удобрений. URL: https://cleanbin.ru/utilization/organic-and-animal-waste/manure-processing
  8. Понятие об экономической эффективности и проблемы ее повышения в сельском хозяйстве. Показатели экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции. URL: https://lektsii.com/2-115.html
  9. Производство России, интернет-выставка. СБГ «СельхозБиоГаз». URL: https://productcenter.ru/producers/17533/ooo-sielkhozbiogaz
  10. Статистика потребления мяса. URL: https://vawilon.ru/statistika-potreblenija-mjasa/
  11. Сущность рыночных отношений. URL: https://studref.com/354914/ekonomika/suschnost_rynochnyh_otnosheniy
  12. Технологическая модернизация и реконструкция ферм крупного рогатого скота: монография / В.И. Трухачев, И.В. Капустин, Н.З. Злыднев, Е.И. Капустина.  – 3-е изд., стер. – Санкт-Петербург: Лань, 2022. – 296 с.: ил. – Текст: непосредственный.
  13. Установки для переработки навоза в биогаз. URL: https://goload.ru/ustanovki-dlya-pererabotki-navoza-v-biogaz/
  14. Фролов Ю.М., Шелякин В.П. Основы электроснабжения: Учебное пособие, – СПб.: Издательство «Лань», 2022. – 480 с.: ил. – (Учебники для вузов. Специальная литература).
  15. Шишулькин С.Ю. Виды энергетических ресурсов и источников энергии: учебное пособие / С.Ю. Шишулькин, С.Л. Буянтуев, И.В. Старинский, А.С. Кондратенко. – Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2017. – 152 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Канивец Юлия Юрьевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация