КОСМОС. ГРАНИЦЫ НОВОЙ КОСМИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИОНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Иорданян Арман Нверович

Аннотация
В данной статье проанализированы особенности космической экономики и ее будущих перспективах, которую в свою очередь представляют страны и крупные деятели этой области. Рассмотрены инвестиции и стартапы в этом секторе. И как государства стремятся повысить свою планку в космической отрасли и тем самым возвысится между собой.
Также рассмотрена экономическая интеграция России в космической экономике. В особенности выдвигаются предложения государственных программ с целью повышения их результативности и эффективности, усиления их направленности на достижение национальных целей развития России на долгосрочный период. И, что экономические санкции против России как одной из крупнейших стран цивилизации не способствует сохранению самой этой цивилизации.
Анализируется уровень будущего развития космической экономики, положительные эффекты и достижение будущих перспектив.

Ключевые слова: , , , , , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Иорданян А.Н. Космос. Границы новой космической экономики в условиях санкционого заявления // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/06/98422 (дата обращения: 29.03.2024).

Введение

Видение экономики космического пространства существовало с самого начала космической эры в 1960-х годах. Пока эти надежды в значительной степени не оправдались, но сегодня у нас другое время. Впервые в истории капитал частного сектора, терпимость к риску и мотивация к получению прибыли направляются на то, чтобы отправить людей в космос. Если мы воспользуемся этой возможностью, мы запомним 21 век, когда мы начали проект реальной трансформации построения экономики и общества в космосе, для космоса.

На Земле частная экономическая деятельность издавна создавала связи между людьми, состояния которых были в разладе. Растущая космическая экономика предлагает исключительный потенциал для представления такой объединенной силы, но задача правительств всего мира–не стоять на пути таких инициатив. Международный совместный подход к установлению и обеспечению соблюдения законности в космосе будет иметь важное значение для поощрения здоровой космической экономики в космосе.

Космические путешествия, также открытые для туристов, недавно придуманные ракеты и спутники, постоянная лунная база… вот некоторые из сценариев, более или менее отдаленных, но все более конкретных, к которым начинает обращать внимание не только космос агентств, но и предпринимателей, политиков и финансистов.

С 2016 года инвестиции в космическую экономику увеличились в четыре раза. Помимо основных игроков в новую коммерческую космическую эру, Space X, Virgin Galactic и Blue Origin, в новой космической гонке сейчас участвуют многие другие частные компании: 10 лучших генерируют бизнес, который, по прогнозам, достигнет 550 миллиардов долларов. [4.1] Это очень важные цифры, которые делают космический сектор кандидатом на роль эталона экономики будущего. С 2010 по 2019 год выручка во всем мире выросла на 70 процентов, достигнув сегодня 447 миллиардов долларов. [4.1] Прогнозы крупных инвестиционных банков указывают на десятилетие роста еще более высокими темпами. Космическая экономика также растет с точки зрения спутников на орбите: в 2021 году их будет в общей сложности 4838, причем больше всего малых спутников (менее 600 кг). Только в 2020 году было запущено 40% (что равно 1202 спутникам) от числа запущенных за последние 10 лет. Общая масса орбитальных спутников составляет около 564 тонн. «В 2021 году, в частности, произошло ускорение космических путешествий с гражданскими лицами благодаря таким компаниям, как Space X, Blue Origin, Virgin Galactic»

Но, что такое новая космическая экономика? Это глобальная тенденция, основанная на ряде технологических инноваций и определенной бизнес-модели, в которой умножаются как компании (во всем мире), так и потоки государственного финансирования. Товарооборот растет впечатляющими темпами. Также в переносном значении-это «ускоритель для удовлетворения социальных потребностей», посвященный тому, как и в какой степени космическая деятельность может способствовать удовлетворению социальных потребностей в повседневной земной жизни. Ценность, создаваемая новой космической экономикой, достигла во всем мире.

Экономика вообще, связанная с космическим сектором, сегодня охватывает множество видов деятельности: от разработки ракет-носителей до разработки новых материалов, от услуг, предлагаемых спутниками наблюдения Земли, до научных миссий и миссий по исследованию космоса. Услуги спутников дистанционного зондирования предлагают, в частности, вспомогательные услуги для сельского хозяйства, для оценки состояния окружающей среды морей и океанов, для изучения изменения климата, для мониторинга инфраструктур энергетических операторов и многое другое.

С действительно многообещающими результатами и ростом для стартапов, за последнее десятилетие более десяти стартапов совершили качественный скачок, став игроками на международной арене.

Чтобы понять больше одним из наиболее важных событий, позволяющих узнать и понять этот сектор и найти подходящих собеседников для изучения потенциала космической экономики, является Экспофорум новой космической экономики, ежегодное мероприятие, которое предлагает инновационный подход к космической отрасли.

Темами 2021 года связаны с большими вызовами, с которыми должно столкнуться общество и в которых вклад космоса может ускорить разработку решений: окружающая среда, устойчивость, защита ценности. Также в прошлом году Экспофорум, посвященный космосу, был разработан, чтобы предложить богатое цифровое предложение проектов и контента в виртуальном режиме. «В 2021 году рассматриваются вопросы, определенные как наиболее актуальные для общества: климат, устойчивость, защита ценностей, контексты, в которых пространство может иметь значение, ускоряя, усиливая и улучшая ответы на вызовы, с которыми мы сталкиваемся».

Выставка 2021 года, которая проходила в Риме, была разделена на пять тематических областей:

  • Устойчивость, о том, как космос может решить большие проблемы планеты Земля, включая проблемы окружающей среды, климата и земной экосистемы;
  • Кроме того, защита активов, о том, как из космоса и с помощью новых технологий можно сделать большие объемы данных и информации, с которыми мы живем каждый день, более безопасными и контролируемыми;
  • Наконец, финансы, о новых коммерческих возможностях, которые предлагает этот сектор.

Новые рубежи, рынки и технологии, связанные с космосом, становятся все более привлекательными в мире стартапов и венчурного капитала. В последние годы своеобразное сочетание новых наземных приложений, снижения затрат, взаимосвязи с интернет-экономикой, применения гибких методов производства и геополитических факторов действительно привели к значительному развитию космической экономики и эволюции ее внутренней логики.

То, что сегодня называют «космосом 2.0» или «новой космической экономикой», все больше говорит на языке частных компаний, цифровых технологий и амбициозных предпринимателей вроде Илона Маска. В последние годы появились новые специализированные организации с целью инвестирования в этот сектор, такие как, например, Space Capital в США, Seraphim Capital в Великобритании, Orbital Ventures в Люксембурге и Primo Space в Италии. Космическая экономика как специализированная область имеет общий размер от 350 до 450 миллиардов долларов в зависимости от принятого оценочного периметра, около 420 миллиардов долларов по данным Космического фонда, из которых 80% носит чисто коммерческий характер. [4.1]

За два десятилетия после рубежа тысячелетий ситуация существенно изменилась. Первое поколение предпринимателей, таких как Джефф Безос и Илон Маск, сделав свое состояние в интернет-экономике, занялось космической отраслью с такими компаниями, как Blue Origin и Space X. За ними последовало новое поколение астро-предпринимателей, которые все чаще применяли методы проектирования и производства гибкого характера с быстрыми циклами разработки, развили международное мышление и начали финансировать себя через канал венчурного капитала, ранее известный в основном в таких областях, как цифровая экономика и биотехнологии. Также наблюдается постоянное снижение затрат, как с точки зрения космической техники, так и с точки зрения затрат на запуск. Первый аспект привел к появлению микро и нано-спутников, которые сегодня все чаще запускаются большими роями или «созвездиями» на низкую околоземную орбиту и наиболее ярким примером которых является «Кубсат», небольшой стандартизированный объект со стороной 10 см, кубической формы. формы и чуть более 1 кг веса. Такие инструменты позволяют стартапам, университетам и исследовательским институтам с относительно небольшими средствами проводить эксперименты и тестировать новые приложения. Второй аспект снижения затрат касается вывода людей и вещей на орбиту, что является одним из основных препятствий для развития частной космической экономики.

Сегодня, благодаря многоразовым пусковым установкам, таким как Falcon 9 от Space X, можно на порядки переосмыслить структуру затрат, стимулируя новые приложения и демократизируя доступ к космосу.

Объем инвестиций в 2019 году составил 4 миллиарда долларов, [4.2] при этом сумма удвоилась по сравнению с 2018 годом после десятилетнего увеличения как суммы, так и количества операций венчурного капитала. Первые данные, относящиеся к 2020 году, несмотря на замедление мировой экономики из-за пандемии, вроде бы подтверждают эту тенденцию роста. Вклад венчурных фондов носит не только экономический характер, но и меняет логику, в которой действуют компании: по своей природе венчурные фонды вознаграждают за ускорение циклов развития, построение масштабируемых организаций, инвестиции в человеческий капитал и создание эффективных бизнес моделей. Таким образом, их появление представляет собой важную опору для развития космической экономики.

Ниже рассмотрена 10-ти летняя космическая программа РФ.

Буквально недавно, российское правительство наконец утвердило 10-летнюю космическую программу страны на сумму 1,406 трлн. рублей. [3] Документ, официально известный как Федеральная космическая программа на 2016-2025 годы, сокращенно ФКП-2025, разрабатывался около двух лет и еще много месяцев обсуждался различными федеральными ведомствами, занимающимися космической деятельностью. Окончательный пакет включает прогнозируемые годовые бюджеты большинства гражданских космических проектов и сроки их реализации. ФКП-2025 заменяет предыдущий 10-летний план, который охватывал космическую деятельность России с 2006 по 2015 год. Окончательный вариант космического бюджета является тенью его проекта предложения в размере 2,315 миллиарда рублей, распространенного весной 2014 года, до падения цен на нефть, присоединение Крыма и последовавших за этим западных санкций, которые привели российскую экономику к рецессии и вынудили Москву сократить расходы по всем направлениям. Сам факт утверждения программы через два с половиной месяца после того, как начался первый год, охватываемый ею, свидетельствует о жесткой борьбе российской космической отрасли за каждую строчку документа. Были отложены амбициозные планы по созданию гигантской сверхтяжелой ракеты, которая позволила бы России высадить своих космонавтов на Луну к концу 2020-х годов и начать строительство там постоянной базы. Даже относительно скромное предложение о частичном переводе ракет семейства «Ангара» нового поколения с керосина на более мощное водородное топливо пришлось отложить, что потенциально подорвало традиционную российскую конкурентоспособность на международном рынке пусковых услуг. С другой стороны, сокращение расходов, по-видимому, побудило Роскосмос сократить свой большой и разрозненный парк ракет-носителей с восьми до двух семейств: «Союз» и «Ангара». Вместо нынешних 12 модификаций этих двух типов ракет останется всего шесть. По словам бывшего главы Роскосмоса Игоря Комарова, изложившего программу на заседании правительства в 2016 году, орбитальные средства России вырастут с нынешних 41 действующих космических аппаратов до 73 к концу прогнозируемого периода в 2025 году. И в правительстве, и в Роскосмосе подчеркнули, что первоочередной задачей программы будут спутники связи и вещания. По словам Комарова, российская группировка спутников связи увеличится с 32 до 41 в рамках прогнозируемого финансирования. По словам чиновников, пропускную способность каналов связи, проходящих через космос, обещают увеличить в 1,3 раза, а возможности вещания-в 3,3 раза. Между тем количество российских «глаз в небе» и других спутников дистанционного зондирования Земли за тот же период увеличится с 8 до 23.

В области пилотируемых космических полетов Кремль по-прежнему обещает завершить сборку российского сегмента Международной космической станции, которая остается незавершенной с начала этого века. К этому моменту к МКС планировалось добавить три новых модуля: многоцелевой лабораторный модуль, MLM; узловой модуль, UM; и лаборатория нового поколения, и объект энергоснабжения, получивший название NEM-1. Однако на совещании по согласованию Комаров подчеркнул, что к 2024 году, когда МКС должна быть выведена с орбиты, будут запущены только модули «высокой степени готовности или в стадии сборки». Комаров пообещал запустить беспилотный прототип замены «Союза» в 2021 году и отправить первый экипаж на МКС на борту нового корабля в 2023 году. Высадка на Луну по-прежнему остается стратегической целью российского космического полета, но с ориентировочной датой запуска в 2030 г., или пять лет после ФКП-2025.

Однако, даже после всех последних сокращений бюджета, российская космическая программа еще не вышла из ФКП-2025. Поскольку ФКП-2025-это долгосрочная дорожная карта, а не реальный бюджет, она полностью зависит от показателей российской экономики и от количества денег в казне. Более того, из-за сильной зависимости от импорта сложной электроники и других компонентов многие российские космические проекты особенно чувствительны к курсу валюты. Например, первоначально предложенный бюджет на 10 лет в размере 2,3 млрд рублей раздулся до 2,8 млрд всего за несколько месяцев 2015 года в результате девальвации рубля на международном рынке. Рассчитывая на лучшее будущее, ФКП-2025 зарезервировала право на дополнительные 115 миллиардов рублей после 2022 года. [3]

Таким образом, Россия делает все возможное, чтобы сохранить потенциал своей космической экономики на высшем уровне, не остовая от других стран. В качестве положительной стороны это также означает, что в случае улучшения российской экономики в ближайшие годы космический бюджет будет соответственно расти. Сегодняшние программы и стартапы не сравнимы с программами советской эпохи, даже если Москва открыто заявляет, что может соперничать с престижными программами своих американских, европейских и азиатских конкурентов. Тем не менее Россия должна развиваться стремительнее, больше инвестировать и создавать все новые космические программы, ведь если этого не произойдет, то она утратит свою роль в космосе, на ряду других стран.

Теперь, об положительных эффектах в космическом секторе. Связанная с космосом экономика также актуальна благодаря своим положительным внешним эффектам, как материальным, так и нематериальным.

В первой области можно отметить ее актуальность для борьбы с изменением климата, создания качественных рабочих мест и внедрения высокопроизводительных технологий, которые также будут иметь влияние в других секторах (подумайте о новых материалах или технологиях в медицине). Во-вторых, с нематериальной точки зрения космический сектор, благодаря своему внутреннему обаянию, создает мощный стимул для того, чтобы заинтересовать подрастающее поколение изучением космических предметов и, после трудных месяцев из-за пандемии, вселить надежду и воображение на будущее.

Сегодня астронавты продолжают вдохновлять и делиться своим опытом, в то время как возможности внести свой вклад «снизу» также расширяются или вносить свой вклад напрямую через проекты гражданская наука. Следующие несколько лет представляют много возможностей и неизвестных. Некоторые утверждают, что могут развиваться совершенно новые отрасли, такие как космический туризм и космическое производство, и что уровень амбиций по исследованию может достичь новых высот благодаря гипотетической миссии человека на Марс.

Неизвестно, сбудутся ли эти надежды, но можно предположить, что процесс слияния космической инфраструктуры, интернет-экономики и гражданской экономики будет продолжаться. Не вызывает сомнений то, что экономика и исследование космоса будут и впредь стимулировать приложения, имеющие решающее значение для жизни на Земле, а также долгосрочное мышление и надежду на будущее.

Заключение

Границы Новой Космической Экономики продвигаются быстрыми темпами, новая реальность, в которой применение космических технологий все больше служит обществу, все более важная роль людей и технологий, которые делают космос более доступным, даже с экономической точки зрения, для центров, исследований, университетов и компаний. Это изменение требует новой организации на уровне институтов с программами, учитывающими происходящие преобразования и новое управление. Именно поэтому главное действующее лицо этой трансформации является само человечество.


Библиографический список
  1. Азаренко, Л. Г. Экономика космической деятельности: монография / Л. Г. – Москва; Вологда: Инфа-Инженерная, 2020 г. – 400 с.
  2. Джон Фридманн. Жизненное пространство и экономическое пространство. Издательство Routledge, Лондон: 2002 г. – 316 с.
  3. Официальный сайт государственной корпорации РФ: https://www.roscosmos.ru
  4. Новостные сайты о космосе и астрономии: https://www.space.com https://www.nasa.gov


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Иорданян Арман Нверович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация